АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод дозированных заданий

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. Организационно-методический раздел
  11. I. Предмет и метод теоретической экономики
  12. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.

Дозированные работы во времени позволяют получить количественные и качественные показатели общей умственной работоспособности. Для этого используются специально составленные комплексы арифметических примеров или диктанты и корректурные таблицы.

Арифметические задания должны состоять из определенного количества (10-15) примеров на все четыре действия, по сложности соответствовать возрасту и подготовленности учащихся, чтобы большинство обследуемых могли решить их за 3-5 минут. К решению примеров учащиеся должны приступить одновременно по команде «Начинайте», время работы отмечается по секундомеру. Решение может быть письменным или устным с записью только ответов. По истечении 5 минут подается команда «Закончили» и листочки с решениями собираются. То же проделывается в конце урока. Учитывают количество правильно решенных примеров до начала урока и в конце его. Уменьшение процентного соотношения правильно решенных примеров от начала урока к его концу расценивается как снижение работоспособности, увеличение – как повышение ее.

Пробные диктанты также позволяют определить изменения работоспособности. Недостаток данного метода в трудности определения причин ошибок: связаны ли они с понижением работоспособности или с нетвердым знанием грамматики учащимся. При оценке учитывают среднее количество ошибок, приходящееся на одного учащегося, количество работ, содержащих от 1 до 3-х, от 4 до 5-ти и более ошибок.

Наиболее распространенным приемом оценки работоспособности применительно к учебной деятельности являются различные варианты дозированной работы по специальным корректурным тестам. Они позволяют получить количественные и качественные показатели общей умственной работоспособности. Для этого применяются буквенные корректурные таблицы В.Я. Анфимова и А.Г. Иванова-Смоленского. Таблицы представляют собой бланк с набранными на нем типографским способом различными буквами русского алфавита (в языковом плане соответствующий текст лишен какой-либо смысловой нагрузки).

При использовании таблицы В.Я. Анфимова (приложение №1) задание дается ученикам всего класса по схеме в зависимости от задачи исследования. Результаты первого исследования принимаются за исходные.

Исследование проводится в течение 2-х минут по секундомеру.

Ученикам предлагается зачеркнуть одну букву (например, «К») и подчеркнуть другую (например «В»). Поскольку каждая буква повторяется равное число раз на 100 печатных знаков, то сочетание букв не имеет значения.

Перед проведением исследования экспериментатор объясняет детям, для чего проводиться корректурная проба, и необходимость внимательного и серьезного отношения к данной работе. Разъясняется также, в какой последовательности следует зачеркивать буквы (каждая строчка читается слева направо, а сами строки сверху вниз), проверяется наличие у каждого ребенка карандаша или ручки. Затем дается указание об одновременном по команде экспериментатора («начали») начале работы и одновременном при слове «закончили» прекращении ее с обязательной отметкой на том месте, где учащийся закончил читать корректуру. Для того чтобы ученики не продолжали работу по истечении установленного времени, по окончании работы экспериментатору следует предложить немедленно передать таблицы вперед по рядам к первой парте, а не собирать их самому.

Чтобы избежать повторения заданий в течение дня, рекомендуется давать их в следующем порядке:

Дни недели 1-й урок 2-й урок 3-й урок 4-й урок 5-й урок 6-й урок
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота К/А Л/Н Н/А Р/К Л/Н К/А В/Н Т/И Е/В Н/Р Т/П В/П И/К А/В П/И П/А Н/Е Р/К Е/Р И/Р В/К К/Е К/Л Т/Л А/Е Н/К Р/Е В/И А/И Н/В Л/В В/П К/Т Р/Т В/Р Е/И

 

Буквы, которые ученики должны зачеркивать или подчеркивать, следует не только называть, но для младших школьников одновременно записывать на доске, стирая их при начале исследования.

При обработке корректурных таблиц подчитывается количество всех прослеженных букв, для быстрого подсчета считается количество полных строк и умножается на 40 (количество букв в каждой строке).

Затем учитываются ошибки. При этом за ошибку принимается:

1) пропущенная целая строка;

2) нужная буква не зачеркнута или не подчеркнута;

3) зачеркнута или подчеркнута не нужная буква;

4) буква зачеркнута, в то время, как ее следовало подчеркнуть, и наоборот.

Для возможности сопоставленья полученных данных расчет ошибок ведется на 500 знаков.

Дальнейшая обработка полученных данных проводится 2 способами.

Во-первых, вычисляется среднее количество прослеженных знаков и сделанных на 500 знаков ошибок после каждого урока, за весь учебный день, за всю неделю:

КПБ = (N х 40) + n,

где КПБ – количество просмотренных букв;

N – количество просмотренных строк;

n – количество букв последней строки, просмотренной не полностью.

Для вычисления стандартизированной (ожидаемой на 500 просмотренных букв) ошибки Х необходимо составить и решить следующую пропорцию:

КПБ – количество ошибок

500 букв – Х ошибок

Во-вторых, проводиться оценка индивидуальных сдвигов у каждого ученика. Для оценки индивидуальных сдвигов необходимо пользоваться следующей схемой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)