АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хронорефлексометрия

Читайте также:
  1. И слухо-моторной реакции
  2. Методы оценки умственной работоспособности
  3. Параметры, методы комплексного контроля в спорте
  4. ФИЗИОЛОГИЯСЫ

Хронорефлексометрия — методика, широко применя­емая для оценки функционального состояния нервной си­стемы. Она позволяет определить изменение соотношения основных нервных процессов (возбуждения и торможения) на основе измерения скрытого времени двига­тельной реакции обследуемого на зрительный или слуховой раздражитель, а также позволяет судить о быстроте протекания нервных процессов и уровнях функционального состояния соответствующих рефлекторных дуг.

Для этого используют многока­нальный хронорефлексометр, состоящий из трех частей: измерительной части, блока раздражителей и специаль­ного «запоминающего» устройства, которое дает воз­можность проводить измерения одновременно у несколь­ких человек. Датчиками прибора служат кнопочные уст­ройства, которые нажимают обследуемые. Прибор позволяет определить латентный период двигательной реакции с точностью до тысячных долей секунды.

Исследование начинают с инструктирования обследуемого, суть которого сводится к просьбе нажать кнопку аппарата и при поступлении светового (или звукового) сигнала на панели прибора быстро отпустить кнопку. Такой прием позволяет определить время простой реакции (от мо­мента предъявления раздражителя до начала двигатель­ной реакции обследуемых), которая характеризует состояние возбудительных процессов.

В процессе каждого исследования про­изводят три измерения, и средняя величина их принимает­ся за показатель скрытого времени реакции. Отсчет вре­мени производят в милисекундах. Реакция мо­жет считаться измененной, если разница между показаниями одного обследуемого составляет ±0,01 с.

По этой методике определяют не только величину скрытого времени условной двигательной реакции, но и состояние дифференцировки с целью изучения активного двигательного торможения. Для этого вводят два раз­дражителя: либо свет различного цвета, либо звук раз­личной частоты. Чаще используется зрительно-моторная реакция. Обследуемому предлагают отпускать кнопку только при появлении светового сигнала определенного цвета, (он служит положительным раздра­жителем); свет другого цвета является отрицательным (дифференцировочным) раздражителем — при его появлении обследуе­мый должен держать палец на кнопке. В каждом иссле­довании оба раздражителя подаются не менее 3 раз с интервалом 10-12 с. Срывом дифференцировочной реак­ции считают случай, когда обследуемый отпускает кноп­ку при подаче отрицательного раздражителя. Исследо­вание обычно проводят в соответствии с отдельными пе­риодами деятельности (в начале и конце урока, смены, недели и т. д.). По динамике величины латентного периода и уменьшению или увеличению случаев срыва дифференцировки судят о функциональных измерениях высшей нервной деятельности, об улучшении или ухуд­шении подвижности нервных процессов. Удлинение ла­тентного периода и увеличение количества случаев сры­вов дифференцировки к концу учебных занятий свиде­тельствует о снижении общей умственной работоспособ­ности обследуемых. Латентное время моторной реакции может уменьшаться, что свидетельствует о хорошей концентрации тормозного процесса.

На нашей кафедре создана компьютерная программа для оценки скрытого (латентного) времени двигательной реакции обследуемого на зрительный раздражитель.

При запуске программы на экране монитора появляются три клавиши: «Тест 1», «Тест 2» и «Выход» для выхода из программы. Тест 1 – программа, предназначенная для определения скрытого времени двигательной реакции на зрительный раздражитель, тест 2 – для оценки состояния дифференцировки.

При выборе с помощью «мышки» теста №1, на экране появляется квадрат с надписью по верхнему краю: «Здесь появится красный квадрат», слева от него – клавиша с надписью «Готов», справа – с надписью «Выйти» для выхода из данного теста. После нажатия клавиши «Готов» под квадратом появляется клавиша с надписью «Когда появится красный квадрат, нажмите сюда». Курсор «мышки» необходимо переместить на эту клавишу. Обследуемый должен нажать на левую клавишу «мышки» при появлении на экране красного квадрата. Следом за этим на экране автоматически показывается результат - латентное время двигательной реакции обследуемого на этот зрительный раздражитель, выраженное в миллисекундах.

Нажав клавишу «Выйти», вновь попадаем на первую страницу программы.

Последовательность действий при выборе теста №2 аналогична: нажать на клавишу «Тест 2», затем – на клавишу «Готов» и переместить курсор на клавишу с надписью «Когда появится красный квадрат, нажмите сюда». На экране мелькают квадраты различных цветов, нажимать же на эту клавишу необходимо только при появлении красного квадрата. После окончания тестирования на экране появляется результат: количество правильно выбранных квадратов, количество ошибок и время скрытой двигательной реакции в миллисекундах.

Схема для оценки данных хронорефлексометрии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)