АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая подготовка в процессе турнира

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. I Подготовка преподавателей психологии
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. I. Подготовка к процедуре
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  9. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  10. III. Инновационные технологии, используемые в учебном процессе
  11. IV.4.3. Психологическая помощь детям и подросткам, пострадавшим от насилия
  12. IV.4.4. Психологическая поддержка подростков-инвалиде в

 

В современных турнирных состязаниях особенно большое значение приобретает психологическая подго­товка в процессе турнира. В настоящее время крупные всесоюзные и международные турниры по боксу прово­дятся в течение одной-двух недель и в боях участвует много боксеров (иногда около двухсот человек).

Физические и психические нагрузки, испытываемые участниками, чрезвычайно велики. Недаром многие спе­циалисты считают, что организм тренированного спорт­смена легче справляется с трудностями профессиональ­ного матча, чем любительского турнира.

У разных спортсменов в зависимости от их индивиду­альных характерологических и типологических особен­ностей, направленности личности психическое состояние в процессе турнира изменяется по-разному. У одних оно относительно стабильно, у других очень изменчиво.

На психическое состояние боксера воздействуют ре­зультаты проведенных боёв, их содержание, перспективы очередных встреч на ринге, контакты и взаимоотношения с окружающими людьми — товарищами по команде, тре­нерами, противниками, судьями, представителями адми­нистрации и др., информация о ходе состязаний, условия, в которых они проводятся, условия размещения, питание, физическое состояние спортсмена, его самочувствие и т. д.

В соответствии с результатами воздействия на психику спортсмена различных факторов и подбирают средства и приемы психологической подготовки в ходе турнира с уче­том индивидуальных психологических особенностей личности участников.

Например, в случае если боксер хорошо провел бой и выиграл у сильного противника, у него появляется хоро­шее настроение, наблюдается подъем боевого духа, бод­рость. В этом случае боксера нужно настроить так, чтобы он не переоценивал в дальнейшем свои силы, был бдите­лен и осторожен.

Если бой проведен слабо и боксер, не показав своего мастерства, выиграл с минимальным преимуществом у противника более низкого класса, то у спортсмена наблю­дается неудовлетворенность собой, растерянность и по­давленность. Тренер должен успокоить боксера, рассказать о достоинствах партнера, несколько утрируя его по­ложительные качества и не ругая за ошибки. Тренеру следует лишь остановиться на анализе ошибок совместно со спортсменом и разработать план очередной встречи на ринге.

Удачный график соревнований вызывает большей час­тью стенические эмоциональные реакции у спортсмена, а неудачный — астенические. Особенно плохо воздействует на психическое состояние боксера неожиданное измене­ние графика в худшую сторону, вызванное внезапной болезнью или травмой одного из участников. При неудач­ном для боксера графике выступления следует отвлекать его от перспективы трудных боев и представлений о них и настраивать на бой незадолго до его начала. Тренеру нужно использовать для этого описанные выше средства регуляции предстартового состояния боксера и помочь ему интересно провести время между боями. Очень важ­но суметь обнадежить одного боксера, упрекнуть другого за отсутствие уверенности, использовать ведущие мотивы выступления третьего, убедить в слабости, партнера чет­вертого и т. п., учитывая индивидуальные особенности каждого из них. В соответствии с этим надо предоставить спортсменам возможность заняться в перерывах между боями излюбленным времяпрепровождением: разминкой, сном, прогулками, упражнениями на лапах, посещением кино и пр. Вариантов правильной организации свобод­ного времени очень много.

В процессе турнира между членами команды, трене­ром, врачом, массажистом складываются тесные товари­щеские отношения, отношения взаимной поддержки и помощи. Тренер обязан укреплять эти взаимоотношения, соблюдать такт, быть внимательным к каждому спорт­смену.

Весьма важно чтобы тренер мог сдерживать проявле­ния своих отрицательных предстартовых состояний, кото­рые очень быстро передаются на подопечных. Также необ­ходимо следить за тем, чтобы участники не заразились плохим настроением от отдельных спортсменов, проиг­равших бои и выбывших из состязаний. Большую по­мощь в боевой настройке коллектива на победу могут оказать сильнейшие боксеры, пользующиеся авторитетом среди, остальных участников.

Очень важным является вопрос о дальнейшей наст­ройке боксеров, удачно или неудачно закончивших сорев­нования.

Нужно, чтобы тренер оказывал правильное психоло­гическое воздействие как на победителей, так и на проиг­равших в турнире.

В случае если боксер выигрывает бои и добивается хороших успехов в состязании в целом, тренер обязан сле­дить за тем, чтобы у него не появилось зазнайства, неоп­равданной самоуверенности и беспечного, пренебрежи­тельного отношения к тренировочной работе.

В случае проигрыша тренер не должен оставлять боксера без внимания. Он обязан сначала успокоить его, а затем, когда пройдет возбуждение, или, наоборот, ис­чезнет заторможенность и угнетенность, вызванные неу­дачным выступлением, объяснить, в чем истинные при­чины поражейия, рассказать, какие ошибки допустил боксер и как их устранить. Лучше всего сделать это на следующий день, когда спортсмен полностью успокоится.

Тренер должен разъяснить, что на «боевом пути» боксера проигрыши неизбежны, что они позволяют лучше оценить свои слабые стороны и ликвидировать их, что многие выдающиеся боксеры не теряли уверенности пос­ле обидных неудач на ринге, а, наоборот, мобилизова­лись в тренировке и достигали в дальнейшем успехов.

Особенное внимание следует уделить способным, но морально неустойчивым, слабовольным спортсменам, ко­торые обычно, как показывает практика, в результате нескольких поражений перестают тренироваться. Очень важно так настроить боксеров после их поражения в сос­тязаниях, чтобы у них развилось желание добиться реван­ша и скорее реабилитировать себя в очередных выступле­ниях на ринге.

Если тренер обладает нужным тактом, умеет психоло­гически воздействовать на боксеров, зная особенности их характера и поведения, он всегда может добиться того, что даже «сильно» проигравший бой боксер активно за­хочет преодолеть недостатки, повысить мастерство и бу­дет систематически продолжать свое спортивное совер­шенствование.

 

ЛИТЕРАТУРА

Ленин В. И. Полное собрание сочинений, т. I, стр. 423—424.

Арет А. Я. За разработку проблем самовоспитания в спорте. «Теория и практика физической культуры», 1967, № 7.

Аутогенная тренировка. Сост. Черникова О. А., Дашке­вич О. В. М., 1967

Белоруссова В. В. Беседы о морали спортсмена. Л, 1960.

Белоруссова В. В., Решетень И. Н. Воспитание в процессе занятий физической культурой. ФиС, 1964.

Белоруссова В. В., Шахвердов Г. Г. Педагогика. ФиС, 1955.

Бокс и здоровье — тезисы докладов. М., 1963.

Булычев А. И. Бокс. ФиС, 1964.

Булычев А. И О некоторых методических приемах обучения. В сб. «Говорят мастера ринга». ФиС, 1963.

Бутенко Б. И. К вопросу о развитии скоростно-силовых ка­честв боксера. В сб. «На ринге» ФиС, 1966.

Бутенко Б. И. Специализированная подготовка боксера. ФиС,

1967.

Бутович Н. А. Очерки о воспитании спортсмена. ФиС, 1965.

ВанекМ., МацакИ. Понятие, классификация и содержание психологической подготовки спортсмена. Международная научно-ме­тодическая конференция по проблемам спортивной тренировки. М., 1962.

Гаврилюк В. К. К вопросу о психологических боксерах соревнованиях у спортсменов. В сб, «Проблемы психологии спорта». вып. 2, ФиС, 1962.

Гагаева Г. М. Психологическая характеристика футбола. В сб. «Психология спорта». ФиС, 1959.

Гагаева Г. М. Формирование волевых качеств футболиста. В сб. «Проблемы психологии спорта» вып. 1. ФиС, 1960.

Генов Ф. Исследование мобилизационной готовности спорт­смена перед выполнением спортивного действия. Дисс,,1967.

Гиссен Л. Д. О нервно-психическом состоянии спортсменов пе­ред ответственными соревнованиями. «Теория и практика физической культуры», 1966, № 6.

Градополов К. В. Бокс. ФиС, 1965.

Градополов К. В. Тактика бокса в приемах зарубежных мастеров ринга. ФиС, 1944.

Градополов К. В. Тренировка боксера. ФиС, 1960,

Джераян Г. О. Совершенствование техники и тактики бок­сера. ФиС, 1955.

Джераян Г. О. Совершенствование техники и тактики юных боксеров. В сб. «Бокс». ФиС, 1965.

Джераян Г. О., Худадов Н. А. О морально-волевой под­готовке боксеров. «Теория и практика физической культуры», 1955, № 1

Джераян Г. О., Худадов Н. А. Бокс — школьнику. ФиС, 1960.

Дьячков В. М., Клевенко В. М., Новиков А. А., Преображенский И. Н., Савин С. А. Совершенствование технического мастерства спортсмена. М., 1967.

Жаров К. П. Волевая подготовка спортсмена. ФиС, 1967.

Закиров Ш. Н. О развитии быстроты и точности сложной двигательной реакции у юных боксеров. Дисс, М., 1964.

Закиров Ш. Н. Исследования быстроты сложной реакции боксера. В сб. «Проблемы психологии спорта», вып. 2. ФиС, 1962.

Закиров Ш. Н. Каждый тренер может воспитать у боксера быстроту и точность реакции. В сб. «Говорят мастера ринга». ФиС, 1963.

Иванов Н. А. К вопросу о механизме стартовой лихорадки. Доклад на 3-й научной конференции. Каз. ГИФК, Алма-Ата, 1947.

Ковалев А. Г Психология личности. М., 1963.

Коробков А. В. Некоторые физиологические основы прояв­ления волевой активности спортсмена. В сб. «Проблемы психологии спорта». ФиС, 1962

Кунат П. Психологические проблемы непосредственной подго­товки к соревнованиям. Международная научно-методическая кон­ференция по проблемам спортивной тренировки. М., 1962.

Кукушкин Г. И. Советская физическая культура — важное средство коммунистического воспитания. ФиС, 1953.

Личность и труд. Сборник под ред. Платонова К. К. М., 1965.

Любимов А. Д. Контратаки в тактике бокса. В сб. «На рин­ге». ФиС, 1966.

Морозов Г. М. Психологические аспекты воспитания мастер­ства. «Спорт за рубежом», 1963, № 16, 18, 20.

Макаренко А. С. Избранные педагогические произведения. М., 1964.

Навроцка В. Эмоции в большом спорте. Сектор зарубежного спорта. Бюллетень № 2, 1967. I

Никифоров Ю. К. Чувство дистанции и точность ее сохра­нения у боксеров различной квалификации. «Теория и практика фи­зической культуры», 1967, № 6.

Огуренков В. И., Худадов Н. А. Специальные упражне­ния боксера. ФиС, 1957.

Озмидов В. С. Ринг. М., 1959.

Павлов И. П. Избранные труды. М., 1951.-

Палайма Ю. Ю. Мотивы спортивной деятельности. «Теория и практика физической культуры», 1966, № 8. •

Палайма Ю. Ю. Мотивы соревновательной деятельности. «Теория и практика физической культуры», 1967, № 12.

Перельман М. И. Воспитание боксера-новичка. ФиС, 1948.

Петунин О. В, Исследование процесса формирования двига­тельных навыков боксера. В сб. «Психологические основы спортив­ной тренировки». М., 1967.

Писаренко В. М. Может ли исчезнуть воля. ФиС, 1961, № 6.

Писаренко В. М. Устойчивость эмоционального состояния спортсмена в условиях соревнований. В кн. «Пути достижения труд­ной цели в спорте». М., 1964.

Попенченко В. В. Некоторые особенности психологической и тактической подготовки боксеров к соревнованиям. В сб. «На рин­ге». М., 1966.

Попенченко В. В. Подготовка к олимпийскому турниру. «Теория и практика физической культуры», 1967, № 8.

Психология. Под ред. Ковалева А. Г., Степанова А. А., Шебалина С. Н. М., 1966.

Психологическая характеристика спортсмена. Составлена кафед­рой психологии ГЦОЛИФКа. М., 1967.

Пуни А. Ц. Общая психологическая характеристика спортивной деятельности. В кн. «Очерки психологии спорта». М., 1959.

Пуни А. Ц. Воспитание воли спортсмена. Л., 1958.

Пуни А. Ц. О системе звеньев психологической подготовки спортсмена к соревнованию. «Теория и практика физической куль­туры, 1964, № 11.

Пуни А. Ц. Некоторые итоги изучения вопросов волевой под­готовки спортсмена. В сб. «Психологическая подготовка спортсмена». ФиС, 1965.

Пуни А. Ц. О состоянии психической готовности спортсмена к соревнованию. «Теория и практика физической культуры», 1967, № 4.

Родионов А. В. Психологическая подготовка фехтовальщика в зависимости от особенностей его нервной системы. В сб. «Психоло­гическая подготовка спортсмена». ФиС, 1965.

Родионов А. П. Воспитывающая роль спорта. ФиС, 1964.

Романов В. М. Подготовка боксеров-юношей. ФиС, 1959.

Романенко М. И. Мастерство боксера. ФиС, 1960.

Рудик П. А. Психология. Учебник для институтов физической культуры. ФиС, 1964.

Рудик П. А. Психология. Учебник для_тренеров. ФиС, 1967.

Рудик П. А. Морально-волевая подготовка спортсмена. В сб. «Учебник спортсмена». ФиС, 1964.

Рудик П. А. Понятие, содержание и задачи психологической подготовки спортсмена. В сб. «Психологическая подготовка спорт­смена». ФиС, 1965.

Рудик П. А. Идеомоториые представления и их значение в спор­тивной тренировке. В сб. «Психологические вопросы спортивной тре­нировки». ФиС, 1967.

Рысев Б. И. Влияние разминки на эффективность действий боксеров в бою. Канд. дисс. Киев, 1957.

Сеченов И. М. Избранные произведения. М., 1952.

Степанов В.Г., Соколов Ю. П., Радоняк Ю. М. Бокс, 1967.

Тер-Ованесян А. А. Спорт. ФиС, 1967.

Фарфель В. С. Физиологические основы тренировки боксера. В сб. «Бокс». ФиС, 1963.

Федченко В. А. Защита боксера. ФиС, 1958.

Фесенко А. В. Физическая подготовка боксера. ФиС, 1959

Хоменков Л. С. О путях к мировым спортивным вершинам. «Теория и практика физической культуры», 1966, № 1.

Худадов Н. А. Опыт исследования быстроты движений у бок­серов и методики ее развития. Канд. дисс. М., 1955.

Худадов Н. А. Скорость реакции у боксеров и методика ее развития. В сб. «Психология спорта». ФиС, 1959.

Худадов Н. А. О волевой подготовке боксера. В сб. «Пробле­мы психологии спорта», вып. 2. ФиС, 1962.

Худадов Н. А. Воспитательная работа с юными боксерами. В сб. «Обучение и тренировка юных боксеров». ФиС, 1954.

Худадов Н. А. Психологические стороны тактики бокса. В сб. «Тактика бокса». ФиС, 1952.

Худадов Н. А. Психологическая подготовка боксера. В сб. «Бокс». ФиС, 1960.

Худадов Н, А. О психологической подготовке боксеров к со­стязанию. В сб. «Говорят мастера ринга». М., 1963.

Худадов Н. А. Об одном из видов быстроты боксера. В сб. «На ринге». ФиС, 1966.

Черникова О. А. Эмоции в спорте. ФиС, 1962.

Черникова О. А. Приемы преднамеренного регулирования эмоциональных состояний как одно из средств психологической под­готовки спортсмена. В сб. «Психологическая подготовка спортсме­на». ФиС, 1965.

Xамид А. Исследование процесса развития внимания у боксе­ров-юношей. Канд. дисс. М., 1968.

Юрасов Л. В. Методы совершенствования психологической подготовки и управления поведением спортсмена. В сб. «Пути дос­тижения трудной цели в спорте». ФиС, 1964.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

От автора

Введение

Глава I. Психологическая характеристика бокса

Глава II. Методы психологических исследований в боксе

Глава III. Формирование направленности личности советского боксера

Глава IV. Воспитание воли боксера

Глава V. Развитие специализированных восприятий, внимания, мышления и быстроты реакции боксера

Глава VI. Психологическая подготовка боксеров к соревно­ванию

Литература

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)