АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страна Толерантности

Читайте также:
  1. I. Торговля Руси со странами Европы
  2. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  3. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  4. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  5. В зарубежных странах
  6. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  7. В современных развитых странах
  8. В странах Востока (на примере Индии и Китая)
  9. В странах Восточной Европы
  10. В странах с монархической формой правления, где за монар-
  11. В странах, в которых глава государства наделен правитель-
  12. Валютные отношения между странами

1. Прочитай текст. Озаглавь его. Выберите подходящую к основной мысли текста пословицу или вспомни самостоятельно. Введи ее в текст как в качестве заголовка, так и в качестве основной мысли. Прочитай текст. Посчитай, сколько слов нуждается в проверке. Какие и почему?

 

Цветет она по весне красными тюльпанами, прорастает золотистым хлебом, зеленеет лесами. Радостно смотреть на эту красоту. Но вот заноет сердце. Ты встретишь на пути заросший окоп или скромный солдатский обелиск. Много их стоит от Дона до Волги. Остановись и поклонись героям. Это благодаря им ты идешь по цветущей земле.

 

2. Делаем вместе с родителями

Родители: Расскажи, какие бывают предложения по цели высказывания. С какой интонацией можно произнести повествовательное предложение? Вопросительное предложение? Побудительное предложение? Какие знаки препинания и когда ставятся в конце повествовательных предложений? В конце вопросительных предложений? В конце побудительных предложений? От чего зависит постановка знаков препинания в конце предложения? Приведи примеры разных предложений по цели высказывания из текста.

Прочитай, выделяя голосом каждое предложение. Объясни, почему именно каким по цели высказывания оно является. С какой интонацией произносится? Можно ли изменить предложения как по цели высказывания, так и по интонации.

2. Кто из Ваших близких прошел ВОВ? Вспомни и расскажи в классе.

 

Предложения По цели высказывания По интонации
Патриот – это человек, служащий своей Родине?    
Патриот – это человек, служащий своей Родине?!    
Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о своей стране, в которой живешь ты и твои родители, где зародилась ваша родословная.    
Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну! Гордись тем, что ты – гражданин великой многонациональной России!    
Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Эта страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе.    
Знакомишься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомишься сам и рассказываешь об этом другим людям!    
Давайте обсуждать вопрос любви к Родине серьезно.    
Продолжайте настойчиво учить русский язык!    

Проверь себя:

Вопрос. Невоскл.
Вопрос. Воскл.
Повест. Невоскл.
Побуд. Воскл.
Повеств. Невоскл.
Повест. Воскл.
Побуд. Невоскл.
Побуд. Воскл.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)