АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. к выполнению лабораторной работы

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  11. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Зав. кафедрой ТДШИ

____________ Мокеева Н.С.

«_______»_________2004 г.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ

 

к выполнению лабораторной работы

по дисциплине «Технология швейных изделий»

для студентов очной формы обучения

специальности 280800 – Технология швейных изделий,

 

 

Строение ручных стежков и строчек

 

 

Новосибирск, 2004


Составитель: асс. Смагина М.С.

 

 

Рецензент: доц. Сахарова А.И.

 

 

Методическое указание рассмотрено и утверждено на заседании кафедры ТДШИ от «11» ноября 2004 г., протокол № 3.

 

 

Зав. кафедрой ТДШИ

проф., д.т.н. Н.С. Мокеева

 


Лабораторная работа № 2

Тема: «Строение ручных стежков и строчек»

 

Цель работы: Изучить строение и область применения ручных стежков и строчек, используемых при изготовлении одежды. Освоить приемы выполнения ручных стежков и строчек.

 

 

Содержание работы:

1. Изучить строение ручных стежков и строчек, технические условия (ТУ) на их выполнение, ознакомиться с областью применения.

2. Выполнить ручные стежки и строчки на образцах материала в соответствии с вариантом задания.

3. Ознакомиться с терминологией ручных работ.

 

 

В отчете должно быть представлено:

1. Основные понятия стежков и строчек.

2. Строение ручных стежков и строчек в соответствии с областью их применения для изготовления различных изделий.

3. Терминология ручных работ по ГОСТ 20521–75 с определенной областью применения каждого термина, дополненная определениями и областью применения терминов ручных работ, не установленных по ГОСТ 20521–75.

4. Выводы по работе, в которых должно быть отражен анализ области применения и свойств ручных стежков и строчек.

Дополнительно к отчету прилагаются альбомы с образцами ручных строчек, выполненных с учетом ТУ в соответствии с вариантом задания (таблица 4).


Методические указания

 

Для соединения деталей одежды и обработки ее срезов используют ниточные, клеевые и сварные швы. К ниточным швам относят места обработки или соединения одного или нескольких слоев ткани строчками (рисунок 1 а). В клеевых швах ткани скрепляются клеем в виде пленки (рисунок 1 б), порошка или ниток. В сварных швах используются термопластические свойства синтетических волокон ткани или пленочных материалов (рисунок 1 в).

 

а) б) в)

 

Рисунок 1 – Различные способы соединения деталей одежды

а) ниточный;

б) клеевой;

в) сварной

 

Ниточные швы выполняются одной или несколькими строчками. Строчки состоят из ряда стежков, которые являются элементами строчки. Стежки представляют собой переплетение ниток между проколами ткани иглой. В зависимости от характера переплетения ниток и расположения стежков на ткани строчки разнообразны по внешнему виду и строению. Процесс выполнения каждой строчки имеет свои технологические особенности и требует применения различных приемов и приспособлений [1].

Таким образом, ниточный способ соединения деталей швейного изделия – соединение двух или нескольких слоев материала скрепляющими стежками, состоящими из одной - двух и более ниток. Стежок – это один элемент структуры строчки, полученный при ниточном способе соединения деталей одежды между двумя последующими проколами материала иглой. Строчка – последовательный ряд стежков. Шов – последовательный ряд строчек на материале, толщиной в один или несколько слоев.

По ГОСТ 12807-88 классификация стежков и строчек имеет следующий вид:

класс 100 – цепные стежки, образованные одной или более верхними нитками;

класс 200 – ручные (машинные) стежки, образованные одной верхней ниткой;

класс 300 – челночные стачивающие стежки, образованные двумя или более верхними и нижними нитками;

класс 400 – цепные стачивающие стежки, образованные двумя или более верхними и нижними нитками;

класс 500 – цепные обметочные и стачивающе-обметочные стежки, образованные одной верхней или двумя и более верхними и нижними нитками;

класс 600 – цепные плоские (с покровной нитью) стежки, образованные двумя или более верхними и нижними нитками;

класс 700 – сварные стежки.

Стежки и строчки, состоящие из одного ряда стежков одного вида, обозначаются кодом, состоящим из трехзначного числа. Первая цифра (от 1 до 7) определяет класс стежка, вторая и третья цифры (от 1 до 99) – его вид (рисунок 2) [2]. Ручные стежки и строчки относятся к классу 200.

Рисунок 2 – Структура кода по ГОСТ 12807-88

Стежки и строчки в зависимости от способа их выполнения разделяют на ручные и машинные. Наиболее эффективными по скорости выполнения, прочности соединения и качеству обработки деталей являются машинные строчки. Поэтому ручные стежки и строчки в производстве одежды имеют ограниченное применение.

Получение ручных стежков и строчек различается способом прокалывания материала швейной иглой. При прокалывании материала и выведении иглы из него с одной стороны происходит образование стежков и строчек как для временного, так и для постоянного скрепления материалов. При прокалывании материала с одной стороны и выведении иглы из него с другой стороны образуются специальные стежки, применяемые при обметывании петель и срезов деталей, изготовлении закрепок, пришивании пуговиц, крючков петель, пряжек [3]. Первый способ имеет наибольшее применение, так более производительный. Второй способ применяется, когда необходимо прокалывать несколько слоев ткани [1].

Ручные стежки выполняют с помощью швейных игл 12 номеров диаметром от 0,6 до 1,8 мм и длиной от 30 до 75 мм. Для обработки легких материалов используют иглы № 1, 2, 3 (диаметр 0,6 – 0,7 мм, длина 30 – 40 мм), для обработки костюмных тканей - № 4, 5, 6 (диаметр 0,6 – 0,9 мм, длина 30 – 40 мм), для обработки пальтовых тканей - № 7, 8, 9, 10 (диаметр 0,9 – 1,2 мм, длина 40 - 50 мм) [1, 3].

Строение ручных стежков и строчек зависит от расположения образующих их ниток на поверхности и внутри материалов (прямое, косое, крестообразное, петлеобразное). Длина стежка определяется длиной лицевой нитки а (рисунок 3) и лицевого интервала в, измеряемыми вдоль строчки. Величина косого, крестообразного и петельного стежков определяется также их шириной с.

а) б)

Рисунок 3 – Строение стежков: а) прямых; б) косых

Длина различных ручных стежков изменяется от 2 до 50 мм в зависимости от вида стежка и строчки и от толщины сшиваемых материалов. Длина стежков при обработке толстых материалов больше. Ширина различных стежков также зависит от вида стежка, строчки и толщины материала и изменяется от 1 до 7 мм.

При изготовлении одежды применяют пять основных видов стежков: прямой, косой, крестообразный, петлеобразный и петельный (таблица 1). Прямые стежки наиболее простые по строению образуют непрочные легко распускающиеся строчки, поэтому они используются в основном для временного скрепления деталей. Кроме того, прямые стежки служат для образования и временного закрепления сборок при изготовлении женских и детских изделий, при этом длина стежка составляет 3 – 7 мм.

Петлеобразные стежки дают наиболее прочное соединение слоев материала, поэтому ими выполняются подшивочные, вспушные, разметочные, стачивающие строчки, а также закрепляют конец строчки: при выполнении временного соединения деталей закрепляют одним-двумя стежками, постоянного – двумя-тремя. Крестообразные стежки состоят из перекрещивающихся ниток, которые прочно закрепляют срезы, предохраняя их от осыпания.

Косые стежки применяются как для строчек временного скрепления деталей (наметочные и выметочные), так и постоянного (обметочные, стегальные, подшивочные).

Особое внимание следует уделить специальным стежкам. Они служат для изготовления петель, закрепок, пришивания пуговиц, крючков и кнопок. Петли обметываются петельными стежками и бывают трех видов: с глазком, прямые и широкие (рисунок 4а). Петлю с глазком применяют в пиджаках и пальто (длина 25 – 40 мм), прямую – в белье, платьях, брюках (длина 15 – 25 мм), широкую – для отделки лацканов пиджаков и пальто (длина 25 – 30 мм). Широкую петлю обычно делают непрорезной, остальные петли перед обметыванием прорезают специальным приспособлением или ножницами. При обметывании петли на верхней одежде по краю разреза прокладывают укрепляющую нитку для прочности петли и рельефности узора (рисунок 4б).

а) б) в)   г)

Рисунок 4 – Специальные ручные строчки.

Частота стежков при обметывании широкой петли 12 –15 стежков в 10 мм строчки и ширине стежков 3 мм (применяются шелковые нитки № 13 – 18), при обметывании петли с глазком – 6 - 10 стежков в 10 мм строчки (используются более толстые шелковые нитки, гарус № 4 – 7), при обметывании прямых петель – 12 – 15 стежков в 10 мм строчки (применяются хлопчатобумажные нитки: для верхней одежды № 10 – 20, для белья и платьев № 40 – 60), ширина стежка в петлях с глазком и прямых при этом составляет 2 – 3 мм.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)