АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфические черты средневековой философии

Читайте также:
  1. II. Принципы средневековой философии.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. III. Характерные черты экономического развития страны
  4. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  5. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  6. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  7. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  8. А) возникновение и основные черты
  9. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  10. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  11. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  12. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
Разделы философского знания Принципы
Теоретическая основа мировоззрения Теоцентризм
Онтология (учение о бытии) Креационизм
Гносеология (учение о познании) Откровение
Антропология (учение о человеке) Антропоцентризм
Философия истории (учение об историческом развитии) Провиденциализм, эсхатология

6). Аврелий Августин (354 – 430 гг.)

Философ и теолог. Самый известный представитель ранней патристики. Его философские идеи изложены в произведениях: «Исповедь», «О граде Божьем» (или «Два града»), «О свободной воле». Эти произведения вплоть до XII – XIII вв. оставались главным источником философской мудрости.

Родился Августин в Северной Африке, в г. Тагаста. Учился в школе риторики. В 383 г. отправился в Рим, потом в Милан, где познакомился с епископом Амвросием и в 387 г. принимает христианство. Возвратившись на родину, становится активным деятелем христианской церкви, неумолимым гонителем язычников и «еретиков». В 396 г. стал епископом.

Религиозно-философская система Августина это соединение библейского мировоззрения и неоплатонизма. На ее примере можно рассмотреть характерные черты средневековой философии.

Идея Бога – главенствующая идея, поэтому средневековое мировоззрение теоцентрично. Реальностью, определяющей все сущее, является не природа, а Бог, причина любого существования и всех изменений в мире. Античный космоцентризм сменяется средневековым теоцентризмом.

Креационизм – учение о сотворении мира Богом из ничего. На место дуализма, характерного для античной философии, приходит монистический принцип.

В связи с проблемой креационизма Августин рассматривает проблему времени. Время сотворено Богом и является достоянием души. Время это способность души разлагать события на «до», «сейчас» и «после».

Ожидание – Внимание – Память

Будущее – Настоящее – Прошлое.

Откровение – Бог сам открывает людям то таинственное знание (божественные истины), которое необходимо для их спасения. Постигается оно не разумом, а сердцем и душой. Процесс познания есть богоуподобление, отказ от Я. Разумом постигаются истины природы.

Антропология. В контексте религиозного мировоззрения утверждалась исключительная роль человека среди творений Бога. Высокий статус человеческого бытия определяется формулой «человек – образ и подобие Бога». Божественные качества человека – это разум и воля. Августин говорит о свободе воли. Разум дан человеку, дабы различать добро и зло, а воля – чтобы делать выбор между тем и другим.

Философия истории. Провиденциалистское понимание истории – как проявление воли Бога. Философия истории Августина неразрывно связана с эсхатологией – учением о конце света. Поскольку история имеет конец, возникает вопрос о смысле истории. Августин интересовался не хронологией, а логикой истории.

Произведение «Град Божий» – это первый грандиозный опыт универсальной теории о человечестве и его судьбах как единого, Богом управляемого целого. В нем Августин противопоставляет два вида человеческой общности: «град земной» – государственность, основанную на любви к себе, и «град Божий» – духовную общность (церковь), которая основана на любви к Богу. Августин проводит идею теократии: власть церкви выше власти светской.

Проблема теодицеи – необходимость оправдание Бога в связи с существованием в мире зла и несправедливости. Откуда же зло? Зло на совести человека, и повинна в этом его свободная воля. Свободная воля толкает человека на путь греха. Августин завершил утверждение теологии как философии, а философии как «служанки теологии».

7). Фома Аквинский (1225 – 1274)

Знаменитый представитель схоластической философии, и ее систематизатор.

Родился в семье графа Аквинского. В Неаполитанском университете изучал Аристотеля и семь наук: логику, риторику, арифметику, геометрию, грамматику, музыку, астрономию. В возрасте 19 лет вступил в орден доминиканцев. В 30 лет получил звание профессора в Парижском университете. Преподавал теологию в различных школах.

 

 


В 1259 г. папа Урбан IV поручил ему труд: дать трактовку аристотелизма в духе католицизма. Это была реакция церкви на широкий интерес к философии Аристотеля. И Фома прекрасно справился с поставленной задачей. С тех пор Аристотель объявляется не еретиком, а составляет философскую основу католической теологии.

В XIV в. Фома был причислен к лику святых, а в XIX в. его учение официально было признано религиозной философией католической церкви под названием «Томизм».

Основные труды: «Сумма философии», «Сумма теологии», «Сумма против язычников».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)