АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое применение. Описываемые ниже (в виде примеров) психотерапевтические интервенции представляют собой ответы психотерапевта на переживания и импульсы пациента в ходе сессии

Читайте также:
  1. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  2. Алгоритм симплексного метода с применением симплекс-таблиц
  3. БЗ5 Применение дробно-рациональных уравнений к решению текстовых задач
  4. В коробке. Применение стекла
  5. В основной части решается практическое задание.
  6. Взаимосвязь м/у инфляцией и безработицей в кратк. и долг. периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.
  7. Взаимосвязь между инфляцией и безработицей а краткосрочном и долгосрочном периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.
  8. Вид, категория и регламент труда с применением компьютера
  9. Виды заварок - применение и приготовление
  10. Виды статистических величин, их применение в медицине. Интенсивные коэффициенты и коэффициенты соотношения, методика расчета, область применения.
  11. Внутренняя энергия идеального газа. Работа газа при изобарном расширении. Применение первого начала термодинамики к изопроцессам. Понятие о втором начале термодинамики.
  12. Вопрос №3. применение мер пресечения.

 

Описываемые ниже (в виде примеров) психотерапевтические интервенции представляют собой ответы психотерапевта на переживания и импульсы пациента в ходе сессии. Поэтому они не могут заранее планироваться и проводиться в качестве "упражнений". Их использование целесообразно с учетом обстоятельств складывающейся психотерапевтической ситуации, на основании внимательного наблюдения за пациентом "здесь и сейчас".

 

Предпосылкой применения методов, способствующих выражению эмоций, является открытая позиция психотерапевта в отношении эмоциональных проявлений его пациента. Мы хотели бы порекомендовать будущим ПО-терапевтам не ограничиваться в общении со своими пациентами "профессиональным" тоном. Иногда полезно бывает недвусмысленно показать пациенту, что вы реагируете как обычный человек: "Как, черт побери, Вы можете просить такое у своего начальника и так унижаться!" Рабочая атмосфера в ходе психотерапии не всегда должна быть серьезной. Юмор и смех могут (чаще именно в напряженных ситуациях) отлично снимать напряжение с пациента (а также с психотерапевта).

а) Приемы мягкого воздействия.

 

Мягкие методы воздействия входят в основной арсенал ПО-терапевта.

 

"Мягкие методы воздействия" —нечто большее, чем пустой привычный вопрос "Как Вы себя чувствуете?" Они, скорее, представляют собой "соль в супе" психотерапевтической беседы. Ведь именно эмоции, сопровождающие словесное высказывание, делают его законченным и эффективным.

Вербализация эмоциональных переживаний. Эту технику Карл Роджерс сделал главной в своей "ориентированной на клиента психотерапии". Здесь психотерапевт берет из высказывания клиента его эмоциональное содержание и воспроизводит его собственными словами так, как он его понял. Эту форму воздействия не следует путать с отражением по принципу эхо. Точно также в ней нет места стереотипам или лишенной рефлексии рутине. Вербализация эмоционального содержания высказывания представляет собой, скорее, технику ведения разговора, с помощью которой психотерапевт постоянно обращает внимание клиента на его, клиента, чувства. Такая техника особенно показана при бедной чувствами рационализации или неопределенности чувств пациента, так как позволяет фокусировать внимание на наиболее важных эмоциях.

Пациент: "Да... никогда не бывает у меня желания попытаться что-нибудь сделать. Я имею в виду, когда я иду на работу или... то я, значит, чувствую, что я не справлюсь. Это ужасно, но...".

Психотерапевт: "Вам кажется, что вы уже потерпели неудачу еще до того, как Вы беретесь за дело. И это часто парализует Вас".

Часто достаточно бывает совсем простой фразы, чтобы "извлечь" чувства, лежащие неглубоко под "поверхностью" сознания:

"Что Вы при этом чувствуете?"

"Как Вы себя чувствуете, когда...?"

"Что Вы чувствуете в этой ситуации?"

"Что Вы ощущаете сейчас?"

Иногда полезны открытые выражения позволения. В силу негативного опыта многие пациенты вообще не разрешают себе выражать чувства. Нередко существуют опасения, что психотерапевт не сможет выдержать такие чувства (например, из-за "переноса"). Открытое позволение или поощрение в таких случаях служит для пациентов определенной моделью:

"Вы имеете право испытывать печаль!"

"Ваша злость действительно оправдана".

"В этой ситуации большинство людей наверняка испытывали бы сомнения".

"Этим Вы действительно вправе гордиться!"

"Не сдерживайте же свои слезы!"

Часто чувства еще до того, как им удается дать когнитивную интерпретацию, проявляются в виде телесных реакций. В таких случаях полезно бывает открыто спросить о том, что происходит с пациентом и предложить ему когнитивную интерпретацию.

"Сейчас я вижу, что Ваше лицо напряглось. Это, по-видимому, соответствует Вашему теперешнему эмоциональному состоянию?"

"Я вижу, что Вы сейчас сжимаете руку в кулак. Что Вы чувствуете в этот момент, может быть гнев?"

"Глядя сейчас на Вас я могу понять, какую сильную печаль Вы испытываете".

"Капли пота на Вашем лице могут быть вызваны чувством страха. Что Вы чувствуете в данный момент?"

"Я вижу, что Ваши ноги непрестанно находятся в движении. Постарайтесь почувствовать, что они хотят сказать Вам ".

"Вы рассказываете мне, что злитесь на своего брата и при этом Вы улыбаетесь".

Подобным же образом психотерапевт уточняет или усиливает заторможенные или неясные чувства (" текущая идентификация "):

"На Вашем месте я бы испытывал сильную печаль".

"Будь я на Вашем месте, меня такой ответ сильно бы разозлил".

“Меня очень смущает то, что я сейчас слышу”.

Для усиления восприятия пациентами проявлений своих чувств, хорошо подходят также упражнения на расслабление и восприятие своего тела. О том, какие из них и при каких обстоятельствах могут применяться в ПОТ, подробно говорится в следующем разд. (8.5).

б) Приемы конфронтации. Наряду с рассмотренными выше методами, называемыми "мягкими", в гештальт-терапии разработаны некоторые очень эффективные приемы, которые могут довольно быстро усилить эмоции и соответственно вызвать их проявления. Само собой разумеется, что применять следует лишь такие методы, которые Вы достаточно освоили и опробовали на себе.

 

Методы конфронтации побуждают пациента более четко и "экспрессивно" выражать свои чувства. Применять их следует в тех случаях, когда (1) психотерапевтический процесс застопорился; (2) пациент упорно уходит в защиту, что проявляется прежде всего в рационализации и в чрезмерно "интеллектуальном" стиле общения; (3) существует опасность того, что соматические симптомы или так называемые "функциональные нарушения" наносят организму пациента серьезный ущерб.

 

Прием, называемый " преувеличением ", заключается в том, что пациенту предлагается постепенно, но последовательно усиливать выражение своих эмоций до тех пор, пока блокированные чувства не получат полного выражения. Такое "преувеличение" должно, однако, применяться осторожно, поскольку в результате происходящего в психотерапевтической ситуации снижения уровня самоконтроля пациента возможно возникновение страха.

П р и м е р (по Раму): Пациент робко обращается к психотерапевту: "Я не позволю ему больше так обращаться со мной".

Психотерапевт: "Скажите это еще раз и немного громче".

Пациент: "В будущем я не позволю ему так обращаться со мной".

Психотерапевт: "Еще громче!"

Пациент: "Я буду действовать так, как хочу, черт побери!"

Психотерапевт: "Что бы Вы сказали своему отцу, если бы он был сейчас здесь?"

Пациент (ударяет рукой по бедру): "Я хочу, чтобы ты наконец понял, что это мое дело, и что решение я должен принять совершенно самостоятельно!"

Другой прием называется " выдержка ". Здесь пациенту предлагается не игнорировать какое-нибудь, якобы, мимолетное смутное чувство, а задержаться на нем. Согласно теории гештальта чувство, на котором осуществляется фокусировка, становится четкой фигурой (доступной восприятию) и такая фигура вместе с ассоциирующимся с ней фоном (им может быть, например, какая-нибудь травматизирующая сцена из истории жизни) делается доступной переживанию. На языке гештальт-терапии это называется "завершением гештальта". Гештальт можно считать "завершенным" или проблему "проработанной" (оба выражения означают одно и то же), когда находящийся на переднем плане симптом оказывается связан с соответствующим фоном истории жизни. (Это не обязательно должен быть эпизод, относящийся к раннему детству.) Или, говоря другими словами: "Первоначально казавшийся странным и непонятным симптом неожиданно обретает "смысл". Как известно, фигура и фон могут "меняться местами". Когда неизвестный прежде фон — какая-то важная ситуация из истории жизни пациента — выходит на первый план, то он — этот фон — может быть подвергнут психотерапевтической проработке. Находившаяся до сих пор на переднем плане фигура — "симптом" — теперь оказывается на заднем плане и в ходе процесса психотерапии все больше и больше теряет свои очертания и значение. Пациент же в результате такой работы делает еще один шаг в осознании своей ситуации.

П р и м е р (согласно Раму в модификации авторов):

Пациент: "Ладно, поговорим о чем-нибудь другом..."

Психотерапевт: "У меня создается впечатление, что Вы сейчас хотели бы обойти нечто важное. Я только что видел на Вашем лице выражение печали. Может быть Вы еще раз попытаетесь дать волю этому чувству...".

Пациент (уже со слезами на глазах вновь меняет тему).

Психотерапевт (настойчиво): "Постарайтесь же обратиться к своей печали. Постарайтесь какое-то время испытывать это чувство".

Пациент (изо всех сил старается сдержать плач).

Психотерапевт: "Что происходит сейчас в Вами?"

 

Какой-либо "гештальт" (например, воспоминание о каком-то эпизоде жизни) оказывается "завершенным" тогда, когда становится возможным вновь пережить его с прежней интенсивностью и силой чувств. Незавершенное будет активизировать психическую энергию до тех пор, пока не произойдет "завершение гештальта". (В психоанализе говорят о навязчивых повторениях и о "завершении дела"). Для этого часто оказывается недостаточно одной-единственной проработки. К проблемам почти всегда приходится обращаться многократно, используя различные средства до тех пор, пока их во всем их многообразии можно будет считать закрытыми или решенными.

 

Переживание прошлого и будущего в настоящем. В гештальт-терапии работа ведется в первую очередь с теперешней ситуацией пациента. То же самое можно сказать о проблемно-ориентированной краткосрочной психотерапии. Представления о будущем или прошлый опыт играют психотерапевтическую роль лишь постольку, поскольку имеют значение для переживаний, происходящих именно в настоящее время. Это принятое в психотерапии положение часто становится причиной недоразумений. Речь здесь идет не об отрицании или преуменьшении роли прошлого и будущего в жизни человека. Напротив: наше настоящее бытие всегда бывает ограничено прошлым и будущим. Но с психотерапевтической точки зрения выход за рамки настоящего может считаться оправданным лишь тогда, когда прошлое или будущее могут эмоционально переживаться сейчас. И мы считаем, что если разговоры о тех или иных событиях детства не вызывают эмоциональной реакции, то ценность таких разговоров невелика.

Техника переноса прошлого или будущего в настоящее заключается в том, что пациент настолько погружается в предлагаемую ему ситуацию, что переживает ее так, как если бы она имела место в настоящее время. Психотерапевт предлагает пациенту говорить о том, что тот вспоминает, в настоящем времени. Могут применяться также методы ролевой игры. Пациенту предлагается принять участие в диалоге. Подобным же образом мы поступаем со снами, о которых пациенты постоянно сообщают в прошедшем времени. Использование настоящего времени делает сообщение более эмоциональным.

П р и м е р. Пациент: "Я очень хорошо помню, что всегда, когда я приводил детей к себе домой, моя мать сердилась. Тогда я испытывал неприятные чувства, может быть даже стыдился..."

Психотерапевт: "Опишите один из таких эпизодов в деталях. Что с Вами тогда происходило? И говорите об этом в настоящем времени".

Психотерапевт: "Представьте, что Ваша мать сидит сейчас на этом стуле напротив Вас, как тогда. Обратитесь к ней! Скажите ей, что сейчас означает для Вас ее недружелюбное отношение к Вашим друзьям".

С помощью идентификации можно быстро и эффективно усилить чувства. Мы просим пациента отождествить себя с каким-либо чувством или с одним из его аспектов и затем описать себя в этом состоянии идентификации. При этом следует использовать настоящее время и говорить от первого лица. Эта техника тесно связана с методами воображения. Нередко идентификация ведет к сильным переживаниями тех или иных образов. Теоретическая основа такого рода приемов состоит в том, что человек проецирует часть собственного опыта и восприятия как бы во вне себя, в результате видит проецируемое уже не принадлежащим более себе. Чаще всего такое происходит в ситуациях, таящих опасность для существования, и представляет собой защиту от их разрушительного для психики восприятия. С помощью идентификации мы как бы вновь включаем в себя эти спроецированные во внешний мир аспекты нашей жизни. Здесь следует отметить, что одного-единственного повторения идентификации, какими бы впечатляющими или эффективными ни были ее результаты, недостаточно. К проработке психических проблем приходится возвращаться снова и снова в различных ситуациях и с использованием различных методов и приемов.

П р и м е р. Пациент: "Иногда я представляю себе большой, мощный вулкан, которого все боятся".

Психотерапевт: "Представьте себя сейчас этим вулканом. "Я — большой и мощный вулкан, который..."

Пациент: "... Таит в себе большую силу. Все его боятся и никто не отваживается приблизиться к нему".

Психотерапевт: "Каково быть таким сильным и опасным вулканом?"

Пациент: "Хорошо. Это дает мне чувство безопасности. Со мной не может произойти ничего плохого".

Психотерапевт: "Правда?"

Пациент: "Но может быть существует какая-то опасность для меня самого?"

 

Эмоциональные переживания, которые могут быть вызваны с помощью описанных в данной главе методов и техник, требуют времени для осуществления физической, эмоциональной и когнитивной интеграции. После испытанных эмоций необходимы успокоение и когнитивная проработка выявленной связи. Это происходит в следующей фазе — фазе интеграции. Здесь мы вместе с пациентом еще раз возвращаемся к пережитому, устанавливаем его связь с другими, уже проработанными аспектами, и исследуем его значение в рамках рассматриваемой проблемы.

 

Невозможно переоценить важность этой заключительной и структурирующей фазы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)