АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  7. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  9. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  10. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  11. V2: Работа и энергия
  12. Window - работа с окнами.

Тема: Исследование работы планшетного сканера.

Цели: изучить конструкцию планшетного сканера; закрепить знания о принципе работы планшетного сканера.

Вид работы: групповой

Время выполнения: 2 часа

Оборудование: планшетный сканер - 1 шт.

набор отверток - 1.

Теоретический материал:

Сканер (Scanner) — устройство ввода в ЭВМ информации в виде текстов, рисунков, слайдов, фотографий на плоских носителях, а также изображения объемных объектов небольших размеров. Сканер представляет собой периферийное устройство, основным элементом которого является фотодатчик, предназначенный для фиксирования количества отраженного света в каждой области оригинала.

Метод, на котором основаны современные сканеры, заключается в последовательном, точка за точкой, фиксировании изображения и преобразовании его в электрический сигнал. Сканирование представляет собой цифровое кодирование изображения, заключающееся в преобразовании аналогового сигнала яркости в цифровую форму. Такое получение цифрового изображения оригинала для ввода в компьютер называют оцифровкой (Digitizing). В процессе оцифровки изображение разбивается на элементарные частицы — пикселы, каждому из которых соответствует определенный код яркости и цветового оттенка.

Сканер как оптоэлектронный прибор включает следующие функциональные компоненты: датчик, содержащий источник света, оптическую систему, фотоприемник, механизм перемещения датчика (или оптической системы) относительно оригинала. Электронное устройство обеспечивает преобразование информации в цифровую форму.

В процессе сканирования оригинал освещается источником света. Светлые области оригинала отражают больше света, чем темные. Отраженный (или преломленный) свет оптической системой направляется на фотоприемник, который преобразует интенсивность принимаемого света в соответствующее значение напряжения. Аналоговый сигнал преобразуется в цифровой для дальнейшей обработки с помощью ПК.

Сканеры весьма разнообразны. Планшетные сканеры, или сканеры плоскостного типа, используются для ввода графики и текста с носителей формата А4 или A3.

На рис. 12 показано устройство и механизм работы планшетного сканера. В планшетных сканерах оригинал располагается на его рабочей поверхности неподвижно. Освещение оригинала производится стабилизированным по интенсивности источником, в качестве которого используют лампы с холодным катодом или флуоресцентные лампы. В качестве фотоприемника обычно исполь­зуются ПЗС-линейки. Лампа, ПЗС и оптическая система, направляющая на ПЗС световой поток, отраженный от оригинала, находятся на одной каретке и с помощью шагового механизма перемещаются вдоль оригинала. В основном все планшетные сканеры рассчитаны на получение копии с одного оригинала, однако к некоторым моделям сканеров прилагаются дополнительные приспособления для последовательной подачи и сканирования не­скольких оригиналов.

При использовании в качестве оригиналов книг или сброшюрованных документов имеется возможность обеспечить их прижим к стеклянной поверхности сканера специальной крышкой на петлях.

Рис. 12. Устройство и механизм работы планшетного сканера

К преимуществам планшетных сканеров следует отнести простоту использования, возможность сканирования как плоских оригиналов в широком диапазоне размеров, так и небольших трехмерных объектов. При необходимости сканирования оригиналов нестандартного большого формата имеется возможность сканирования по частям с последующим объединением с помощью какого-либо графического редактора.

Недостатками этого типа сканеров являются большая занимаемая площадь, сложность выравнивания оригинала с неровно размещенным на носителе изображением, невозможность сканиро­вания прозрачных оригиналов.

Задания к работе:

1. Пользуясь инструментом, разберите планшетный сканер: в начале сняв его верхнюю крышку. Затем выполнив разбор обоих частей сканера.

2. Рассмотрите основные компоненты планшетного сканера.

3. В тетради для лабораторных работ зарисуйте (вид сверху) основные компоненты планшетного сканера, перечислите основные компоненты планшетного сканера.

4. Выполните сборку планшетного сканера.

5. Сделайте вывод о проделанной работе.

Контрольные вопросы:

1. Назначение планшетного сканера.

2. Назовите основные компоненты планшетного сканера.

3. Расскажите о принципе работы планшетного сканера.

4. Перечислите достоинства и недостатки планшетного сканера.

Рекомендуемая литература: 1,2,3,4

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9

Тема: Исследование работы мыши

Цели: изучить конструкцию и координацию устройства – мышь; закрепить знания о принципе работы устройства - мышь.

Вид работы: групповой

Время выполнения: 2 часа

Оборудование: 1) оптическое устройство – мышь - 1 шт.

2) набор отверток - 1.

Теоретический материал:

Мышь, как и клавиатура, является важнейшим средством ввода информации. Особенно возросла ее роль с появлением графических оболочек, поскольку мышь стала необходимой для эффективной работы на ПК с соответствующим программным обеспечением. Мышь – по сути это маленькая фотокамера. (разрешение 18*18 точек у сенсора ADNS2610) Она фотографирует подложку в свете своего светодиода несколько десятков раз в секунду. Электронная начинка мыши, сравнивая две последовательно сделанные фотографии, анализирует – сместилась ли картинка. Если картинка сместилась – то выясняется – в какую сторону, а уже исходя из этого мышка, и передаёт в компьютер информацию о перемещении. Самые часто встречающиеся поломки. Механический энкодер ролика – он и выходит из строя в первую очередь. Второй часто встречающийся поломкой у мышей (всех) – это перелом кабеля. Кабель непосредственно у входа в мышь испытывает постоянные нагрузки в виде постоянного перегиба. Это вызывает нарушение целостности проводящей жилы, и ее обрыв. Причем контакт может пропасть не полностью, а появляться только при определенных положениях шнура. Лечится эта неисправность очень просто – шнур отрезается и припаивается к начинке мыши заново.

Оптика изготовляется из оптического полистирола, и поэтому не нужно прилагать усилия при ее протирке (если вдруг понадобится ее чистить), пластик легко царапается, а это может нарушить работоспособность мыши. На крышке прикручен груз (рис.13) Данный груз несет в себе функцию компенсировать потерю веса. В старых мышах большую часть веса составлял обрезиненный железный шарик (вес нужен был, чтобы шарик не проскальзывал по поверхности). Новые мыши с оптической начинкой получились гораздо легче старых, при тех же размерах корпуса. Чтобы при переходе на новую мышь пользователь не ощутил разницы в ощущениях и был добавлен груз. Груз не устанавливается в компактных мышах для ноутбуков. Электронная часть мыши – плата в корпусе в которой находятся:. закрепленный ролик, часть световода, микросхемы управления, микросхему фотодетектора, микровыключатели кнопок (рис. 14).

Поворот ролика прокрутки фиксирует обыкновенная оптопара (рис.15). В ролике сделаны прорези, которые попеременно открывают/закрывают просвет оптопары. Для определения направления вращения фототранзисторов два рядом в одном корпусе, и по тому какой из них закрывается электроника выясняет направление вращения. Узел для кодирования вращения называется энкодер. Энкодеры бывают оптические и механические. В оптических на ролике сделаны прорези и установлена оптопара. У механических скользящий контакт и поле контактных площадок. По личному опыту можно сказать, что мыши с механическием энкодером служат не более года, затем скользящий контакт начинает отгибаться от контактных площадок. Данная неисправность проявляется в дёрганье страницы при прокрутке. Мыши defender, mitsumi используют механический энкодер. Мыши Logitech – оптический.

Этот узел, изготовленный из оптического полистирола работает как световод и как объектив. Сердце мыши – фотосенсор. Именно он позволяет мыши определить, куда ее направляют.

Задания к работе:

1. Разберите оптическое устройство - мышь. Рассмотрите расположение основных устройств.

2. В тетради для лабораторных работ изобразите внутреннее строение компонентов мыши. Подпишите эти компоненты.

3. Соберите координатное устройство – мышь.

4. Сделайте вывод о проделанной работе.

Контрольные вопросы:

1. Расскажите о назначении устройства – мышь.

2. Какова суть механического энкодера ролика?

3. Виды энкодера, их назначения?

4. Какова роль оптопары в устройстве мышь?

5. Перечислите ее компоненты и расскажите о принципе работы.

6. Основные неисправности при работе с устройством мышь и методы их решения?

7. Как осуществляется подключение мыши к СБ?

Рекомендуемая литература: 1,2,3,4

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 10

Тема: Принтеры

Цели: изучить конструкциюструйного и лазерного принтеров; закрепить знания о принципах работы струйного и лазерного принтеров.

Вид работы: групповой

Время выполнения: 2 часа

Оборудование: струйный принтер - 1 шт.

лазерный принтер - 1 шт.

набор отверток - 1.

Теоретический материал:

Принтеры – устройства вывода данных из ПК, преобразующие информационные ASCII – коды в соответствующие им графические символы и фиксирующие эти символы на бумаге.

Рис.16 - Внутренняя структура струйного принтера

По принципу действия струйные принтеры отличаются от матричных безударным режимом работы за счет того, что их печатающая головка представляет собой набор не игл, а тонких сопел, диаметры которых составляют десятые доли миллиметра. В струйных принтерах в основном используются следующие методы нанесения чернил: пьезоэлектрический, метод газовых пузырей и метод «Drop-on-Demand».

Уровень шума, создаваемый только двигателем, управляющим головкой струйного принтера, значительно ниже, чем у матричных принтеров, и составляет около 40 дБ.

Скорость печати струйного принтера, как и матричного, зависит от качества печати. При черновой печати струйный принтер по скорости значительно превосходит матричный. При печати в режиме с типографским качеством скорость значительно снижается. Цветная печать выполняется с еще меньшей скоростью. Отдельные модели струйных принтеров обеспечивают скорость до 15 страниц в минуту.

Разрешение струйных принтеров при печати графики достигает 2400x1200 dpi.

Рис.17 - Внутренняя структура лазерного принтера

Фотоэлектронные способы печати основаны на освещении заряженной светочувствительной поверхности промежуточного носителя и формировании на ней изображения в виде электростатического рельефа, притягивающего частицы красителя, которые далее переносятся на бумагу. Для освещения поверхности промежуточного носителя в лазерных принтерах используют полупроводниковый лазер, в светодиодных — светодиодную матрицу, в принтерах с жидкокристаллическим затвором — люминесцентную лампу.

Лазерные принтеры обеспечивают более высокое качество, чем струйные принтеры. Наиболее известными фирмами — разработчиками лазерных принтеров являются Hewlett-Packard, Lexmark. Отличительной особенностью данного вида принтера является то, что формирование изображения происходит постраничное, а не построчное, как в матричных и струйных принтерах. Уровень шума лазерного принтера составляет в среднем 40 дБ. Разрешение лазерного принтера 2400 х 1200 dpi. Интерфейс лазерных принтеров фирмы Hewlett-Packard выполнен в основном в виде USB-порта, а фирмы Samsung — еще и I в виде LTP-порта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)