АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русский классицизм

Читайте также:
  1. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  2. АРХИТЕКТУРА РУССКОГО КЛАССИЦИЗМА
  3. Белорусский национальный менталитет
  4. Вставьте в следующие предложения глаголы haben или sein в имперфекте. Переведите предложения на русский язык.
  5. ГЛАВА I РУССКИЙ КУЛАК
  6. ДРЕВНЕРУССКИЙ КОСТЮМ.
  7. Древнерусский стиль
  8. Другие названия: молочник, русский цикорий, зубник, пустодуй, кульбаба, пушки, пуховка, подойница, плешивец, дойник, зубной корень, грядуница, молочай, пушица
  9. Другие названия: молочник, русский цикорий, зубник, пустодуй, кульбаба, пушки, пуховка, подойница, плешивец, дойник, зубной корень, грядуница, молочай, пушица
  10. Журналистские периоды Отечественной войны 1812 года. «Русский вестник» С. Н. Глинки, «Сын Отечества» Н. И. Греча.
  11. Зал Пуссена. Жвопись классицизма.
  12. Знаменитый русский вопрос...

Содержание

 

Введение................................................................................................................3

1. История возникновения города Ростова-на-Дону.........................................4

2. Архитектурные стили Ростова......................................

2.1 Русский классицизм.............................................

2.2 Эклектика...............................................................

2.3. Архитектура стиля "модерн"................................

2.4 Советский конструктивизм...................................

2.5 Советский неоклассицизм.....................................

Заключение......................................................................

Список использованных источников............................

 

Введение

 

В настоящее время на фоне одинаковости новой архитектуры все больший интерес вызывают памятники истории и культуры. Отношение к «старым» зданиям, меняется как у профессионалов, так и у жителей города. Несмотря на то, что история архитектуры города Ростова-на-Дону изучалась такими авторами, как Есаулов Г.В., Черницына В.А., Сидоров В.А., Токарев А.Г. и др., тема эта по-прежнему актуальна, потому что мы живем в этом городе, среди этих зданий, которые, являясь своеобразной «летописью» города, позволяют лучше понять его историю. Каждое здание – отдельный характер, настроение его создателей. Глядя на них, можно определить дух времени его создания, мировоззрение и идеалы эпохи. Эти знания необходимы не только специалистам, но и любому человеку, который любит свой город, свою Родину.

Цель данной работы заключается в выявлении стилевого многообразия архитектуры города Ростова-на-Дону на основе изучения известных архитектурных памятников дореволюционного Ростова и Нахичевани, развития архитектуры в советский период, а также их современного состояния.

 

История возникновения города Ростова-на-Дону

 

Впервые Ростов как город упоминается в указе Александра I от 17 августа 1806 г. В отличие от Ростова Великого Ярославского новый город стали называть Ростовом-на-Дону. Ростов является результатом слияния двух городов: Ростова-на-Дону и армянского города Нахичевань-на-Дону (ныне Пролетарский район Ростова), который возник в 1779 году. Первый план Ростова был утвержден Александром I в 1811 году.

..…………………………………

……………………………………..

Следует подчеркнуть, что в нашем городе архитекторам приходилось работать в условиях сухого климата и бедной растительности. Но им удалось создать город, архитектура которого отличалась многообразием стилей.

 

 

Архитектурные стили Ростова

 

В архитектуре Ростова представлены разные архитектурные стили XVIII-XX веков. …………………………………

 

Русский классицизм

Русский классицизм унаследовал от античной Греции симметрию фасада, четкий ритм окон и колонн, классические капители и простоту. В то же время первым отличием русского классицизма были оштукатуренные поверхности стен. В средней полосе России и на Севере они окрашивались в белый цвет. В южных городах и в Санкт-Петербурге фасады окрашивались в желтый цвет, но отдельные формы - в белый. ……………………………………..

Одним из самых интересных памятников классицизма в Ростове является монастырь Сурб-Хач, что в переводе на русский означает "святой крест"………. Архитектором этого памятника является И. Е. Старов. Комплекс возводился с 1786 по 1792 год. Это почти единственный в нашей области храм, выполненный в стиле чистого русского классицизма.

Монастырь Сурб-Хач

Другим примером русского классицизма является первый двухэтажный каменный дом в Ростове (так называемый "Дом купца Максимова"), расположенный на углу ул. Станиславского и проспекта Семашко. Он был построен в 1840 году. ……………………………………………………

 

 

 

Дом П. Р. Максимова

…………………………….

.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)