АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовительный этап

Читайте также:
  1. I этап. Выявление действующих и потенциальных конкурентов.
  2. I этап. «Прелюдия»
  3. I. Подготовительный период.
  4. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  5. IV этап. Анализ
  6. Возникновение и развитие жизни на земле. Химический, предбиологический и социальный этап.
  7. Второй этап.
  8. Второй этап. (конец ХУ1 в. - 1649 г).
  9. Заключительный этап.
  10. Й этап. Самоорганизация и самоуправление группы военнослужащих
  11. Основной этап.
  12. ПЕРВЫЙ (ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ) КУРС.

Туристическая игра - соревнование «Вместе весело шагать»

 

 

Автор разработки: Брусницына Ольга

Викторовна, учитель географии

школы № 12

Контактный телефон 6-34-69

 

Пояснительная записка.

 

В течение нескольких лет наша школа традиционно каждый сентябрь проводит игру-соревнование, посвященное Всемирному дню туризма (27 сентября). За прошедшие годы накопился опыт проведения туристических мероприятий, который я решила обобщить в данной разработке. Предлагаю сценарий организации и проведения туристической - игры соревнования «Вместе весело шагать».

Цель данного мероприятия:предоставление возможности для развития творческой активности, физического и духовного совершенствования учащихся средствами туризма, краеведения и практического применения учащимися теоретических знаний школьного курса ОБЖ в полевых условиях.

Задачи:

1. Выявление творческого потенциала учащихся и их способность к активной внеучебной деятельности в школе.

2. Содействие укреплению здоровья, закаливанию и разностороннему физическому развитию школьников.

3. Воспитание их в духе патриотизма, коллективизма и дружбы, выработка высоких морально-волевых качеств, повышение дисциплины и организованности.

4. Привлечение учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Данная разработка туристической игры-соревнования предназначена для учащихся 5-9 классов. Игра – спутник детства. С помощью игр педагог легко может проверить организаторские способности детей, их интеллектуальное и физическое развитие, их совместимость и отношения друг с другом. Туристическая игра «Вместе весело шагать» поможет руководителям вовлечь детей в творческую деятельность, воздействовать на личность ребенка; сплотить класс в единый коллектив, объединив всех ее участников общей творческой деятельностью; закрепить полученные на уроках знания, умения и навыки; развивать навыки общения и поведения; использовать в качестве декораций естественное природное окружение;

Задания данной игры потребует от ребят проявить свою смекалку и находчивость, наблюдательность, внимание, а основной ценностью провозгласить дружбу.

 

Подготовительный этап.

ü Создание оргкомитета игры (учителя, совет старшеклассников), выбор турсудей.

ü Выбор места проведения игры.

ü Обсуждение хода игры, поощрения играющих.

ü Разработка заданий на каждый этап маршрута, составление положения.

ü Подготовка реквизита.

ü Разработка маршрутного листа для всех мероприятий, которые описаны в сценарии туристической игры (маршрутные листы составляются с таким учетом, чтобы команды не встречались на станциях (пример маршрутных листов см. в Приложении).

ü Издание приказа о проведении туристической игры.

ü Информирование классных руководителей и членов совета классов о содержании этапов игры.

ü Командам необходимо придумать название, девиз, кричалку, выбрать песню.

Оборудование: маршрутные листы, ручки, аптечка, фотоаппарат, 2 компаса, секундомер, деревянные дощечки, два котелка или ведра, две веревки, полиэтиленовая пленка 1,5 м/ 2м, цветной скотч, карточки с заданиями для этапов «Родной край». «Карта мой друг», «Чрезвычайная ситуация», «Скорая помощь».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)