АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование точки строительства цементного завода

Читайте также:
  1. II Точки перегиба
  2. INBASE (Б. Инвентарные карточки)
  3. INVMBP (Б. Карточки МБП)
  4. MBPAMORT (Б. Карточки МБП - История начисления амортизации на МБП)
  5. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  6. Автоматический регулятор напряжения генераторов серии МСК завода им. М.И. Калинина
  7. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  8. Актуальность темы высотного строительства в России на сегодня весьма высока.
  9. Алгоритм метода средней точки.
  10. Анализ соблюдения норм продолжительности строительства
  11. Анализ точки безубыточности и динамика ее изменения, а также изменения ее составляющих за анализируемый период представлены в таблице №19.
  12. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности предприятия

Введение

В последнее время после кризиса 2008 года в России и в мире темпы роста производства и потребления цемента возросли. Это, прежде всего, связано с тем, что произошел и рост потребности в строительных материалах, важнейшим из которых является цемент.

Цемент и бетон вместе занимают второе место в мире по потреблению после воды. Производство этого вида вяжущего все время растет и на сегодняшний день его производится приблизительно 3,5 млрд тонн в год. Основным местом производства и потребления является Азия. Лидирующее место в мире занимает Китай. На его долю приходится чуть больше 50% всего мирового производства.

В России в 2014 году выпуск цемента составил чуть больше 68 млн тонн. Основными странами – поставщиками цемента в нашу страну являются Беларусь, Иран, Турция, Китай. Основными экспортерами являются Мальцовский портландцемент, Вольскцемент и Новотроицкий цементный завод. Однако ввоз и вывоз цемента в нашей стране составляет не более 5% от всего производства.

Подавляющее количество заводов (около 80%) на территории России используют мокрый способ производства. Оставшаяся часть используют сухой или комбинированный способ производства цемента. Практически все заводы, работающие по сухому способу производства, построились не так давно или были переведены из мокрого способа. Это связано с тем, что удельный расход топлива на получения 1 кг клинкера в сухом способе ниже, чем в мокром. Причиной этому служит то, что в мокром способе часть энергии горения топлива используется на то, чтобы удалить влагу (около 40%) из сырьевой смеси (шлама), а в сухом способе затраты энергии на этот процесс ничтожно малы или практически отсутствуют. В связи с этим сухой способ производства очень распространен на Западе, да и в Китае.

Европейские технологи, привыкшие считать все, уже ощутили выгоду сухого способа производства цемента. В нашей же стране его преимущество ощутили не все производители цемента. Однако тенденция постройки таких заводов или перевод с другого способа производства такова, что сухой способ производства начинает смещать мокрый.

Важным технологическим решение постройки завода является не только выбор географического места расположения предприятия по отношению к ресурсам и транспортным линиям, но выбор технологии производства. Очевидным выглядит выбор среди имеющихся способов сухой способ производства цемента.

 

Обоснование точки строительства цементного завода

Проектируемый цементный завод расположен в Кировской области в г. Котельнич. Кировская область расположена в Приволжском Федеральном округе. В данный период в этом регионе происходит бурный подъем потребности в строительных материалах различного вида, самым востребованным из которых является цемент. Расположение места строительства предприятия представлено на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Месторасположение точки строительства цементного завода [2].

 

В настоящий момент Приволжский федеральный округ остается лидером среди всех других федеральных округов России по объемам выпуска цемента в стране, однако это лидерство может быть потеряно уже в этом году, при сохранении текущих темпов.

По состоянию на конец февраля в Приволжском округе было произведено 1 млн. 587,5 тыс. тонн цемента в 2014 году - что лишь на 2% больше, чем у сопоставимого по объемам Центрального федерального округа, где за январь-февраль текущего года было выпущено 1 млн. 557,1 тыс. тонн цемента. Однако еще 2 года назад эта разница была более значительной, когда сомнений в лидерстве Приволжья еще не было: 17,8%, или 223,1 тыс. тонн. Год назад отставание было уже меньшим - 6,7%, или 100 тыс. тонн. При таких темпах Центральный округ может стать лидером по объемам выпуска цемента в стране уже в 2015 году. Этому способствует различная динамика производства строительного материала в текущем году. Так, например, в то время как в Центральном федеральном округе в феврале производство цемента выросло, причем выросло весьма существенно - на 7,2% к такому же месяцу прошлого года, - в Приволжском округе за тот же период выпуск строительного материала снизился на 2% [1].

Данный экономический район расположен в центральной части Европейской территории России в бассейнах рек Волги и Вятки. В его состав входят республики Марий Эл, Мордовия, Чувашская, Нижегородская и Кировская области. Площадь района составляет 266,3 тыс. км2 или 1,5 % территории России. Кировская область граничит с Горьковской, Костромской, Волгоградской, Пермской, Коми, Удмурдской и Марийской областями. Кировская область занимает площадь 120,8 тыс. км2 с населением 1688 тыс. человек. В области 39 районов, 19 городов и 53 поселка городского типа. Центральным городом области является город Киров. В области имеется 54 профессиональных училища; 29 техникумов; 3 ВУЗа: педагогический, сельскохозяйственный, поли-технический институты. Кировская область по объемам промышленного производства занимает второе место в районе. Основными отраслями являются машиностроение, в том числе электронное, производство бытовой техники, станков, лесная, дерево-обрабатывающая и целлюлозно-бумажная, химическая и пищевая промышленность. Область является высоко урбанизированной. В связи с реализацией федеральных программ «Жилищно-Коммунального строительства», регион испытывает дефицит цемента. Близлежащий Сланцевский завод находится в упадке, а цементные заводы: Подольский, Новолипецкий, Воркутинский, Старооскольский располагаются на расстоянии 700 км. Кроме того, существует возможность выйти на крупный рынок строительства в Москве и Московской области благодаря близкому расположению. Кировская область располагает сырьевой базой – имеются месторождения глины и известняка.

Очень важно, что месторождение сырья расположено близко к железной дороги (около 10-11 км), что позволит завозить сырье и транспортировать продукт к потребителю с помощью данного вида транспорта. Также близко расположена автомобильная дорога Р-176, на расстоянии около 3-5 км от месторождения.

Строительство цементного завода в г. Котельнич целесообразно, так как здесь имеется основное сырье для производства цемента, близость транспортных путей, а также существует потребность региона в цементе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)