АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корреляционные связи индекса психологической безопасности у старших подростков

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования безопасности перед началом работы
  3. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  4. II.5.2. Связи температурного блока
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  7. III.3.1. Психические новообразования и трудности подросткового возраста
  8. IV.4.4. Психологическая поддержка подростков-инвалиде в
  9. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  10. PR – связи с общественностью
  11. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  12. V. Дети - Сознательное самовыражение, дети, творчество, игры, любовные связи

Рис. 7

В данных связях проявляется, прежде всего, то, что безопасность учащиеся связывают с характером отношений, которые устанавливаются у них с учителями (корреляция с показателем (6)), а так же с общим характером межличностных отношений в условиях школьной среды (корреляции с (61), (62), (69) и (70)). Причем предпочитаемыми являются стили «сотрудничающий» (61) и «ответственный» (62). Этот стиль является также желаемым идеалом, что проявляется в корреляциях показателей (36) с (69) и (70). Об уровне обеспечения безопасности сигнализирует проявление эмоциональной напряженности (отрицательная корреляция показателей (36) и (107). Следовательно, эмоциональное напряжение, испытываемое старшим подростком в школе, зависит от того, насколько он чувствует в ней себя безопасно и, прежде всего в ситуациях взаимодействия с одноклассниками. Чем выше уровень защищенности от неуважительного отношения и высмеиваний учителей, тем ниже выраженность авторитарного стиля в общении старших подростков. Данную отрицательную корреляционную связь можно интерпретировать следующим образом: чем безопасней ощущает себя подросток, тем ниже уровень его “коммуникативной агрессии” и ориентации на подавление собеседника. Выраженность показателя «ожидания положительного отношения других» (40) связана с тем, насколько безопасно чувствует себя подросток с учителями и одноклассниками, если небезопасно, то можно предположить, что хорошего отношения, понимания, одобрения он от них не ждет.

Интересно отметить, что показатель «самообвинения» (46) связан с защищенностью от «оскорблений» (20) и «высмеиваний» (22) от учеников отрицательной корреляционной связью, а от учителей — положительной. То есть, чем меньше защищенность от учеников, тем больше самообвинение и чем меньше защищенность от учителей, тем меньше самообвинение. Можно предположить, что подросток склонен поставить себе в вину то, как он строит свои взаимоотношения с одноклассниками, если они оскорбляют и высмеивают его: «Ко мне плохо относятся в классе, может быть я сам в этом виноват?». Но если учитель неуважительно относится к нему, то со своей стороны причин для этого подросток не видит: «Учитель меня не уважает, потому что учитель плохой». Здесь, вероятно, подростки рассчитывают на проявление такта и культуры со стороны учителей. Это предположение подтверждает и отрицательная взаимосвязь «самообвинения» с характеристикой «взаимоотношение с учениками», отражающая зависимость — чем хуже взаимоотношения, тем больше самообвинение.

В результате корреляционного анализа психологических характеристик педагогов с показателями образовательной среды было выявлено 75 статистически достоверных связей (см. Рис. 8, с.128). Личностные свойства педагогов измерялись через показатели самоотношения и самоактуализации. Выявлены различные взаимосвязи этих показателей с показателями психологических параметров образовательной среды.

Из всех компонентов структуры самоотношения в наибольшей степени обусловлен образовательной средой показатель «самоинтерес» (52). Самоинтерес является таким аспектом самоотношения, который отражает не только близость к самому себе, в частности своим мыслям и чувствам, но и уверенность в своей интересности для других. Выраженность этого аспекта в нашей ситуации зависит от следующих показателей психологических параметров образовательной среды: «позитивного отношения к образовательной среде» (4), «эмоционального комфорта» (9), «возможности для проявления инициативы и активности» (14), «уважительного отношения к себе» (11), а также от степени «защищенности от игнорирования администрацией и коллегами» (38, 39) и в ситуациях взаимодействия с учениками от их «угроз и нежелательных действий» (28).

«Самоуверенность» (53), как другой показатель самоотношения, обусловлен «возможностью проявления инициативы» (14) и «защищенностью от оскорблений со стороны учеников, коллег, администрации» (22, 23, 24). Эту взаимосвязь можно интерпретировать так: чем инициативнее педагог, чем безопаснее он себя чувствует, тем он увереннее в себе, свободнее от комплексов, ограничивающих проявление его

самостоятельности и активности. Интересно также отметить, что «нейтральное отношение к образовательной среде» (5) отрицательно связанно с «самоуверенностью» (53), т.е. безразличное отношение к среде снижает уровень уверенности в себе педагога.

«Защищенность от унижений, оскорблений и действий администрации» (21, 24) значимо положительно взаимосвязана с показателем «интегрального самоотношения» (48). Этот факт выявляет, какой аспект взаимодействия в образовательной среде больше всех влияет на показатель отношения к себе у педагогов. Наличие «возможности обратиться за помощью» (13) положительно взаимосвязано с «интегральным самоотношением» (48), что говорит в пользу того, что помощь, к которой педагог может прибегнуть, поддерживает уровень его отношения к собственному «Я».

Важнейшей характеристикой личности педагога является уровень его самоактуализации. А.Маслоу, внесший большой вклад в исследования психологически здоровой личности, считал, что самоактуализация, как желание человека самоосуществиться, находит свое воплощение в системе многообразных социальных отношений, в которые личность включена: в семье, в профессиональной сфере, в различных формальных и неформальных общностях [101]. Но, как известно, в реальной жизни человек может и не найти себя в той или иной сфере деятельности, например, в профессиональной. Учитель реализует свою общую мотивационную тенденцию к самоактуализации в педагогической деятельности. Исходя из этого, попытаемся определить с какими психологическими параметрами образовательной среды связаны тенденции самоактуализации педагога.

Наибольшее количество связей обнаружили шкалы: «компетентность во времени» (60), «самоуважение» (66) и «самопринятие» (67). Интересно отметить, что шкала «компетентность во времени», являющаяся базовой шкалой САТ, значимо положительно связана с «защищенностью от того, что заставят делать что-либо против желания ученики, коллеги и администрация» (34, 35, 36). Следовательно, способность жить настоящим, характерная для самоактуализирующейся личности, связана с ощущением ее психологической безопасности в образовательной среде, проявляющейся в аспекте защищенности от действий, которые надо исполнять принудительно. «Защищенность от унижений, оскорблений, высмеиваний и действий администрации и коллег» (23, 24, 27, 28) значимо положительно связаны с «самоуважением» (49). Значит, чем безопаснее педагог чувствует себя в ситуациях взаимодействия с коллегами и администрацией, не опасаясь унижений, оскорблений и т.п. с их стороны, тем он больше способен ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них. А это есть важнейшие свойства психологической культуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)