АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уравнения Максвелла для материальной среды

Читайте также:
  1. I I. Тригонометрические уравнения.
  2. V2: ДЕ 54 - Дифференциальные уравнения, допускающие понижение порядка
  3. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  4. V2: Применения уравнения Шредингера
  5. V2: Уравнения Максвелла
  6. VI Дифференциальные уравнения
  7. Абиотические факторы водной среды.
  8. Абиотические факторы наземной среды.
  9. Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.
  10. Алгебраические уравнения
  11. Алгебраические уравнения
  12. Алгоритм составления уравнения химической реакции
Уравнения Максвелла в дифференциальной форме.
Уравнения Максвелла обычно записываются в дифференциальной форме. Эти уравнения имеют следующий вид: Уравнения называют материальными уравнениями, так как они учитывают свойства вещества. Уравнения Максвелла в классических обозначениях имеют вид:

(Трофимова Т.И. Курс физики: учебное пособие для вузов. стр. 251, Сивухин Д. В. Электричество. Учебное пособие. Электричество. стр. 352-354)

 

Первое уравнение – изменение магнитной индукции порождает вихревое электрическое поле.

Второе уравнение – электрический ток и изменение электрической индукции порождают вихревое магнитное поле.

Третье уравнение – электрический заряд является источником электрической индукции.

Четвертое уравнение – магнитная индукция не расходится (не имеет источников).

(Татур Т.А. Основы теории электромагнитного поля стр. 159-160)

Уравнение Максвелла для вакуума.

Уравнения Максвелла для диэлектрической среды (вакуума).
В вакууме и диэлектриках, плотность заряда и токи равны нулю: , поэтому уравнения Максвелла для диэлектрической среды выглядят следующим образом:   Для вакуума из уравнений Максвелла можно получить следующее важное соотношение:

(Трофимова Т.И. Курс физики: учебное пособие для вузов стр. 252, Сивухин Д. В. Электричество. Учебное пособие. Электричество. стр. 352-354)

Первое уравнение системы представляет собой дифференциальную форму записи известного закона Ампера, дополненную вектором плотности тока смещения:

Иногда бывает удобно выделять плотность стороннего электрического тока Jст.э, возникающего в пространстве под действием сил неэлектромагнитного происхождения. Сумму тока смещения, тока проводимости, а также стороннего тока в электродинамике называют полным током. Второе уравнение системы описывает закон электромагнитной индукции Фарадея. Два остальных уравнения, строго говоря, зависят, от первых двух уравнений Максвелла. Из третьего уравнения системы следует, что силовые линии электрического поля могут начинаться и оканчиваться только на электрических зарядах. Четвертое уравнение указывает на то, что в вакууме силовые линии магнитного поля всегда замкнуты (магнитное поле не имеет источников).

Электромагнитные явления протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчёта, то есть удовлетворяют принципу относительности. В соответствии с этим уравнение Максвелла не меняют своей формы при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой. (Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц. Теория поля. стр. 302)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)