АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение результата и его интерпретация. 1 — 3 балла. У вас не очень высокая моральная устойчивость

Читайте также:
  1. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  4. I. Определение
  5. I. Определение
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Определение ранга матрицы
  10. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

1 — 3 балла. У вас не очень высокая моральная устойчивость. Наверное, вы просто еще не задумывались над этим или берете пример с других людей. В этом случае вам не повезло. Советуем подумать над своим обычным поведением, естественно, если вы хотите измениться.

4 — 6 баллов. Ваш образ жизни свидетельствует о том, что вы в основном придерживаетесь моральных норм, принятых в обществе. Но вам есть еще над чем поработать, чтобы эти нормы стали вашей внутренней потребностью.

7 — 10 баллов. Вы практически идеальный человек, на которого могут равняться окружающие. Но не следует расслабляться, нужно и дальше работать над собой.

Результаты тестирования и их интерпретация могут вам не понравиться. Может быть вы и правы! Но поверьте, есть смысл задуматься над своим образом жизни, над тем, как к вам относятся окружающие и главное — не доставляете ли вы своим обычным поведением неприятности людям. Впереди у вас целая серия тренинговых этюдов, которые помогут вам пересмотреть свои моральные установки, изменить свое отношение к жизни, если в этом есть необходимость.

8.1. "Святая ложь"

Человек должен быть честным по натуре,

а не по обстоятельствам

Аврелий Марк, римский император

"А мама сказала, что ее нет дома" — ответил ребенок по телефону, потому что его об этом попросила мама. Сначала он еще не понимает, что это ложь, ведь взрослый сказал — надо сделать и бежать играть дальше. Но со временем он понимает, что можно, а иногда и нужно говорить неправду. Остается лишь принципиально решить вопросы — когда, при каких обстоятельствах, во имя чего можно ли говорить неправду? Что такое ложь во спасение? "Святая ложь"? Нужна ли она? В каких случаях?

Давайте составим перечень ситуаций, которые позволяют говорить неправду. Для это заполните небольшую аналитическую таблицу.

Аналитическая таблица

Содержание ситуации Кому Когда Во имя чего
       
       

 

А теперь мы обсудим ваши записи. Так кому, когда и во имя чего можно или даже нужно использовать "святую ложь"? Во время обсуждения обязательна серьезная аргументация".

Рекомендации ведущему. Для проведения этого этюда желательно выделить наблюдателя, который и выставит баллы по итогам работы группы. Наблюдатель имеет право выставить балл в пределах 5.

На роль наблюдателя можно назначить самого активного участника, тем самым временно исключив его из работы. Это дает возможность остальным попробовать себя в роли лидера дискуссии.

Психологический комментарий. Это очень важная для всего тренинга тема. Ее следует обсудить с особой тщательностью, так как точка зрения многих участников не совпадает. Процесс обсуждения показывает нравственные ценности участников и позволяет ведущему сделать необходимые выводы для корректировки работы с остальными упражнениями этого раздела.

Примеры из практики. "Умирающему, чтобы его последние дни были более радостными и спокойными"; "Ребенку, чтобы он смог подготовиться к пониманию тяжелой для него информации, например, о смерти отца"; "Учителю, чтобы пожалеть нервы родителей"; "Преступнику, чтобы спасти имущество, а тем более жизнь человека".

8.2. "Детектор лжи"

Говорите правду — и вы будете оригинальны.

А.В. Вампилов

"Разумеется, вы знаете, что есть специальное устройство, которое называется детектор лжи. Он используется для определения степени достоверности тех показаний, которые дает подозреваемый или обвиняемый во время следствия. Устройство фиксирует малейшие изменения в поведении человека, его реакции и по ним можно сделать вывод о том, действительно ли он говорил правду, отвечая на вопросы следователя.

Сейчас мы проведем подобную процедуру, но, конечно, с другой целью — узнать друг о друге более подробно, особенно то, что связано с его моральными установками.

Сначала каждый из вас записывает десять незаконченных предложений, которые являются скрытым вопросом типа: "Когда тебе становится страшно, ты... " Эти предложения — вопросы, на которые вы сами потом будете отвечать. Поэтому постарайтесь сформулировать такие вопросы, чтобы по ответам на них можно было узнать о человеке как можно больше. Наверное, не должно быть никаких ограничений, но о них можно договориться заранее.

Время на составление 10 предложений — 4 минуты. Потом вы будете по очереди зачитывать ваши фразы и говорить, кто должен их заканчивать".

Рекомендации ведущему. Вы можете собрать эти предложения, а затем участники по очереди выходят перед группой и без всякой подготовки заканчивают предложения, которые вы читаете. Но целесообразно чтение этих предложений поручить одному из участников. Остальные в это время наблюдают и после того, как человек закончит десять предъявленных ему предложений, делятся своими впечатлениями. При этом следует обратить внимание на искренность и откровенность отвечавшего, на его попытки уйти от ответа или отделаться шуткой, общей фразой и т.д.

Возможен более живой вариант, когда участник называет незаконченное предложение и предлагает кому-то их членов группы продолжить его (или это делает ведущий называя конкретного человека, который должен продолжить прозвучавшее предложение).

Можно организовать эту работу и в парах, когда участники готовят вопросы-предложения друг другу, но в этом случае теряется "общественный контроль", что принципиально важно для этого упражнения.

Оценка поведения отвечавшего осуществляется группой в пределах 10 баллов. Конкретный балл определяется открытым голосованием участников.

Психологический комментарий. Этот этюд типа "аквариум". Участникам сначала нужно объяснить, как будет проходит проверка. Вышедший садится на стул лицом ко всей группе и будет отвечать на все вопросы, которые может задать любой участник в соответствии со списком незаконченных предложений. При этом нужно отвечать предельно честно и откровенно, особенно если вопрос касается непосредственно сферы морали, вашего поведения, привычек, отношения к спиртному, сигаретам и т.д.

Остальные участники выступают в роли "экспертов". Они садятся таким образом, чтобы им было хорошо видно все происходящее у доски. Их основная задача — наблюдать за происходящим, чтобы потом во время обсуждения упражнения высказать свои впечатления и замечания о том, насколько правдиво и откровенно говорил человек, проверяемый "детектором лжи". Любой "эксперт" может сам сеть на стул для проверки с помощью "детектора лжи".

Эта форма тренинга, как правило, помогает вам решать несколько серьезных задач: а) дать возможность участникам увидеть со стороны своих сверстников, когда человек, проверяемый с помощью "детектора лжи", отвечает на заранее подготовленные группой вопросы, как он себя ведет, как реагирует на вопросы и т.д.; б)включить в занятие даже тех, кто пока не особенно активно участвовал в работе. Предлагаемые роли "эксперта" ни к чему особенно не обязывают, но, с другой стороны, участник знает, что он тоже в работе, он — "эксперт". Этот прием помогает особенно тем, кто испытывает чрезмерное смущение, стесняется проявить себя, высказать свою точку зрения.

Примеры из практики. Незаконченные предложения, которые составили участники тренинга друг для друга. Их можно взять для проведения этого упражнения практически без изменений.

Когда тебе становится страшно, то ты...

Если тебя обижают родители, а ты уверен, что прав, то ты...

Если тебе одиноко в кругу друзей, то ты...

Когда ты находишься на природе и видишь прекрасный пейзаж, то ты...

Когда ты поссоришься с любимым человеком, то ты...

Когда тебе предлагают "отрыть свою душу", то ты...

Когда ты видишь, что тебе лгут, то ты...

Когда ты знаешь, что нравишься, то ты...

Когда тебе не нравится человек, то ты...

Когда тебя оскорбляют, то ты...

 

8.3. "Волшебное зеркало"

Часто встречаются люди, которые не

осознают, в чем их собственная сила.

Н.Энкельман, психолог

"В одной старой легенде говорится о волшебном зеркале, в котором люди отражались такими, какими они были на самом деле, а не такими, какими они представляли сами себя или были в глазах своих друзей и врагов. Давайте посмотрим на себя в это зеркало.

Как вы думаете, какого человека вы увидите там? Действительно ли там порядочный, честный, искренний человек, у которого нет необходимости что-то изменять в своем образе жизни и во взаимоотношениях с людьми? Или там видно другого человека, внешний облик и поведение которого очень сильно отличаются от внутренней картины его души?

Составьте эти два портрета, используя сравнительную таблицу.

Сравнительная таблица

Что показало зеркало Каков я на самом деле
1.   1.  
2.   2.  
  и т.д.    

 

Время на составление таблицы 3 минуты. После этого вы объединитесь в пары и поделитесь своими выводами со своим партнером. Постарайтесь быть предельно откровенными, ведь это в ваших же интересах".

Рекомендации ведущему. Оценка работы в парах, когда участники могут выставить друг другу до 8 баллов. Основной критерий оценки не количество совпадений в аналитической таблице, а готовность партнера быть откровенным перед собой, его умение сформулировать.

8.4. "Катастрофа"

Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Б. Шоу

"Наша группа возвращается из увлекательного путешествия на самолете. Осталось несколько часов пути, но... Случилось несчастье. Отказал сначала один, а затем и второй двигатель. Такое, увы, происходит иногда даже с самой современной техникой. Итак, самолет подает. Надежды практически никакой.

Но вдруг в самолете появляется колдун, который готов вам помочь. Но колдун требует взамен спасения человеческой жизни отдать одно из человеческих достоинств. Именно достоинство, а не порок. Какое достоинство вы отдадите, вы решите сами, причем при полном единогласии, то есть все участники путешествия (все члены группы) должны проголосовать за принимаемое решение. Если хотя бы один будет против, то нужно начинать все сначала.

Время на принятие решение примерно 10-12 минут, так как самолет продолжает падать. Не теряйте времени, надежда на спасение есть, но если вы не сможете прийти к общему решению, вы неминуемо погибните".

Рекомендации ведущему. До начала самой работы вам следует детально объяснить все детали предстоящей процедуры. А во время обсуждения и принятия решения вам не следует вмешиваться, ни под каким предлогом. Даже если будут прямые призывы помочь, на них нельзя реагировать — дайте возможность группе самостоятельно решить эту сложнейшую проблему. В этом и будет заключаться ваша помощь группе — формирование навыка принятия ответственного решения в условиях очень ограниченного времени.

Итоги работы подводите вы, называя сумму баллов, которые заслужила группа. Эта сумма может колебаться от 30 до 70 баллов с таким расчетом, чтобы при их распределении у одного участника было не более 10 баллов. Причем, баллы вы выдаете только в том случае, если группа сумела принять решение и назвать одно из человеческих достоинств, которое она решила обменять на жизнь. Если за истекшее время группа не смогла договориться и решение не было принято, то вместо премиальных баллов вы выписываете штрафные примерно в том же количестве и из того же расчета.

Кроме общей суммы премии или штрафа вы можете отметить работу конкретных участников. Для этого целесообразно краткий протокол происходящего во время обсуждения по следующему образцу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)