АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры из практики. "Курю и ни как не могу справиться с этой привычкой

Читайте также:
  1. Асортиментна політика бази практики.
  2. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  3. В дневнике учебной практики.
  4. Взаимосвязь экономической теории, экономической политики и хозяйственной практики.
  5. Вопрос: Паблик рилейшнз в туризме. Примеры
  6. Деятельность и ее виды. Субьекты и обьекты деятельности. Понятие практики.
  7. Евклидова пространства. Примеры евклидовых пространств.Простейшие свойства евклидовых пространств.
  8. Инвестиционная деятельность предприятия: сущность, особенности отечественной и зарубежной практики.
  9. Интегральные микросхемы регистров (примеры)
  10. Информационное право: актуальные проблемы теории и практики. – М. : ИГП РАН, 2009.
  11. Исторические примеры работы циклов 3, 7, 9, 12, 36
  12. Классификация потерь и их примеры

"Курю и ни как не могу справиться с этой привычкой. Пытался много раз, но не получается. Что делать, доктор?"

"Я очень часто читаю, лежа в постели. Это портит глаза, но ничего сделать не могу. Если интересная книга, я обо всем забываю, в том числе о предупреждении родителей".

"Знаю, что нельзя, но очень долго смотрю телевизор. Наверное, из-за этого у меня зрение ослабло".

"Я обожаю сладости. Знаю, что вредно, тем более что я итак довольно полная, но... Как только я вижу конфеты или торт, все обещания, которые я давала себе, сразу забываются и я начинаю наслаждаться. Слова о том, что нужно найти другое любимое занятие, не помогают. Занятие любимое есть, но и сладостей тоже хочется".

2.2. "Мои вредные привычки"

Жить плохо мне, но это не причина,

чтобы доставлять страдания другим.

Эсхил

"У каждого из нас есть какие-то привычки, которые, мягко говоря, не совсем полезны для здоровья. Мы о них знаем, многие к ним привыкли и уже перестали делать попытки как-то изменить ситуацию, избавиться от этих привычек.

Сегодня у вас есть еще одна возможность осознать свои вредные привычки и с помощью группы найти способы избавиться от них. Для этого сначала вы расскажете о своих вредных привычках членам малой группы (по 3-4 человека), а ребята постараются найти наиболее действенный способ избавления от этих привычек".

Рекомендации ведущему. Оценивание этой работы осуществляется по принципу "Твой совет был самым подходящим", то есть участник, который рассказал о своей вредной привычке, выслушивает советы всех остальных членов малой группы и решает, кому он дает 5 премиальных баллов.

Психологический комментарий. Участники уже работали в малых группах и эта форма тренинга им хорошо знакома, но в этом этюде могут возникнуть затруднения, связанные с содержанием обсуждаемого материала. Часто участникам трудно начать откровенный разговор о своих вредных привычках, тем более. если в группе окажется не совсем знакомый человек. Снять эти проблемы можно подчеркнув, что каждый из них имеет право говорить только о том, что он считает нужным.

И тем не менее, этот этюд нужно рассматривать как еще одну возможность углубления степени доверия участников друг к другу.

Примеры из практики. "Много ем после 7 часов вечера"; "Много говорю по телефону"; "Я почти не завтракаю, а потом очень сильно есть хочется"; "Очень близко смотрю телевизор", "Часто забываю поесть, а потом наедаюсь до отвала"; "Почти все время сижу дома, не бываю на свежем воздухе"; "Иногда курю и выпиваю уже"; "Много времени сижу за компьютером"; "Поздно ложусь спать".

2.3. "Десять заповедей здоровья, или Рецепт долголетия"

При сомнении воздержись...

Латинская пословица

"Вы, кончено, слышали или читали о том, что в мире существуют многочисленные медицинские школы, которые работают над составлением и проверкой различных оздоровительных систем. Правда, они зачастую очень противоречивы. Так одна школа рекомендует пить перед едой небольшое количество жидкости, а другая наоборот, категорически запрещает это делать, предрекая кошмарное будущее нарушителям этого запрета.

А что делать простому человеку, который не имеет медицинского образования, знакомого врача-диетолога? Остается прислушиваться к мнению людей, которые живут рядом и довольно долго. Это долгожители, у которых кроме долгих лет за плечами огромный жизненный опыт.

Давайте сейчас представим себя долгожителем и составим собственный свод из 10 заповедей здоровья. Каждый из вас будет в течение 3 минут составлять собственные заповеди. А потом мы соберемся в большой круг, заслушаем друг друга и как совет старейшин выработаем обобщенный перечень из 10 заповедей или Рецепт долголетия. Причем чем больше ваших заповедей войдет в обобщенный перечень, тем выше степень вашей "мудрости". Есть смысл побороться за звание "самого мудрого долгожителя".

При обсуждении ваших предложений возможна открытая дискуссия, в ходе которой вам придется аргументировать свои утверждения. Поэтому при составлении своего индивидуального перечня готовьте и необходимые аргументы, чтобы во время обсуждения иметь их под рукой".

Рекомендации ведущему. На первом этапе участники должны получить возможность поработать индивидуально, а затем вы организуете обсуждение в большом тренинговом круге. Вести это обсуждение можете вы сами, а лучше поручить это кому-нибудьизучастников.

Оценка осуществляется по количеству предложений участника, которые вошли в общий перечень 10 заповедей здоровья. Например, участник смог убедить включить в общий свод заповедей 6 своих предложений, которые были до этого записаны в его индивидуальном перечне. Это означает, что за работу в этом упражнении он получает 6 баллов, которые и записываются в ведомость учета.

Психологический комментарий. В этом разделе тренинга уже можно постепенно передавать некоторые функции ведущего участникам, для того чтобы у них была возможность проявлять себя в роли тренера, руководящего большой группой людей. Это прибавляет уверенности в своих силах, и кроме того появляется желание проверить себя — а я смогу так же? — что тоже дополнительно стимулирует энергию членов группы.

Обязательным элементом этого этюда должны быть слова латинской пословицы, вынесенные в эпиграф: "При сомнении воздержись..".. У участников не должно сложиться впечатление, что они составили действительно 10 неопровержимых заповедей, которые помогут во всех случаях жизни. Это, безусловно, лишь информация к размышлению, повод задуматься над своим образом жизни, над теми привычками, которые часто парализуют волю и силы человека. Ни в коем случае их нельзя применять по прямому назначению без определенной критики, а случае заболевания без квалифицированной консультации врача. Эту мысль участники должны хорошо усвоить, чтобы потом у них не было осложнений со здоровьем.

Примеры из практики. После интенсивного обсуждения одна из групп приняла решение включить в общий список следующие заповеди:

1) Четкий режим дня, 2) свежий воздух, 3) больше смеха, 4) физическая активность, 5) правильное питание, 6) в меру пить и курить, 7) в меру любви и секса, 8) личная гигиена, 9) любовь к себе и другим, 10) занятия по душе ("не делай того, что не хочешь").

2.4. "Скажите, доктор".

Что легко? Давать советы другим...

Фалес, древнегреческий философ

"Сфера медицины сродни воспитанию, каждый считает себя специалистом и легко дает советы другим, как нужно питаться, как поддерживать здоровье в хорошем состоянии, а в случае необходимости лечиться и т.д. Наверное, этому есть объяснение. Все мы были детьми, т.е. помним, как нас воспитывали — отсюда ощущение, что мы специалисты в области воспитания детей. Такое отношение и к медицине — мы все специалисты, так как каждый хотя бы раз принимались лечить или себя. или своих близких. Причем результат был положительным! Это и дает основание каждому из нас считать себя "врачом". Хотя это серьезное заблуждение. Все таки, при заболевании лучше обратиться к настоящему специалисту.

И тем не менее, сейчас мы проведем опрос на тему "Что вы мне посоветуете, доктор?" Для этого каждый из вас оформляет специальный опросный лист.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)