АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение физических величин

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
  3. YIII.3.3.Измерение
  4. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  5. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  6. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  7. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  8. Безработица – сущность и измерение
  9. Безработица: понятие, измерение, виды и последствия.
  10. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  11. Более глубокое обобщение информации предполагает вычисление статистических величин.
  12. В. Измерение неравенства доходов

Сущность измерений единиц физических величин

Физическая величина – одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них. Величина не существует сама по себе, она выражает свойства объекта.

Размер физической величины — количественная определенность физической величины, присущая конкретному материальному объекту, системе, явлению или процессу.

Значение физической величины выражение размера физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц.

Единица измерения физической величины физическая величина фиксированного размера, которой присвоено числовое значение, равное единице, и применяемая для количественного выражения однородных с ней физических величин.

При измерениях используют понятия истинного и действительного значения физической величины. Истинное значение физической величины — значение величины, которое идеальным образом характеризует в качественном и количественном отношении соответствующую физическую величину. Истинное значение физической величины может быть соотнесено с понятием абсолютной истины. Его можно получить только в результате бесконечного процесса измерений с бесконечным совершенствованием методов и средств измерений. Действительное значение физической величины это значение физической величины, полученное экспериментальным путем и настолько близкое к истинному значению, что в поставленной измерительной задаче может быть использовано вместо него.

Измерение физических величин.

Измерение совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение соотношения (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины. Измерение – познавательный процесс, заключающийся в сравнении путем физического эксперимента данной ФВ с известной ФВ, принятой за единицу измерения. ФВ подразделяются на измеряемые количественно, в виде определенного числа установленных единиц измерения, и оцениваемые, которым приписываются определенные числа по установленным правилам.

Единица ФВ [Q] - это ФВ фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное единице.

Значение ФВ Q - это оценка ее размера в виде некоторого числа принятых для нее единиц.

Числовое значение ФВ q - отвлеченное число, выражающее отношение значения величины к соответствующей единице данной ФВ.

Уравнение Q=q[Q] называют основным уравнением измерений.

Единицы ФВ в системе СИ. Единцы, образующие какую-нибудь систему, называют системными единицами, а единицы, не входящие ни в одну из систем, — внесистемными. Из всех систем предпочтение отдается основным, построенным на единицах длины, массы, времени. Одними из таких систем для метрических единиц являются системы МКС (метр, килограмм, секунда) и СГС (сантиметр, грамм, секунда). Раньше широко использовались также системы механических, тепловых, электрических, магнитных, световых величин и др. Большое число внесистемных единиц, неудобства, возникшие на практике в связи с пересчетами при переходе от одной системы к другой, — все это вызвало необходимость создания единой универсальной системы единиц. В 1960 г. Генеральная конференция по мерам и весам утвердила Международную систему единиц — СИ (SI — Systeme International). Система СИ включает в себя систему единиц МКС (механические единицы) и систему МКСА (электрические единицы).

Основные единицы. Воснову СИ положены семь основных единиц:

– метр (м) - единица длины. Метр равен длине пути, которую проходит свет в вакууме за 1/299792458 долю секунды;

– килограмм (кг) - единица массы. Килограмм равен массе международного прототипа килограмма (цилиндр из платиноиридия размером 39x39 мм).

В 1899 г. было изготовлено 43 образца, Россия получила два из них: №12 (государственный эталон) и N26 (эталон-копия);

секунда (с) — единица времени. Секунда равна 9192631770
периодам излучения, соответствующего переходу между двумя
сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения со стороны внешних полей;

– ампер (А) — единица силы электрического тока. Ампер равен силе неизменяющегося тока, который при прохождении по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 м один от другого, вызвал бы на участке проводника длиной 1 м силу взаимодействия, равную 2∙ 10 -7 Н;

– кельвин (К) — единица термодинамической температуры. Кельвин равен 1/273,16 части термодинамической температуры тройной точки воды; допускается также применение шкалы Цельсия;

– моль (моль) — единица количества вещества. Моль равен количеству вещества системы, содержащей столько же структурных элементов (атомов, молекул, электронов и др.), сколько содержится атомов в углероде-12 массой 0,012 кг;

– кандела (кд) — единица света. Кандела равна силе света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540 • 10 12 Гц, энергетическая сила которого в этом направлении составляет 1/683 Вт/ср.

Производные единицы. Кроме основных физических единиц, в систему СИ входят производные единицы, которые определяются с использованием физических законов и зависимостей через основные физические величины или через основные и уже определенные производные. К ним относятся единицы пространства и времени, механических, электрических и магнитных величин, тепловых, световых и акустических величин, величин ионизирующих излучений.

Внесистемные единицы. Внесистемные единицы ─ единицы физических величин, не входящие в принятую систему единиц. Внесистемные единицы (по отношению к единицам СИ) делят на четыре группы: 1 — допускаемые наравне с единицами СИ; 2 — допускаемые к применению в специальных областях; 3 — временно допускаемые; 4 — устаревшие (не допускаемые).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)