АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая характеристика обучения и тренировки боксера

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  6. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  7. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  8. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  9. III.2. Преступление: общая характеристика
  10. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  11. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  12. IV. Контрольная работа, ее характеристика

 

Обучение и тренировка боксера преимущественно ведется в ходе организованных занятий. Самостоятельной подготовке отводится в спортивной деятельности боксе­ра сравнительно небольшое место, и, занимаясь ею, спортсмен решает лишь некоторые вспомогательные за­дачи тренировки. Поэтому здесь речь будет идти преиму­щественно о психологической характеристике трениро­вочных занятий.

Занятия по боксу имеют разные задачи, отличаются различным содержанием и формой. Занятия могут по­свящаться обучению технике и тактике и ее совершенст­вованию, специальной физической подготовке, преиму­щественному развитию какого-либо качества, например быстроты или специальной выносливости, боевой прак­тике и т. д.

В зависимости от задач и направленности занятий у боксеров вырабатывается разная установка, отношение к предстоящей деятельности, по-разному проявляются восприятие, внимание, мышление и другие психические функции. Например, на занятиях, посвященных техни­ческой подготовке, боксер больше анализирует и контро­лирует свои мышечно-двигательные ощущения и вос­приятия, его внимание направлено преимущественно на особенности собственных движений — их направление, амплитуду, скорость и т. д. Мыслительные операции спортсмена связаны с установлением связей между по­ложениями, движениями частей тела, с нахождением их наиболее эффективных сочетаний и т. д.

На занятиях, посвященных тактической подготовке, боксер в процессе наглядно-действенного мышления главное внимание направляет на анализ дистанции до противника, на его различные положения на ринге и по­ложения частей тела и принимает решения, как дейст­вовать. На занятиях, посвященных развитию быстроты, боксер главным образом контролирует скорость движе­ний, а его внимание и мышление сосредоточены на ее увеличении и т. д.

В ходе занятий всегда происходит «моделирование условий боя» в вольных и отчасти условных боях. Чем меньше времени остается до состязаний, тем более адек­ватней бою становится «модель». Так, в ходе предсоревновательной тренировки нередко устраиваются занятия, которые во многом воспроизводят соревновательную об­становку: разминка, «жесткий» спарринг — 3 раунда по 3 мин. с рефери, боковыми судьями, секундантами и «зри­телями».

В связи с «моделированием» боя у боксеров в бое­вых упражнениях проявляются те же процессы, состоя­ния и свойства личности (но только в более «ослаблен­ном» виде), что и в соревновательном бою, которые были описаны выше.

Однако психика боксера проявляется и формируется не только в условиях «боевой модели», в вольных боях и спаррингах, но и во время других специальных и спе­циально-подготовительных упражнений, т. е. когда име­ется ослабленное или воображаемое противодействие противника. Выполняя их, спортсмен совершенствует фи­зические качества, овладевает техническими навыками, умением их применять в нужный момент.

Успешное совершенствование специальных физичес­ких качеств — силы, быстроты, выносливости, ловкости — требует от боксера полного понимания задач и смысла упражнений, напряженных волевых усилий и достаточ­но высокого уровня развития волевых качеств. Как по­казывают наблюдения, для оптимального развития от­дельных физических качеств требуется преимуществен­ное развитие определенных волевых качеств. Например, в процессе развития силы и выносливости ведущую роль играют дисциплинированность, настойчивость и стой­кость; быстроты и ловкости — инициативность, реши­тельность, смелость.

Специфичность технических навыков в боксе опреде­ляется тем, что с их помощью боксер решает основную задачу: мгновенно нанести удар противнику и избежать удара. В связи с этой двигательной задачей навыки бок­сера представляют собой действия, осуществляемые по типу сложных реакций. Процесс формирования навыков у боксера характеризуется волнообразными изменения­ми скрытого периода и двигательной части реакции. Ов­ладение тактическими навыками требует четкого пони­мания их технического назначения и биомеханической сущности. В процессе овладения техническими навыками в ходе специально-подготовительных, имитационных уп­ражнений и упражнений на снарядах внимание спорт­смена распределяется на координацию и быстроту защит­ных движений, на резкость, силу и точность ударных движений, на координацию и быстроту передвижений. Во время упражнений с партнером внимание дополни­тельно распределяется на действиях и положениях парт­нера и на своей мгновенной ответной реакции.

В процессе овладения тактико-техническими навыка­ми внимание боксера специально сосредоточивается на свободе движений, расслаблении, на оптимальном тем­пе движений. Много времени уделяется тому, чтобы ос­мыслить и устранить ошибки в технике. Некоторые ошибки бывает особенно трудно устранить, так как они вызваны рядом психологических причин.

К психологическим причинам ошибок (по А. Тер-Ованесяну) можно отнести: непонимание сущности движе­ний, неясное представление об их структуре, недостаточ­ное внимание, страх, стыд, повышенная общая возбуди­мость (связанная с иррадиацией возбудительных процессов в центральной нервной системе), которая при­водит к лишним движениям или скованности, напряжен­ности, сложность дифференциации (смутность) кинесте­тических ощущений, затрудняющая самоконтроль за движениями.

В процессе тренировочных занятий нередко бывает видно, что уже довольно опытный боксер, неплохо тех­нически и тактически подготовленный, при дальнейшем совершенствовании мастерства, например при овладе­нии боем на средней дистанции, где требуется особое «челночное» сочетание тонких финтово-ударно-защитных движений, вдруг сталкивается с большими затруднения­ми и не может добиться каких-либо сдвигов. Этот факт имеет свои психологические причины. Они правильно вскрываются в книге «Совершенствование технического мастерства спортсменов» (В. М. Дьячков, В. М. Клевенко, А. А. Новиков, И. Н. Прео­браженский, С. А. Савин. ФиС, М., 1967.).

Авторы указывают, что в результате длительной спор­тивной деятельности и тренировки у спортсмена склады­ваются собственные представления о технике движения, вырабатывается специальное двигательное мышление. Совершенствование в технике ставит спортсмена перед психологически трудной задачей; в первую очередь вы­двигается необходимость пересмотра и двигательного опыта, и двигательных представлений. Это неизбежно затрагивает систему сложившегося специального мыш­ления, связанного с двигательной деятельностью, что на первых порах психологически разоружает спортсмена и приводит, с одной стороны, к неуверенности, а с дру­гой— к внутреннему сопротивлению новому, необыч­ному.

Психологические трудности совершенствования тех­нического мастерства связаны и с особенностями вос­приятия спортсменом собственных движений, автомати­зированных в навыке, и с необходимостью переориенти­ровать свое внимание.

Неумение преодолеть эти трудности во время трени­ровки в связи с недостаточно развитым мышлением или недостаточной настойчивостью не раз приводило к тому, что многие одаренные боксеры так и не смогли «сдви­нуться» со среднего уровня спортивного совершенства и достигнуть высокого мастерства.

Совершенствование тактического мастерства на определенном этапе подготовки спортсмена также наталки­вается в процессе тренировочных занятий на аналогич­ные трудности. Ведь у боксера с течением времени фор­мируется индивидуальная манера ведения боя, которой присуще сочетание определенных тактических приемов с известным кругом двигательных навыков и определен­ной манерой мышления. Это сочетание со временем мо­жет сделаться стереотипным и привести к тому, что так­тика спортсмена на ринге будет негибкой и неразнооб­разной.

Как отмечают авторы книги «Совершенствование технического мастерства спортсменов,», в процессе технического совершенствования (и тем более, как в нашем случае, технико-тактического) формируется как бы сис­тема психических процессов, связанных с интеллекту­альной и волевой направленностью к действию, соответ­ствующей структуре и характеру самих действий спорт­смена.

В упражнениях урока проявляются в большей или меньшей степени различные психические процессы и во­левые качества боксеров.

Так, во время проводимых в большом темпе и' быстро сменяющихся специально-подготовительных упражнени­ях при ходьбе и на месте боксер контролирует главным образом темп, ритм, резкость и скорость движений, рас­слабление мышц. При" этом он не сосредоточивает вни­мание на точной коррекции формы, направления и ам­плитуды движения. Структура этих заученных упражне­ний не требует анализа, а их воспроизведение обычно проводится после сокращенного показа или словесного указания тренера.

Во время выполнения имитационных упражнений боксер распределяет внимание на качественных особен­ностях боевых движений, на их форме и точности. Делая эти упражнения, боксер подвергает анализу правильность выполнения движений, опираясь на зрительные и мышечно-двигательные ощущения.

В бою с тенью боксер стремится ярко представить нужные боевые ситуации и положения воображаемого противника, контролируя не только особенности движе­ний, но и действия атаки, защиты и контратаки в целом. В зависимости от поставленной задачи он сосредоточи­вает внимание или на ударных действиях, или на качест­ве защиты, или легкости передвижения.

Иногда бывает необходимо распределить внимание на нескольких факторах: например, на расслаблении мышц, финтовых движениях, на переходе от защиты к контратаке и т. д. Мышление в бою с тенью оперирует наглядными образами и носит действенный характер.

В условных боях и в упражнениях для овладения техникой с партнером психические процессы проявляются в основном так же, как и в соревновательном бою, но у боксеров, во-первых, отсутствует установка на обяза­тельную победу и «остроту» действий, а, во-вторых, вни­мание распределяется на ограниченном комплексе запрограммированных действий. Таким образом, мышле­ние сводится к анализу и решению ограниченного числа операций.

По своей психологической характеристике к этим уп­ражнениям близки упражнения с лапами, в которых поч­ти устранена угроза получения резкого удара (тренер обычно наносит контрудар лапой условно, не вкладывая в нее силу).

В упражнениях с мешком, набивной грушей, стенкой воспроизводятся определенные ударные движения в со­четании с передвижениями, подготовительными движе­ниями и страховкой. Обычно внимание боксера сосредо­точивается на выполнении конечной фазы удара, хотя нередко он может переключать его на другие элементы, распределить на всю структуру в целом или переклю­чить, как в сериях, от одной фазы к другой. При этом ка­чество удара и его структура тщательно анализируются.

В упражнениях с надувной грушей или растяжным мячом, проводимых в высоком темпе, движения доводят до полного автоматизма, но боксер может по желанию управлять ритмом, скоростью и резкостью движений.

Среди специальных и специально-подготовительных упражнений наибольший интерес и положительные эмо­ции вызывают, как это видно из результатов анкетного опроса боксеров разных квалификаций, вольные и условные бои на излюбленные задания, а наименьший — ими­тационные упражнения на месте, в шеренгах и с партне­ром без перчаток.

Среди общеразвивающих упражнений больше всего привлекают внимание футбол, баскетбол, штанга, мень­ше всего — упражнения на месте, стоя, без отягощений.

Волевые качества спортсменов особенно ярко прояв­ляются в упражнениях, требующих значительных физи­ческих напряжений и риска, например в вольных боях, спаррингах.

Наблюдения свидетельствуют, что всех тренирую­щихся можно грубо разделить на две группы. Предста­вители одной из них (примерно 80% всех обследован­ных) проявляют одинаковые волевые качества как в тре­нировке, так и в соревновательных боях, представители другой — демонстрируют в тренировке высокий уровень развития какого-либо волевого качества, но не обнару­живают его в соревнованиях, и наоборот. К числу таких качеств, по-разному проявляемых в условиях боя и тре­нировки, можно отнести, например, инициативность, ре­шительность, настойчивость, стойкость. Так, боксер, ов­ладевая техникой и тактикой, может проявить огромную настойчивость в тренировке. В то же время тот же спорт­смен в соревновательном бою, будучи сильнее противни­ка в техническом и физическом отношении, бывает не в состоянии выполнить намеченный план и все время «от­пускает» соперника со средней дистанции, где имеет по­давляющее преимущество. Такое расхождение в прояв­лениях волевых качеств свидетельствует о том, что они не являются у боксера свойством его характера, кото­рый, как «хребет личности», должен быть неизменным во всех трудных ситуациях.

Человек с твердым, установившимся характером всегда одинаково проявляет одни и те же качества во­ли — будь то тренировочное занятие или самостоятель­ная подготовка, где нет ни тренера, ни товарищей, ни зри­телей, или напряженная встреча с опасным соперником в состязаниях, или какая-либо трудная или ответствен­ная жизненная ситуация...

Несколько слов о самостоятельной подготовке боксе­ра. Для полноценного обучения и тренировки он должен овладевать основными упражнениями бокса лишь сов­местно с партнером и под обязательным наблюдением тренера. Однако, нередко боксеры применяют вспомога­тельную, дополнительную, тренировку, включающую спе­циально-подготовительные и общеподготовительные уп­ражнения (упражнения в нанесении ударов и защит перед зеркалом, бой с тенью, упражнения с мешком, и твердой грушей, с набивными мячами, штангой, эспанде­ром, бег, по пересеченной местности, бросание кам­ней и др.).

Систематически проводимые, продуманные самостоя­тельные тренировки свидетельствуют о том, что боксер ответственно относится к тренировочному процессу, об­ладает развитыми волевыми качествами или сознатель­но стремится их в себе воспитать. Практика бокса свиде­тельствует, что такого рода тренировки способствуют воспитанию этих качеств. Немало выдающихся совет­ских мастеров ринга прошлого П. В. Никифоров, Я. Б. Браун, В. П. Михайлов, Н. Ф. Королев, Е. И. Огуренков, С. С. Щербаков и др. в свое время добились больших успехов на ринге, сумели выработать волевые черты характера благодаря тому, что самоотверженно и регулярно наряду с тренировкой в зале занимались са­мостоятельной подготовкой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)