АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предельно допустимые максимальные концентрации микро- и ультрамикроэлементов

Читайте также:
  1. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  2. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  3. Алгоритм оценки предельно допустимого сброса сточных вод.
  4. Анализ товара с позиции его полезности. Закон убывающей предельной полезности. Теория предельной полезности. Ценность блага.
  5. В) скорости реакции от концентрации реагирующих веществ,
  6. Влияние концентрации на скорость реакции
  7. Влияние концентрации на скорость химической реакции
  8. Влияние концентрации реагирующих веществ
  9. Влияние концентрации реагирующих веществ, температуры и катализатора на скорость химической реакции
  10. Влияние концентрации.
  11. Влияние шума на организм человека, предельно- допустимый уровень шума, средства индивидуальной защиты?
  12. Вредные и опасные вещества и газы, используемые в газовой промышленности, предельно-допустимая концентрация (ПДК). Оказание первой помощи при отравлении данными веществами.

Если сравнивать принятые для косметических средств предельно допустимые максимальные концентрации (ПДКмакс) для так называемых следовых или ультрамикроэлементов свинца, мышьяка и ртути (5 мг/кг, 5 мг/кг и 1 мг/кг, соответственно) с их содержанием в крови человека (примерно 10-3 мг/л), то налицо почти 1000-кратное превышение величины ПДКмакс над их нормальным уровнем в крови человека. Учитывая то обстоятельство, что клеточные системы пролиферируют в питательных средах, содержащих всего 5-10% сыворотки крови, которая является основным поставщиком микро- и ультрамикроэлементов, следует дополнительно увеличить эту разницу еще, по крайней мере, в 10 раз. На наш взгляд, нет никакой необходимости для косметических препаратов завышать в 104 раз ПДКмакс элементов по сравнению с их оптимальной концентрацией в питательных средах, необходимой для эффективной пролиферации клеточных систем. Поэтому можно снизить величину ПДКмакс, по крайней мере, в 100 раз.

Вообще при оценке ПДКмакс для веществ, содержащихся в крови человека, представляется целесообразным проводить несложные расчеты, основанные на сопоставлении величины ПДКмакс для любого вещества с его концентрацией в крови.

Например, попробуем определить величину изменения концентрации рассматриваемого вещества А в крови ( ), которая возникает при нанесении на кожу 5 г (или мл) крема, содержащего вещество А в при условии полного проникновения вещества в кровь человека:

;

где 6000 мл - отвечает объему крови в организме человека.*)

*)По хорошему необходимо увеличить это значение по крайней мере в несколько раз за счет учета количества лимфы и межклеточной жидкости, содержащихся в организме.

Тогда .

Далее определим количество непрерывных обработок кожи, требуемых для повышения концентрации вещества А в крови, например, на 50% (N50- задается любая величина, которая, по мнению эксперта, может повлиять на функционирование организма):

где CAK нормальный уровень вещества А в крови.

Подставляя выражение (2) в (1), получим результирующую формулу (3)

Теперь, задавая величину N50, можно легко оценить значение по отношению к обычному содержанию вещества А в крови человека. Так, если принять, что N50=600, то становится равной CAK. Таким образом, при нанесении на кожу кремовой композиции, содержащей вещество А, непрерывно в течении 600 раз, без учета возможного вывода вещества через выделительные системы организма или его утилизации, максимально предельно допустимая концентрация не должна превышать содержание этого вещества в крови человека.

Если это так, то, на наш взгляд, для любого компонента кремовой композиции, который всегда содержится в крови человека в нормальном состоянии, максимальная концентрация в кремовой композиции не должна существенным образом превышать его концентрацию в крови. Следует заметить, что эти соображения позволяют снизить для свинца, мышьяка и ртути в косметических препаратах еще, по крайней мере, на порядок - до 10-3 мг/кг. При этом аналогичные требования должны быть предъявлены и к содержанию в косметических средствах других микро- и ультрамикроэлементов.

Необходимо заметить, что снижая таким образом величины для ультрамикроэлементов, мы приближаемся к пределу их обнаружения. Так наиболее распространенные методы атомно-эмиссионного определения, специально разработанные для определения ультрамикроэлементов в сыворотке крови, позволяют обнаружить свинец в концентрации 1,0·10-3 мг/л, марганец - 0,8·10-3 мг/л; никель - 5,0·10-3 мг/л и т.д.

Поэтому величины для ультрамикроэлементов фактически могут определяться возможностями методики их измерения.

Однако то, что позволяют себе косметологи применительно к жизненно необходимым элементам, не умещается ни в какие рамки. Так в составах №1 и №2 (см. Приложение 1) содержатся медная и цинковая соль пирролидонкарбоновой кислоты в концентрациях 10 и 2 г/л. Эти величины соответствуют содержанию в препаратах меди - 2 г/л и цинка - 0,41 г/л, в то время как предельно допустимые концентрации этих элементов, определяемые с помощью клеточной тест-системы, составляют 5,1 и 2,1 мг/л (см. табл.5.2), соответственно. Как и в случае с витаминами, введение меди и цинка в концентрациях, в сотни раз превышающих Ciдоп., должно приводить к ухудшению функционирования клеточных систем вплоть до полной гибели и, поэтому, вместо подпитки клеток кожи, разработчики создают условия для реализации пилинга под влиянием избыточных количеств микроэлементов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)