АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тренировка ума и чувств: развиваем Чувственный интеллект

Читайте также:
  1. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  2. I. Структура интеллекта
  3. II. Аутогенная тренировка
  4. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  5. Адаптивная природа интеллекта.
  6. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  7. Анализ экспериментальных данных особенностей интеллектуальной готовности к школе у старших дошкольников
  8. Аналогии между перцептивной деятельностью и интеллектом.
  9. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА
  10. Аутогенная тренировка (AT)
  11. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА (МЕТОД ШУЛЬЦА)
  12. Блок 1. Психо мышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании. Для детей 6—7 лет

1. Изучайте и развивайте все свои чувства

Изучайте и развивайте возможности ваших чувств и их остроту. Используйте для этого приведенную ниже табли­цу. Развесьте ее во всех местах, где вы проводите значи­тельное время, возможно, это будут разные комнаты ва­шей квартиры, рабочее место, места отдыха и развлече­ний (в том числе те места, куда вы ездите). В каждом таком месте задайтесь вопросом1

• Полностью ли удовлетворяет данное помещение / место / среда задачам развития чувственного интеллекта моих:

глаз

ушей

носа

рта

кожи

интуиции

да / нет да / нет да / нет да / нет да / нет да / нет

 

Вооружившись ответами, примите решение: хотите ли |вы изменить какое-либо из этих мест. Если это возможно, предложите таблицу своим возлюбленным и детям. Ум­ная карта® «Дом Чувств» (см. стр. 130) подскажет вам кое-какие идеи - может быть, вы попробуете осуществить их у себя дома.

2. Устраивайте праздники для своих глаз

• Используйте приемлемые цвета.

• Запишитесь на начальные художественные кур­сы.

• Используйте в разговоре колоритные словечки -ваши глаза всегда будут блестеть задором.

• Пусть ваша пища будет сколь вкусной, столь и многоцветной. Еда, составленная из продуктов разного цвета, как показывает практика, скорее всего будет содержать больше минералов, вита­минов и питательных веществ, необходимых на­шему организму, чем одноцветная пища. Замечание для больниц: от безвкусной пищи па­циент теряет вкус к жизни.

• Испробуйте следующее упражнение Леонардо да Винчи.

Для усиления остроты зрения Леонардо ставил пе­ред собой какой-нибудь сложный предмет, напри­мер вазу с цветами, старался запомнить его внеш­ний вид и закрывал глаза. С закрытыми глазами он пытался представить изучаемый предмет. Затем Ле­онардо открывал глаза и сравнивал изображение, которое он «нарисовал» в уме, и реальное. Вновь всматривался во все подробности предмета, коррек­тировал свое изображение и опять закрывал глаза и представлял. Так он продолжал делать до тех пор, пока между тем, что он видел с открытыми глазами, и тем, что создавал его ум, не оставалось практиче­ски никаких различий.

Попробуйте и вы! Это упражнение совершенствует ва­ше внешнее и внутреннее зрение. Можно попробовать провести подобные упражнения со слухом и вкусом.

3. Регулярно ублажайте свои уши

• Научитесь различать звуки природы, особенно пение птиц.

• Слушайте классическую и этническую музыку -расширяйте горизонты своего слуха.

• Слушайте превосходные записи на лучшем оборудовании и ходите на «живые» концерты. Это поможет десяткам тысяч ваших слуховых рецепторов быть в хорошей форме и полными энергии, которая им так необходима, когда они работают со скоростью 20 000 колебаний в секунду.

• Берегите уши и слух - не слушайте слишком громкую или слишком утомительную музыку.

• Если вы находитесь на дискотеке или рок-кон­церте - используйте затычки для ушей.

• Время от времени устраивайте для своих ушей праздник «без звука» - как и остальной ваш орга­низм, уши нуждаются в отдыхе и вознаградят вас, если вы им дадите отдохнуть.

• Врачи и те, кто занимается здравоохранением, все больше склоняются к мнению, что особые звуки могут положительно влиять на ваше состо­яние. Дантисты обнаружили, что если включать во время приема пациента успокаивающую му­зыку, то это помогает им расслабиться. Россий­ские ученые провели эксперименты, проигрывая «звук» здоровой мышцы, соответствующий поврежденной мышце, для ее восстановления. Оказалось, что эти поврежденные ткани зажива­ют быстрее, чем те, которые не «слушали» соот­ветствующих звуков!

4. Делайте сюрпризы своему носу

• Регулярно доставляйте своему носу (как, впро­чем, и всему организму!) удовольствие в виде прогулок на природе. Вдыхайте через нос, как это делают все животные, не через рот - как большинство людей. Понюхайте дождь. Вам ка­жется, что он не пахнет? А вот и нет!

• Научитесь различать ароматы цветов.

• Из всех чувств мы почему-то меньше всего пользуемся органами обоняния. Измените та­кое положение! Экспериментируйте - рас­ставьте в своем доме много цветов, исполь­зуйте ароматические свечи в определенных комнатах или когда принимаете ванну. Если у вас есть сад - посадите растения, от запаха которых можно было бы получить наслаждение (смотрите Умную карту® «Планирование са­да», стр. 202).

• Определите, какие запахи вам неприятны, а какие - наоборот. Выясните, заключается ли причина этого в самом запахе, или в каком-то положительном или отрицательном воспоми­нании, с которым этот запах у вас ассоцииру­ется. Старайтесь выделять положительные моменты во всем, что касается окружающих вас запахов.

5. Балуйте свой рот

• Экспериментируйте, как можете, с блюдами кухонь разных народов. Это не только расши­рит рацион вашего питания, но повысит интел­лект

• Регулярно готовьте пищу разной структуры.

• Заботьтесь о своем рте, языке и деснах - регу­лярно проходите осмотр и ежедневно правильно чистите их.

• Когда возможно, ешьте руками. Руки - это со­вершенная система предупреждения желудка. Миллионы осязательных рецепторов предупре­дят пищеварительную систему о готовящемся для нее удовольствии. Если вы будете есть рука­ми, то кожа рук, губ и лица получит необходимые натуральные масла.

• Если вы употребляете спиртные напитки, разви­вайте в себе способности истинного ценителя вина! К этому можно прекрасно «подключить» ва­ши Творческий и Речевой интеллекты.

Дегустаторы, описывая различные вкусовые качества вина, обычно используют такие специальные термины, как «сладкое», «сухое», «крепленое», «кисловатое», «пря­ное», «резкое», «сохраняющее аромат винограда». Вме­сто того, чтобы повторять «как все», попробуйте отыскать новые образные объяснения того, что чувствует ваш рот. Может быть у вас получится не хуже, чем звучат фразы, которые я запомнил:

«Вкус этого вина подобен звукам птичьего пения».

«Вкус этого вина так насыщен, что, кажется, его нужно есть, а не пить».

Или даже такое: «Это вино так «схватило» мне горло, как хорек хватает свою добычу».

Конечно, вам не обязательно ограничиваться винами. Попробуйте придумать и описать что-то другое: сыры, хлеб, пиво, шоколад, все, что угодно.

6. Регулярно ублажайте вашу кожу

• Ваша одежда должна быть изготовлена из раз­нообразной, приятной и удобной ткани так, чтобы 3 500 000 осязательных рецепторов могли все время наслаждаться.

Старайтесь носить одежду из «дышащего» нату­рального материала, такого как, например, хло­пок. Это даст вашей коже свободу и возмож­ность дышать.

Устройте для кожи и волос праздник благовоний, и они сполна вознаградят вас.

7. Развивайте интуицию

• Стойте с закрытыми глазами и попросите сво­его друга, стоящего в нескольких шагах от вас, медленно и тихо приблизиться к вам, а когда почувствуете, что он подошел на расстояние вытянутой руки, говорите «стоп». Вы будете удивлены, как быстро мозг научится опреде­лять это.

• Больше прислушивайтесь к интуиции и дейст­вуйте согласно ей.

• Всякий раз, когда интуиция вас не подводит, ана­лизируйте, благодаря чему это произошло, и добавьте этот пример в интуиционную «базу данных».

8. Усильте рецепторы всех чувств

• Протестируйте себя на определение различных запахов. Например, взгляните на вазу с цветами и попытайтесь установить ассоциативную связь между тем, что вы видите, и тем, что обоняете. Закройте глаза и, вдыхая аромат цветов, попы­тайтесь вспомнить то, что вы видели. Этим вы усиливаете связь между чувством осязания и своей интуицией. Затем откройте глаза и про­верьте себя. Продолжите этот процесс до тех пор, когда разница между тем, что вы видите с открытыми глазами и с закрытыми, почти исчез­нет. Проделайте это же упражнение и с другими чувствами.

• Подберите такое место и вид отдыха в отпуске, которые бы стимулировали весь спектр ваших чувств.

Если вы будете развивать свои чувства по изложенной выше методике, то добьетесь еще одного существенного результата - станете обладателем великолепной памяти! Если вы задумаетесь, то поймете, что воспоминания свя­заны с чувствами. Играет определенная мелодия, и вы вспоминаете тот вечер; подул ветерок, и запахло чем-то особенным, а вам на ум пришел целый эпизод из школь­ной жизни. Вы смотрите на картину, а ваш мозг перепол­нен воспоминаниями; пробуете особое блюдо - и вы те­перь путешественник во времени, уносящийся назад в свое собственное прошлое.

Развивайте свой Чувственный интеллект, и сможете легко делать успехи и «накачивать» мускулы своего ума и памяти.

А теперь - тест для определения вашего Чувственного интеллекта. Помните: 50% и более означает, что ваши де­ла идут отлично, 100% говорят о вашей интеллектуальной гениальности. Проверьте себя через некоторое время, и вы увидите, как улучшаются результаты. Заносите их в таблицу на стр. 253.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)