АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деталировка сети

Читайте также:
  1. Введение в цветвоведение
  2. Виды искусства
  3. Иллюстративные материалы
  4. Информационные технологии в управлении
  5. Семинар № 20. Европейская культура нового времени
  6. Стандарт или рынок?
  7. Черчение

На схеме деталировки указываются длины участков, диаметры и состав фасонных частей и арматуры в узловых колодцах (рис. 5). Кроме того, обозначаются места установок пожарных гидрантов на сети, расстояния между которыми не должны превышать 150 м.

При составлении схемы придерживаются следующих положений.

Запорная арматура – задвижки или затворы соединяются на фланцах. Чугунные трубы соединяются между собой на раструбах; раструбы, как правило, направляют против течения воды. Соединение раструба с фланцем – с помощью стальной вставки – «фланец - гладкий конец», соединение гладкого конца чугунной трубы с фланцем – посредством стальной вставки «фланец-раструб». Соединение полиэтиленовых труб между собой – на сварке. Для соединения полиэтиленовой трубы с фланцем применяют бурт, привариваемый к трубе, и надвижной фланец (рис. 6).

 
 

Фасонные части в узловых колодцах выполняют стальными, на электросварке. Желательно стальные элементы изнутри покрывать антикоррозийными составами. При соединении между собой труб разного диаметра в колодцах следует задвижки устанавливать на трубе меньшего диаметра с целью сокращения стоимости арматуры.

Подставки под пожарные гидранты на полиэтиленовых трубах выполняют из стали в виде фланец-фланец, гидрант устанавливается на

фланце с условным диаметром 200 мм. На чугунных трубах подставки под

гидранты – в виде раструб – гладкий конец; иногда такие фасонные части выпускают стандартными, литыми из чугуна. Полный перечень арматуры приводят в спецификации(рис.7).

 
 

11. Сооружения на сети

Арматура, которая служит для отключения отдельных участков, а также для регулирования расходов и напоров – задвижки, затворы, а также пожарные гидранты и другая арматура – располагается в смотровых колодцах.

Общие требования к колодцам: возможность удобной эксплуатации и ремонта, достаточная прочность при воздействии нагрузок от транспорта, защищенность от попадания грунтовых вод и от воздействия отрицательных температур.

Рекомендуется назначать высоту рабочей камеры не менее 1,5 м. Минимальные расстояния: от верха штока задвижки с выдвижным шпинделем до перекрытия – 0,3 м; от маховика задвижки с невыдвижным шпинделем до перекрытия –0,5 м; от раструбного стыка до стенки колодца – 0,4...0.5 м; от фланца до стенки колодца – 0,3...0,5 м; от низа трубы до дна колодца – 0,25...0,35 м; от стенок труб до стенок колодца – 0,3...0,7м. Большие указанные значения относятся к трубам диаметром более 400 мм [1,п.8.63]. Размеры арматуры [2,3] приведены в приложении 2.


Колодцы могут выполняться из сборного или монолитного железобетона, из кирпича. Размеры сборных элементов приведены на рис. 8. На рис. 9 показан чертеж узлового колодца.


Библиографический список литературы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)