АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограниченность информации, представляемой потребителю и возможность ее рационального использования

Читайте также:
  1. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  2. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  3. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  4. Анализ влияния факторов на повышение эффективности использования основных средств
  5. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  6. Анализ доходности и эффективности использования собственного капитала
  7. Анализ и оценка влияния на объем продаж использования производственных ресурсов.
  8. Анализ использования капитала
  9. Анализ использования материальных ресурсов
  10. Анализ использования основных производственных средств.
  11. Анализ использования производственной мощности
  12. Анализ использования производственной мощности предприятия

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о настоятельной необходимости учета не только наличия в составах косметических средств ингредиентов, которые вносят определенный вклад в питательную активность, но и их концентраций.

Как уже отмечалось ранее, информация о концентрациях ингредиентов обычно оказывается недоступной для анализа. Максимальные сведения, с которыми может ознакомиться потребитель, и форма их представления определяется в Российской Федерации Государственным стандартом (ГОСТ Р 51391 - 99) "Изделия парфюмерно-косметические. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. Общие требования". Ниже приводятся выдержки из текста этого документа, имеющие отношение к обсуждаемой теме.

"4. Общие требования к информации для потребителя

4.1. Необходимая и достоверная информация о ПК (парфюмерно-косметических) изделиях в наглядной и доступной форме должна своевременно представляться потребителю изготовителем (продавцом) с целью обеспечения возможности правильного выбора ПК изделия.

4.2. Информация для потребителя должна быть представлена непосредственно с ПК изделием, текстом и/или маркировкой на упаковке (потребительской таре), этикетке, контрэтикетке, ярлыке, открытке, листке-вкладыше способом, принятым изготовителем.

4.3. Текст на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, ярлыке, открытке, листе-вкладыше наносят на русском языке. Возможно по усмотрению изготовителя дополнительное нанесение текста информации на языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации, а также на иностранных языках.

4.4. Информация, приводимая в тексте на потребительской таре, упаковке, этикетке, открытке, листке-вкладыше, должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно происхождения, свойств, состава, способа применения, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность ПК изделий, и не мог ошибочно принять данные изделия за другие, близкие к ним по внешнему виду или органолептическим показателям:.

4.5.1....Изготовитель несет ответственность за использование в наименовании ПК изделия таких терминов, как например: "от перхоти", "увлажняющий", солнцезащитный", "от морщин", "противокариесная", "устраняет запах пота", "водостойкая", "длительного действия", "изготовлен только из природного сырья", и других, характеризующих потребительские свойства и эффективность изделий...

4.5.5. Состав изделия

Списку ингредиентов и парфюмерных (ароматических) композиций должен предшествовать заголовок "Состав", после него должен быть представлен перечень всех ингредиентов в порядке уменьшения их массовой доли в рецептуре изделия, а также парфюмерных (ароматических) композиций. При этом парфюмерную (ароматическую) композицию указывают как единый ингредиент без раскрытия состава.

Ингредиенты в концентрации менее 1% могут быть перечислены в любом порядке после тех составляющих, концентрация которых более 1%..

Красящие вещества могут быть перечислены в любом порядке после остальных ингредиентов в соответствии с индексом цвета или принятыми обозначениями.

Перечень ингредиентов допускается по усмотрению изготовителя указывать в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита... "

Прошу читателей обратить внимание на ключевые слова и предложения, выделенные в тексте ГОСТа автором данной монографии. В пункте 4.1 сформулирована важнейшая цель представления информации. Пункт 4.3 устанавливает определяющую роль русского языка. Все остальные языки могут быть использованы только в дополнение к русскому. Однако, уже в п. 4.5.5 мы наблюдаем отход от этого требования в отношении представления перечня ингредиентов - можно и с использованием латинского алфавита. Может быть в этом заложен определенный смысл, рассчитанный на то, что специалист воспримет эту информацию, а рядовой потребитель не разберется в ней и на русском языке. А ведь это один из ключевых параметров выбора.

Рассмотрим детально приведенный выше фрагмент п. 4.5.1, в котором утверждается, что " изготовитель несет ответственность " за использование терминов, характеризующих потребительские свойства изделий. Среди перечисленных определений не указано такое свойство, как "питательный" (видимо оно осталось за рамками перечня среди "и других"). О том, что это определение используется и российскими и зарубежными изготовителями косметических средств, свидетельствуют результаты анализа более 1600 составов косметических средств, проведенного недавно Научным косметологическим обществом при подготовке третьего издания сборника "Путеводитель по косметике". В сборнике приводится около 100 препаратов, в названии которых и в описаниях присутствуют определения: "питательный", "для питания кожи", "nutritive", "nutrition", "nourishing", "nutriente". Составители сборника, имея доступ только к перечням ингредиентов (из-за отсутствия информации о процентном содержании компонентов в составах), воспользовались упрощенным вариантом расчета питательных активностей указанных "питательных" композиций. Результаты оказались весьма показательными.

Из 93 составов 4 "обладали" питательной активностью, равной нулю, питательная активность18 составов оказалась равной 1 баллу, для 10 составов ее значение составляло 2 балла, для 14 составов - 3 балла, для 13 составов - 4 балла. Для 21 состава значения питательной активности находились в интервале от 5 до 8 баллов, 1 состав имел значение питательной активности, равное 18 баллов. И только для 12 составов значения питательной активности составляли 26-35 баллов, приближаясь к оптимальной (для настоящего времени) "планке" питательной активности, принятой нами равной 40 баллам (см. главу 5, п. 5.1.1). Любознательному читателю можно посоветовать, используя прием, описанный в п. 5.1.1, провести самостоятельно оценку значений питательной активности хотя бы некоторых из 505 составов препаратов, приведенных в Приложении 1 к данной монографии..Можно полагать, что результат будет близким к обсуждаемому выше.

Интересно, какую ответственность должны нести (в соответствии с п. 4.5.1 цитируемого выше ГОСТа) изготовители и продавцы продукции, которые "обманывают или вводят в заблуждение покупателей", относя свои препараты к "питательным" при нулевом значении питательной активности? При этом возникает также естественный вопрос, при каких значениях этого параметра они могут быть освобождены от ответственности? К сожалению, ответов на эти вопросы мы не имеем, и вряд ли будем иметь в ближайшем будущем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)