АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 6. Пожилая сотрудница института попросила помощи, уже полгода она страдала от постоянных головных болей

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Б2. Пример №2
  5. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  6. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  7. В нашем примере каждый доллар первоначального депозита обеспечил 5 дол. средств на банковских счетах.
  8. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  9. В примере
  10. В странах Востока (на примере Индии и Китая)
  11. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  12. Вариационные задачи с подвижными границами. Пример в теории управления.

Пожилая сотрудница института попросила помощи, уже полгода она страдала от постоянных головных болей, от которых никак не могла избавиться. Я предложил ей описать головную боль, а затем представить как она выглядит. Она сказала, что видит свои мозги, все испачканные какой-то противной грязью. Я спросил, что она сама хотела бы с этим сделать. Она ответила, что хотела бы отмыть мозги. Тогда я сказал, чтобы она делала это в своем воображении. Хотя она сказала, что это вызывает у нее отвращение, я настаивал. Она, морщась, стала это делать, и постепенно мозги очищались, а я подбадривал ее и спрашивал об изменении ощущений в голове. Ей становилось все лучше, и когда мозги совсем очистились, голова ее совершенно прошла, даже как-то посвежела. Чистые мозги она приняла обратно в свою голову. Вся работа заняла минут 10. Мы встретились еще через полгода, она признала, что больше не страдала от головной боли.

Конечно, я понял, что эта женщина страдала, от каких-то противных ей самой мыслей. Когда она «промыла» свои мозги, то с помощью символического действия избавилась от этих навязчивых мыслей и связанных с ними неприятных переживаний. Но я не стал проводить анализ этих мыслей и причин, их вызывавших, считая, что это только затруднит исцеление.

Пример 7. Однажды я принимал экзамен у слушателей, уже имевших высшее образование и проходивших в нашем институте повышение квалификации. Девушка, сдававшая последней, пожаловалась, что у нее уже три месяца ужасно болит голова. Никакие лекарства не помогают. Я предложил провести терапию.

Получив согласие, я, прежде всего, спросил: «Наверное, три месяца назад был стресс?»

- Да, - ответила она.

- Наверное, с молодым человеком?

- Да, с молодым человеком.

- Может быть тогда лучше расстаться?

- Нет, мы это уже пробовали. Мы друг без друга не можем и друг с другом не можем. Мы как два барана сшибаемся лбами...

- Хорошо... Пусть вот эта ваша сумочка с длинной ручкой символизирует то, из-за чего вы сшибаетесь лбами. Положим ее подальше, Ваша задача ее достать (кладу сумочку так, что ручка легко достижима для клиентки). Но сначала опишите мне, что она для Вас значит.

- О, это как нарзан, как источник энергии, это - моя свобода. Я журналистка, я должна всюду ездить, всюду бывать, а он говорит мне: «Сиди со мной, не смей ездить!»

- И как Вы себя чувствуете при этом?

- Придавлено (опускает голову).

- Понятно. Я буду изображать этого молодого человека, а Ваша задача достать сумочку. (Я кладу ей руку на затылок, и не слишком сильно пригибаю ее голову вниз, одновременно повторяя: «Не смей брать сумочку, сиди со мной, не будь свободна и т.д.»)

- Как Вы себя чувствуете?

- Униженно. Ну точно как с ним...

- Найдите выход из этого тупика...

Напрягая мышцы шеи, девушка с усилием сопротивлялась давлению. Постепенно я «сдался» и убрал руку.

- Так легче?

- Легче. Но не то. Хотелось бы, чтобы рука осталась на шее, но не давила.

- Хорошо, попробуйте добиться этого результата. (Я повторяю то же самое воздействие.)

Некоторое время она раздумывает, затем поднимает руку и начинает поглаживать меня по руке, которая давит ей на затылок. Рука постепенно расслабляется, ее голова выпрямляется, а рука остается на шее, но не давит.

- Так лучше…

- Но Вы ведь не достали сумочку...

- Я просто не могу о ней думать, когда мне так давят на голову.

- Попробуйте еще раз. (Снова пригибаю ей голову и твержу тот же текст.) Найдите выход...

Подумав, она поднимает одну руку и начинает поглаживать мою руку, давящую на затылок, а второй рукой медленно подтягивает к себе сумочку. Голова ее выпрямляется, глаза сияют.

- Спасибо, я все поняла.

- А голова не болит?

- (Удивленно) Голова? Нет не болит...Очень легкое ощущение в затылке.

- Но ведь человека не переделаешь... (Я намекаю на молодого человека).

- Не переделаешь, - ответила она, - но ведь можно и приспособиться...

И я понял, что она действительно нашла то решение, которое ей было нужно, а главное - голова, болевшая три месяца, прошла.

В этом примере совершаемые действия являются решением межличностного конфликта, и найденное решение снимает головную боль.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)