АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протокол обсуждения

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. BGP: протокол граничных маршрутизаторов (Border Gateway Protocol)
  3. IU шросы для обсуждения
  4. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  5. А.4. Ресурсне забезпечення виконання протоколу
  6. А.4. Ресурсне забезпечення виконання протоколу
  7. А.4. Ресурсне забезпечення виконання протоколу
  8. Адресация в CAN-протоколе
  9. АСИНХРОННЫЕ ПРОТОКОЛЫ
  10. Аспект «мы – вы» в Синтаксическом Протоколе и поэтика текстовых сообщений в SALVATOR
  11. БИТ-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРОТОКОЛЫ
  12. Вопрос 39. Возбуждение дела об АП. Протокол об АП.
Порядковый номер минуты Автор высказывания Содержание реплики, высказывания Примечание
Первая      
Вторая      
Третья      
Четвертая      
Пятая      
Шестая      
Седьмая      
Восьмая      
Девятая      
Десятая      

 

Ведение такого протокола помогает вам качественно проанализировать ход и результаты обсуждения сложнейшей нравственной ситуации.

Психологический комментарий. Этюд интересен и полезен тем, что участники в ходе решения психологически очень сложной ситуации получают ценнейший опыт нравственного выбора. Кроме того, они имеют возможность попрактиковаться, участвуя в серьезной процедуре, закрепить навыки корректной дискуссии, отстаивания своей точки зрения, сохраняя при этом уважение к партнеру.

Примеры из практики. В одном из тренингов группа приняла решение отказаться от чувства вины. После этого решения участники делились своими соображениями по поводу того, что они потеряли, отдав это человеческое качество в обмен на жизнь. Что же мы потеряли? Во-первых, чувство вины — это основа реагирования на ситуацию, возможность подумать прежде чем принять решения, принесет ли это ущерб людям или природе и т.п. Во-вторых, это чувство — основа защиты людей, часть совести, возможность понять гармонию. В-третьих, человек без чувства вины теряет уважение окружающих и самоуважение.

Часть группы настаивала на том, что без чувства вины вполне можно обойтись, но сначала нужно хорошенько думать прежде чем делать, чтобы потом не жалеть.

 

8.5. " Что достойно книги рекордов"

Каждого человека надо мерить его мерой. Чужая мера — химера.

Шевелев И.Н.

"Вы уже знаете о книге рекордов Гиннесса. В нее заносятся всевозможные рекорды. Как вы думаете, стоит ли заносить в эту книгу такие рекорды, как "плюнул дальше всех", "съел быстрее и больше всех", "отрастил самые длинные волосы (или ногти)" и т.п. Обоснуйте свою точку зрения.

Какие рекорды вы записывали бы в эту книгу, если бы были ее составителями?

А кто из участников может претендовать на то, что его можно записать в книгу рекордов группы и за какие-то достижения?

Предлагаю вам обсудить эти вопросы в малых группах по 3-4 человека. Сначала составьте краткую книгу рекордов, записав то, что, с вашей точки зрения, может быть достойно этого. Чтобы облегчить вам задание, договоримся о том, что все группы будут работать в основном над психологическими показателями человека. Это будет первая содержательная часть книги.

Затем составьте персональную часть, т.е. подумайте над тем, за что каждый их вас может быть записан в этой книге рекордов.

Время на эту работу 5 минут. После этого мы обсудим полученные материалы, составим сводную книгу рекордов как в содержательной части, так и в персональной. В содержательной части должен получиться перечень тех характеристик и показателей, которые, с точки зрения группы, достойны книги, а в персональной — перечень всех членов группы с указанием качества этого человека, которое является уникальным, т.е. достойно книги рекордов.

Рекомендации ведущему. Оценка результатов работы осуществляется лидером каждой микрогруппы, который получает от вас 30 баллов премиальных. У него же есть 10 штрафных баллов, которые он вправе выдать нерадивым участникам за какие-то недоразумения.

Психологический комментарий. Работа над этим этюдом прекрасная возможность для участников тренинга еще раз подчеркнуть свои достоинства и увидеть то, что ценят в себе остальные члены микрогрупп. Кроме того, работая над содержательной частью, участники уточняют свои нравственные позиции, отвечают на вопрос, чем же в действительности может гордиться человек.

Примеры из практики. "Человек может гордиться своей трудоспособностью"; "Умением убеждать окружающих"; "Чистой совестью"; "Своими знаниями"; "Профессиональными успехами"; "Своей коллекцией"; "Своими увлечениями"; "Своей одержимостью".

Пример персональной книги рекордов одной из групп: Маша — самая музыкальная, Марина — самая спортивная, Виталий — самый туристский, Саша — самый добрый, Женя — самый выносливый, Андрей — самый терпеливый, Дима — самый большой любитель металлической музыки, Сергей — самый шутливый, Аня — самая миролюбивая, Лена — самая эмоциональная, Наташа — самая реалистичная, Вера — самая спокойная, Ната — самая милая, Марго — самая стремительная, Леночка — самая сомневающаяся, Света — самая принципиальная, Миша — самый веселый, Стас — самый искренний, Майкл — самый трудолюбивый, Женечка — самая очаровательная, Светлана — самая тихая, Таня — самая умная, Алеша — самый счастливый, Алена — самая общительная.

8.6. "Общечеловеческие черты"

Уважение к людям есть уважение к самому себе.

Дж. Голсуорси

"На нашей планете живут многочисленные народы разных национальностей, несколько рас. Все мы достаточно различны между собой. Но есть какие-то общие человеческие черты, которые можно найти у представителя любого народа. Именно этим сейчас будет заниматься ваша микрогруппа.

В течение 5 минут вы должны составить список наиболее важных общечеловеческих черт. Любой из вас может предлагать свои варианты, группа должна общим голосованием или принять, или отклонить ваше предложение. После составления списка один из представителей вашей микрогруппы должен будет представить его всему классу. Для этого список нужно зачитать и прокомментировать отдельные пункты, особенно, если у ребят будут вопросы.

Когда будут зачитаны списки всех микрогрупп, составляется общий итоговый список, в который включаются качества, названные всеми группами".

Рекомендации ведущему. Общегрупповой список можно оформить на классной доске, расположив черты человека, которые указали все микрогруппы в одну колонку, а затем попытаться проранжировать их по степени важности. Для этого справа от названия каждой общечеловеческой черты нужно поставить порядковый номер, который, по мнению класса, соответствует ее значимости в общем списке. Например, на первом месте должно стоят "Уважение любого человека", на втором месте — "Самоуважение" и т.д.

Решение принимается после дискуссии простым большинством голосов. Вам не следует активно вмешиваться в ход обсуждения ни в микрогруппах, ни в общую дискуссию, участники должны делать все самостоятельно.

Полученный общегрупповой список наиболее важных общечеловеческих черт целесообразно сохранить до конца тренинга.

Оценка работы каждой группы осуществляется по количеству ее предложений, которые вошли в общий список общечеловеческих черт. За каждое включенное предложение микрогруппа получает по 5 баллов, а затем должна разделить полученную сумму внутри с учетом вклада каждого участника или по какому-то другому основанию.

Возможна самооценка по этому списку. Группа может сама выработать список общечеловеческих качеств и затем провести самооценку.

Примеры из практики. Список общечеловеческих черт, составленный тренинговой группой: 1. Эгоизм, не эгоист — это воспитанный эгоист; 2. Способность любить; 3. Желание совершенствоваться; 4. Способность радоваться и огорчаться; 5. Способность к самоанализу; 6. Потребность в поддержке другими людьми; 7. Вера во что-то; 8. Чувство собственного достоинства; 9. Чувствительность, ранимость, эмоциональность; 10. Стремление хорошо выглядеть; 11. Стремление быть любимым; 12. Потребность в общении с окружающей природой; 13. Физиологическое строение; 14. Стремление учиться.

 

8.7. "Клад

"Представьте себе, что наша группа, находясь в походе, нашла настоящий клад — 1 000 золотых монет старинной чеканки. Мы сдали его, как и положено, государству, и получили 25 % от его стоимости в качестве вознаграждения — это составило 5 000 000 рублей.

Ваша задача — разделить эти деньги. Как вы будете это делать, решать вам самим. Критерии отбора и процедуру принятия решения определите самостоятельно. У вас на это есть 5 минут.

Запрещено: бросать жребии и распределять вознаграждение поровну. Если вы не сумеете разделить деньги за отведенное время, их у вас конфискуют".

Рекомендации ведущему. После того, как вы ответите на все вопросы участников, не вмешивайтесь в работу. Целесообразно использовать протокол обсуждения. Итоги этой работы и ее ход нужно обсудить, обратив внимание самих участников на то, как они это делали. Если есть возможность сделать магнитофонную запись, сделайте это, чтобы при обсуждении можно было воспроизводить отдельные фрагменты обсуждения. Но только обязательно получите разрешение самих участников.

Подведите итоги работы, называв сумму баллов, которые, по вашему мнению, заслужила группа. Эта сумма может колебаться от 20 до 50 баллов с таким расчетом, чтобы при их распределении у одного участника было не более 5 баллов. Причем, баллы вы выдаете только в том случае, если группа сумела принять решение и распределить полученные деньги. Если за истекшее время группа не смогла договориться и решение не было принято, то вместо премиальных баллов вы выписываете штрафные примерно в том же количестве и из того же расчета.

Кроме общей суммы премии или штрафа вы можете отметить работу конкретных участников. Для этого целесообразно краткий протокол происходящего во время обсуждения по следующему образцу.

Психологический комментарий. Этот тренинг прекрасная возможность увидеть многие человеческие качества участников. Они действительно начинают делить эти деньги по-серьезному, а это высвечивает характер человека.

8.8. "Санаторий"

"Обычно в жизни человек придерживается определенных нравственных норм, которые он усвоил с самого раннего детства и на протяжении свей своей жизни. Но эти нормы достаточно гибки. Вот например, человек купил путевку и приехал отдыхать в санаторий на берег Черного моря. Как ему вести себя? Полностью соблюдая нормы, которыми он жил дома (взаимоотношения с родными и близкими людьми), на работе или на службе (взаимоотношения с коллегами)? Или что-то можно на время отменить?

И почему это можно сделать в санатории и нельзя в другой обстановке? Например, человек в родном городе ни разу в жизни не выходил на улицу в шортах, а на юге он не только носит их постоянно, но и заходит в таком виде в магазин, обедает в кафе, танцует на дискотеке и проч.

Рекомендации ведущему. Сначала дайте участникам время на индиви­дуаль­ное обдумывание (3-4 минуты), а потом еще 5 минут для работы в малых группах. После этого выслушаете представителей групп, фиксируя их высказывания на доске или в специальном протоколе. Целесообразно составить общий список норм, которые, с точки зрения всей группы, нельзя нарушать даже в условиях санатория.

Психологический комментарий. Основная цель этюда — обсудить нормы морали, показав их относительную условность.

"Самоотчет"

"Мы успели отработать материал восьми социальных сфер. Продолжая формировать умение осмысливать ход и результаты своей деятельности, вы сейчас составите новый самоотчет. Это ваша очередная попытка более глубоко и серьезно взглянуть на себя, на свои особенности. Вспомните, что вы писали в прошлый раз и дополните свои выводы.

Самоотчет____

Тренинговое имя ______________________

 

Вопрос Ответ
1. Какие сильные стороны характера я обнаружил у себя?  
2. Какие мысли мне показались наиболее спорными?  
3. Какие обстоятельства помогают мне полностью включиться в работу?  
4. Кто из участников более всего раскрылся для меня?  
5. Кого из участников я до сих пор не смог понять?  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)