АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И

Читайте также:
  1. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  2. IX.3.Закономерности развития науки.
  3. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  4. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  5. YIII.4.3.Формализация. Язык науки
  6. А.О.Смирнов: історія психології як рушійна сила цієї науки
  7. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  8. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  9. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Введение. Предмет философии науки (Розов М.А., Стёпин В.С.)
  12. Взаимодействие науки и нравственности

Быть суеверным — не к добру.

Примета такая есть

Я не знаю, где кончается мелкая глупость суеверия, а где начинается большая мудрость видения живого мира. С суеверием борются вместе и Наука, и Религия, но борются уже вяло — похоже, они уже поняли, насколько это неискоренимо.

Суеверный человек все время выясняет по приметам, как мир к нему относится, и чуть что — хватается за ритуалы, чтобы от подлянки защититься.

· Черная кошка ему — невезение, а он ей — раз! Кепку козырьком назад, и — порядок!

Чтобы не сглазить, надо постучать по дереву, а перед экзаменом необходимо обязательно обменяться: "Ни пуха, ни пера! — К черту!" Возвращаться, если что забыл — не к добру, но если посмотрел в зеркало — то нормально...

Мир для суеверного человека живой, но какой-то вредный и глупый.

· Чуть что — дерется.

Едва ли правильно разбираться, как мир видеть лучше и правильнее — живым или научным. Важнее, видимо, задуматься, что конкретно мы делаем (видим) в мире живым — и каким конкретно живым. И что мы от этого получаем.

· Или не получаем — как, например, Вадим.

Вадим по образованию инженер, говорит обычно быстро и всегда на одной ноте. Сидим на лужайке, беседуем:

– Вадим, ты правильный, объективный и эффективный, а души твоей нет — или ее не чувствуется. Ты не трепещешь с человеком на одной струне. У тебя нет чувств.

– Это как?

– Вадим, сорви этот цветок.

· Показал на немного облезлый одуванчик.

– Ну, сорвал.

– Посмотри на него внимательно. Что у тебя сейчас в душе? Что ты чувствуешь, когда он в твоей руке?

–...Ничего. А что я должен чувствовать?

– Может быть, этот одуванчик сейчас прощается? Только что его ухватили за горло и потянули так, что он не выдержал и лопнул, оторвался от ног — от своих корней. Но еще жив, он смотрит на мир вокруг себя, на пыльную траву и, пока еще может, говорит: "Прощай!" Нет?...А может быть, ты чувствуешь другое. Может быть, в твоей душе сейчас тепло и радость. Ты смотришь на цветок и понимаешь, что он нравится тебе, он кажется тебе милым и симпатичным, тебе нравится держать его в руке и ты видишь, как он тебе улыбается... Ты будешь чувствовать его тогда, когда поймешь, что он — такой же живой, как и ты. Он — продолжение твоей души.

– Нет, этого я не понимаю.

Для Вадима мир — объективный и мертвый, и в цветке для него живой души — нет. Ему не с кем разговаривать и не за кого переживать. Самое грустное, что такое же у него отношение и к людям. Он обменивается с ними информацией, но никогда — не открывает им души и сердца.

· Он не скрытный, просто в его картине мира души и сердца — нет.

А у вас — есть?

А у меня есть — всегда? Для всего?

Есть о чем поразмышлять... Вот у нас с соседкой цветы совершенно одинаковые, но не совсем, потому что у меня они растут кое-как, а у нее — всеми листьями. А почему? — Да она просто с ними все время ласково разговаривает. И мне это от души советует.

 


[1] Подробнее смотри об этом нормативный сборник "Материалы ВАК". — М.: Высшая школа, 1987, 13—18.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)