АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реальность и иллюзии

Читайте также:
  1. Бикбов А. ГРАММАТИКА ПОРЯДКА: ИСТОРИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ ПОНЯТИЙ, КОТОРЫЕ МЕНЯЮТ НАШУ РЕАЛЬНОСТЬ. М.: ИД ВШЭ, 2014 г. 432 с.
  2. В. Годгивз. Реальность в ладонях
  3. В. Годгивз. Реальность в ладонях
  4. Взаимодействие индивида с реальностью и типы девиантного поведения
  5. Виола не могла поверить, что только что потеряла подругу. И вновь-то состояние, когда она не верила, что это всё реальность, когда она хотела верить, что это сон.
  6. Виртуальная реальность
  7. Встреча с Тенью — сновидения и реальность
  8. Глава 11. МАТЕРИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
  9. Глава 11. Питание на дистанции — мифы и реальность
  10. Глава 5. Виртуальная реальность
  11. Глава 5. Виртуальная реальность.
  12. Депрессия и реальность

В конце раздела о типах характеров я упоминал, что эти типы хранятся в глубине терапевтического подхода к пациенту. На переднем плане находятся особенности жизненной ситуации пациента. Это включает в себя настоящую болезнь, как человек видит себя в этом мире (как он видит отношения между своей личностью и своими трудностями), способ его отношения к своему телу (как он осознает мышечные напряжения, которые могут способствовать его проблеме), его ожидания от терапии и обязательно, как он относится к терапевту как к другому человеку. Первоначальное внимание уделяется человеческой ориентации в реальности. Я мог бы добавить, что это внимание никогда не прекращается в течение всего курса терапии, а постоянно увеличивается по мере того как затрагивается больше аспектов жизни пациента и его прошлого.

Хотя реальности уделяется первоначальное внимание, я называю ее вторичной ориентацией. Но она является вторичной только с точки зрения времени, т. е. ориентация человека в реальности развивается постепенно, по мере его роста до взрослого состояния, в то время как ориентация на удовольствие присутствует с начала жизни.

То, насколько хорошо человек ориентирован в реальности, определяет, насколько эффективны будут его действия по достижению удовольствия. Я не могу себе представить, что человек, который нереалистично относится к жизни, будет способен получить удовольствие, удовлетворение и исполнение того, что он так страстно желает.

Но что есть реальность? И как мы может сказать, реалистично ли человек относится к жизни или нет? Я не уверен, смогу ли ответить на первый вопрос. Я верю, что существуют определенные истины, которые лежат в основе реальности, такие как важность хорошего дыхания, ценность свободы от хронического мышечного напряжения, необходимость быть отождествленным со своим телом, творческий потенциал удовольствия и так далее. Я относился нереалистично к некоторым делам. Думая, что я мог сделать что-то просто, я потерял деньги на фондовой бирже. И существуют спорные вопросы, которые смущают меня. Насколько это реально, видеть стольких больных, сколько видел я? Нести тяжелое бремя ответственности? Я не думаю, что кто-нибудь дает точные ответы на первый вопрос, поэтому давайте перейдем ко второму.

К счастью, человек, который приходит к психотерапевту, допускает, что он находится в беде, что что-то в его жизни не сработало, как он надеялся, и что он находится в неопределенной реальности своих ожиданий. Получив эту информацию и тот факт, что гораздо легче быть объективным относительно другого человека, обычно терапевт может распознать те аспекты образа мысли и поведения человека, которые кажутся нереалистичными. Он может сказать, что подобный образ мышления и поведения основываются более на иллюзии, чем на реальности.

Например, я консультировал молодую женщину, которая находилась в депрессии из-за распада своего брака. Она обнаружила, что ее муж увлечен другой женщиной, и это открытие разрушило ее представление о себе как об «идеальной маленькой жене». Два прилагательных, которые она использовала, были подходящими. Она была яркой маленькой женщиной, которая верила, что привязана к своему мужу и необходима для его успеха. Легко представить ее шок, когда она обнаружила, что он интересуется другой женщиной. Как кто-то другой мог дать ему больше?

Из этой истории совершенно ясно, что моя пациентка нереалистично относилась к жизни. Идея, что кто-то может быть «идеальной женой», естественно, является иллюзией, природа человека как таковая далека от идеала. Вера в то, что мужчина будет благодарен своей жене за то, что она делает его успешным, не соответствует реальности, потому что результатом такого отношения является отрицание мужчины и его кастрация. Крушение иллюзии всегда ведет к депрессии, которая дает человеку возможность обнаружить свою иллюзию и пересмотреть свое мышление и поведение на более твердой основе.

Я впервые заинтересовался ролью иллюзий во время моего изучения шизоидной личности /15/. Безнадежные условия шизоида вынуждают его выдумывать иллюзии, чтобы поддерживать свой дух в борьбе за выживание. В ситуации, когда человек чувствует себя беспомощным, чтобы изменить или избежать угрожающей реальности, прибегание к иллюзии спасает человека от безнадежного отчаяния. У каждого шизоидного индивидуума есть свои тайные несбыточные мечты, которые он лелеит и надеется на их исполнение. Чувствуя, что его отвергли как человека, он будет развивать иллюзии, что он превосходит обычных людей благодаря особенным качествам. Он более знатен, чем другие люди; она безупречнее, чем другие женщины. Эти иллюзии часто противоположны реальному опыту человека. Например, молодая женщина, чье сексуальное поведение было распущенным и неразборчивым, верила, что она непорочна и добродетельна. За этой иллюзией лежала идея, надежда, что однажды ее найдет принц, который разглядит ее золотое сердце сквозь внешнее распутство.

Однако опасность иллюзий заключается в том, что они увековечивают отчаяние. Цитата из книги «Предательство тела» («Betrayal of the Body») объясняет: «По мере того как иллюзии набирают силу, они требуют исполнения, тем самым вынуждая человека идти на конфликт с реальностью, что ведет к отчаянному поведению. Для того чтобы добиться исполнения иллюзий, требуется пожертвовать хорошими ощущениями в настоящем, а человек, который живет в мире иллюзий, по определению не способен предъявлять требования к удовольствию. В своем отчаянии он хочет воздержаться от удовольствий и остановить жизнь в состоянии ожидания в надежде, что исполнение его иллюзий положит конец его отчаянию».

Одна моя пациентка красиво выразила эту идею словами: «Люди ставят перед собой нереальные цели, а затем держат себя в постоянном состоянии отчаяния, пытаясь их реализовать» /16/.

Предмет нереальных целей еще раз встречался в моей работе о депрессии. Основным открытием было то, что у каждого депрессивного человека есть иллюзии, которые вносят нотку нереальности в его действия и поведение. Из этого стало ясно, что депрессивная реакция неизменно следует за падением иллюзий. В моей книге «Депрессия и тело» («Depression and the Body») имеется важный параграф, который я хотел бы процитировать: «Если человек переживал в детстве потерю или травму, которая определяет его чувства безопасности и самопринятия, то он будет проектировать в своем образе будущего требования, противоположные опыту прошлого. Так, человек, который переживает чувство отверженности будучи ребенком, будет рисовать будущее обещающим принятие и одобрение. Если он, будучи ребенком, боролся против чувства беспомощности и бессилия, то его разум, естественно, компенсирует это оскорбление эго тем, что нарисует образ будущего, в котором он будет могущественным и контролирующим. В своих фантазиях и мечтах разум пытается повернуть в обратную сторону неприятную и неприемлемую реальность, создавая образы и мечты. Он потеряет из виду первоначальные детские переживания и принесет в жертву настоящее их осуществлению. Эти образы являются нереальными целями, и их реализация есть недостижимый предмет».

Важность данного параграфа заключается в том, что он расширяет роль иллюзий во всех типах характера. Каждая структура характера является результатом детского опыта, который в некоторой степени подрывает «чувства безопасности и самопринятия» человека. Поэтому в каждой структуре характера мы найдем образы, иллюзии, или идеалы эго, которые компенсируют этот вред, нанесенный самому себе. Чем серьезнее травма, тем больше вложение энергии в образ, или иллюзию, но во всех случаях этот вклад значителен. Какая бы энергия не была привлечена к иллюзии, или нереальной цели, это недействительно для повседневной жизни в настоящем. Поэтому человек является несостоятельным в своей способности вплотную заняться реальной ситуацией.

Иллюзии каждого человека, или идеал эго, единственные в своем роде, так же как его личность. Однако для нашего дальнейшего понимания мы можем подробно описать разновидность иллюзий, или идеала эго, типичного для каждой структуры характера.

Шизоидный характер. Я упоминал, что шизоидный человек чувствует себя отвергнутым как личность. Его реакцией на это отвержение было видение себя превосходящим остальных. Он — переодетый принц и не принадлежит в действительности своим родителям. Некоторые люди даже воображают, что были усыновлены. Например, один из моих пациентов рассказывал мне: «Вдруг я осознал, что я идеализировал свой образ изгнанного принца. Я сопоставил этот образ со своим сном, что однажды мой отец, король, придет и объявит меня своим законным наследником.. Я обнаружил, что у меня еще остались иллюзии, что однажды меня найдут. Между тем я должен поддерживать свое «притворство». Принц не может ронять свое достоинство, выполняя обычную работу. Я должен показывать, что я особенный».

Крайняя степень, в которую человек заходит, стараясь выглядеть особенным, сталкиваясь с отвержением своей человечности, видна при шизофрении, декомпенсированном состоянии шизоидного характера. Часто можно встретить шизофреников, которые верят, что они Иисус Христос, Наполеон и так далее. В шизофреническом состоянии иллюзии принимают качество заблуждений. Человек больше не может отличать реальность от иллюзии.

Оральный характер. Травмой для этого человека была потеря права иметь потребности, результатом чего стало неудовлетворительное состояние тела. Следовательно, иллюзия, которая развивается как компенсация, является образом бытия, полностью заряженного и наполненного энергией и чувством, которые он свободно расходует. Когда настроение человека с оральным характером поворачивается на подъем, что типично для этой структуры, то иллюзия начинает действовать. Человек становится возбужденным и разговорчивым, изливая мысли и идеи в приливе чувств. Это его идеал эго — быть в центре внимания как человек, который щедр. Однако подъем не более устойчив, чем образ, который невозможно поддерживать, потому что человек с оральным характером не имеет необходимой энергии. Оба они рушатся, и все заканчивается одним из типичных для этого характера депрессивным состоянием.

У меня был пациент, которого я лечил некоторое время много лет тому назад, чью историю уместно было бы рассказать. Однажды он предположил, что мне следует открыто отдавать то, что у меня есть, потому что он полностью приготовился сделать то же самое. «Я хочу поделиться тем, что у меня есть. — сказал он, — почему ты не хочешь?» «Сколько у тебя есть?» — спросил я его. «Два доллара», — был ответ. Так как у меня было гораздо больше, чем у него, то это не показалось мне реалистичным предложением. Тем не менее он был убежден в щедрости своего предложения.

Психопатический характер. У такого человека имеются иллюзии относительно власти, что он тайно завладел ею и что это имеет первостепенное значение. Эта иллюзия является компенсацией его переживаний из-за состояния беспомощности и бессилия в руках соблазняющего и манипулирующего родителя. Но, чтобы осуществить эту иллюзию в своем разуме, он также должен держать себя как человек, имеющий здоровье или власть. Когда человек с психопатическим характером добивается власти, что случается нередко, то ситуация становится опасной, потому что он не может отделить свою реальную власть от образа своего эго, где он представляет себя могущественным. И, таким образом, власть будет использоваться не конструктивно, а в интересах дальнейшего образа его эго.

Один пациент рассказывал мне, что в течение многих лет он представлял себя несущим мешок с деньгами, в котором 8 миллионов долларов. Этот образ давал ему возможность почувствовать себя могущественным и важным. Когда я увидел его на сеансе терапии, он уже накопил несколько миллионов долларов, и вот тогда начало появляться понимание реальности того, что он не был ни могущественным, ни важным. «Понимание реальности» означает столкновение лицом к лицу с реальностью. Иллюзия власти, т. е. того, что она может сделать для человека, — очень часто встречается в нашей культуре. Ее антитезис к удовольствию обсуждается в книге «Pleasure: A Creative Approach to Life» /6/.

Мазохистский характер. Каждый человек с мазохистским характером чувствует подчиненность. Его или ее стыдили и унижали как ребенка, но внутри они думали о себе как о превосходящем других. Поддержание этого образа подавляется чувствами презрения к терапевту, к своему начальнику и к любому другому, кто в реальности находится на вышестоящей позиции.

Одной из причин, по которой так сложно работать с этой проблемой, является то, что пациенты с этой структурой характера не могут позволить терапевту быть на высоте. Успех терапии докажет, что терапевт был лучшим, более компетентным человеком, чем пациент. Какая связь? Эта иллюзия отчасти объясняет, почему люди с мазохистским характером тяготеют к неудаче. Неудача всегда объясняется так: «Я недостаточно сильно старался», а это означает, что он мог реально достичь успеха, если бы захотел. Провал, наоборот, поддерживает его иллюзию превосходства.

Ригидный характер. Эта структура возникает из отвержения родителем детской любви. Ребенок переживал чувство предательства и разбитого сердца. В самозащите он покрыл себя броней или выставил блок против выражения любви слишком открыто из-за страха предательства. Его любовь охраняется. Но несмотря на то, что в его способе существования в мире присутствует реальность, он не видит себя в этом свете. Его иллюзия, или самопредставление таково, что он является любящим человеком, чью любовь не ценят.

Анализ ригидного характера выявляет интересную мысль. Он является любящим человеком. Его сердце открыто для любви, но его коммуникации находятся под контролем, они не свободны. Если кто-то воздерживается от выражения любви, то ее ценность уменьшается; таким образом, ригидная личность является любящей личностью в чувствах, но не в действиях. Интересным моментом является то, что иллюзия не является полностью ложной — в ней присутствует элемент реальности, приводящий человека к удивлению. «Существует ли правда во всех иллюзиях?» Без детального размышления над этим вопросом моим немедленным ответом будет «да». В каждой иллюзии должно быть какое-то зернышко правды, или реальности, которое может помочь нам понять, почему человек держится за нее так цепко. Вот некоторые примеры.

В том, что образ шизоидного человека особый, имеется некоторая правда. Некоторые из них действительно становятся людьми незаурядными и в течение своей жизни добиваются выдающихся успехов. Как мы знаем, гениальность не так далека от безумства. Можем ли мы сказать, что и отверженце матерью было связано с тем, что они казались ей особенными? Я верю, что в этой точке зрения есть некоторая обоснованность.

Оральный характер является дающим. К сожалению, у него мало того, что можно дать. Поэтому можно наблюдать его иллюзию, основанную на чувствах, а не на поведении. Во взрослом мире только поведение сходит за чистую монету.

У психопатического характера было что-то, чего хотел его родитель; в противном случае он не был бы объектом соблазнения и манипуляции. Ребенком он должен был осознать это и впервые ощутить вкус власти. Правда, в действительности он был беспомощным, и его власть была только в его уме, но он вынес из жизненной ситуации урок который использует позднее: если кому-то что-то требуется от тебя, ты имеешь власть над ним.

Сложно найти основание для иллюзии преимущества мазохистского характера, однако я знаю, что оно должно существовать. Единственная мысль, которая приходит мне в голову и которую, колеблясь, я могу предложить, это то, что он недосягаем в своей возможности смириться с болезненной ситуацией.

«Никто, кроме мазохиста, не сможет вынести это», — часто говорят люди. Он смиряется с этим и поддерживает отношения, в то время как другие давно бы их разорвали. Существует ли какое-нибудь достоинство в этом положении? В некоторых случаях — может быть. Когда другой человек полностью зависит от вас, ваша покорность этой ситуации может иметь благородное качество. Я подозреваю, что у человека с мазохистским характером были подобные переживания в отношениях со своей матерью, и это оставило ему внутреннее чувство достоинства.

Опасность всех иллюзий, или образа эго, заключается в том, что из-за них человек не видит реальности. Люди с мазохистским характером не могут сказать, когда достойно подчиниться болезненной ситуации, а когда это расценивается как саморазрушение и мазохизм. Похожим образом ригидный характер не может сказать, когда его поведение является любящим, а когда нет. Такие люди не только ослеплены иллюзиями, но и находятся в подвешенном состоянии; они не чувствуют ногами землю и не могут распознать свою истинную сущность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)