АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение сырьевой шихты

Читайте также:
  1. II. получение наслаждения
  2. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  3. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  4. Безвозмездное получение основных средств.
  5. Выбор темы курсовой работы, согласование ее с руководителем, получение задания.
  6. Выяснение цели обращения и получение согласия пациента или его родных и близких на их информирование.
  7. Гражданство детей: получение, изменение, прекращение.
  8. ЗАПРОС НА ПОЛУЧЕНИЕ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
  9. Затраты на получение торгового кредита
  10. Извольные обыски. Получение санкции не всегда является про-
  11. Интерферон, его природа, свойства, механизм действия, получение и применение.
  12. Кто имеет право на получение путевки на санаторно-курортное лечение?

Сухой и тонкий размол сырья возможен, если влажность его составляет не более 1-2%. Поэтому техника измельчения сырья при сухом способе тесно связана с его сушкой. Возможны раздельная сушка и размол и совмещение измельчения с сушкой. Раздельную сушку используют, если сырье имеет влажность более 20%. Для сушки применяют барабанные сушилки, в которых подают дробленое сырье.

Важной тенденцией в развитии техники сушки является исполь­зование в качестве сушильного агента относительно низкотемпе­ратурных отходящих газов печей, а также стремление к интенси­фикации сушки в результате совмещения с измельчением (увеличе­ние тонкости подвергаемого сушке сырья, интенсивное смешение сырья и сушильных газов).

При совмещении сушки и размола используют два варианта схем: совмещение сушки с дроблением и совмещение сушки с размолом. Совмещение сушки с дроблением осуществляют:

1) подсушиванием сырья в дробилках;

2) сушкой сырья в мельницах для тонкого дробления.

При вклю­чении в технологическую схему дробилки-сушилки можно отка­заться от более сложных мельниц для одновременной сушки и из­мельчения. Если в дробилке с одновременной сушкой осуществля­ется подсушка сырья и мельница с одновременной сушкой в схеме сохраняется, то повышается производительность мельниц за счет снижения начальной влажности (с 8—10 до 2,5—3% абсолютных). При использовании молотковых дробилок для подсушки и приме­нении высокотемпературных газов из топки можно снизить влаж­ность сырья на 3%, если же используются отходящие газы печей — на 1%. В специальных дробильно-сушильных установках с ударны­ми дробилками влажность может быть снижена на 10% в первом случае и на 4% при использовании печных газов. При использова­нии современных дробилок-сушилок в измельчительной схеме уста­навливают более короткую мельницу (короче на 20%).

Для вязких, пластичных материалов (мергеля, мела, глины и т. п.) с влажностью до 30% фирма «Смидт» разработала специ­альную ударно-отражательную дробилку без выходной решетки со смесительной камерой, куда для подсушки материал подается специальным пластинчатым питателем. Одной из тенденций в технике тонкого измельчения в цементной промышленности является использование двухстадийного измель­чения, включающего мельницу грубого измельчения (тонкого дроб­ления) и трубную мельницу тонкого измельчения. Такая схема по­зволяет существенно повысить производительность установки в целом. В случае совмещения сушки с тонким дроблением в каче­стве мельницы-дробилки используют или короткие шаровые мель­ницы большого диаметра, или мельницы самоизмельчения типа «Аэрофол». Последние годы в цементной промышленности стали широко использовать мельницы самоизмельчения «Аэрофол», называемые иногда мельницами без мелющих тел, хотя это и неточно. На сырь­евом переделе их используют в двухстадийных схемах на первой стадии совмещенной сушки и грубого помола. Такие мельницы представляют короткий барабан большого диаметра D = 3,6—11 м при D/L = 2,5 —4, торцовые днища которого имеют концентрические выступы треугольного профиля, причем барабан отфутерован пли­тами с подъемными ребрами извращается с частотой, равной 60— 95% критической. При скоростях менее 80% критической преобла­дает каскадный режим и мельница выдает более тонкий продукт; при частотах 85—90% от критических преобладает водопадный ре­жим и мельница выдает более грубый продукт. В мельницу подают сырьевой материал после первой стадии дробления с крупностью до 300—500 мм, причем мельница выдает продукт с тонкостью, характеризуемой 50—70% остатка на сите № 008, который выносит­ся из мельницы газовоздушным потоком.

При помоле твердого известняка мельница «Аэрофол» выдает продукт, зерновой состав которого характеризуется 8—10% фрак­ции более 500 мкм и 17—20% фракции менее 50 мкм готового про­дукта, поэтому целесообразно при сепарации после мельницы вы­делять крупку и готовый продукт. При работе мельницы «Аэрофол» с сепаратором частицы крупнее 1 мм возвращаются на доизмельчение в мельницу.

Введение в мельницу шаров существенно повышает производи­тельность мельницы, так как в мельнице образуется тонкая фрак­ция, которая уже не измельчается кусками материала. В мельницу добавляют шары размером 75—140 мм. При увеличении доли ша­ров возрастают потребляемая мощность и производительность мельницы, причем потребляемая мощность возрастает в большей степени. При некоторой определенной загрузке имеет место мак­симум производительности при минимуме удельного расхода энер­гии на измельчение. Этому отвечает коэффициент заполнения мель­ницы шарами, равный 4—8%. При оптимальной загрузке шарами в 5% объема мельницы (15—20% от объема общей загрузки) про­изводительность повышается на 70—100%.

В схемах совмещения сушки с помолом возможны варианты:

1) сушка материала в сепараторе, в который подаются горячие газы (совмещение сушки и сепарации); такие схемы применяют, если влажность сырья невысока, причем удается снизить влажность на 7—8% при использовании высокотемпературных газов из тонки и на 3—4% при использовании тепла отходящих газов печей;

2) сушка непосредственно в мельнице; в последнем варианте есть два подварианта:

а) транспорт продукта к проходному сепаратору осуществляется пневмоспособом — сушильным агентом, просасы­ваемым через мельницу;

б) материал к центробежному сепаратору транспортируется элеватором. Схемы с проходным сепаратором более просты и включают мельницы с соотношением L/D = 1,5—2. Через мельницу для осуществления пневмотранспорта необходимо пропускать большие потоки сушильного агента с невысокой темпе­ратурой (573—723 К).

В схемах с проходным сепаратором повышен расход энергии из-за применения пневмотранспорта муки из мельницы 68 — 79 МДж/т (19—22 кВтч/т сырьевой, муки), у мельниц с механи­ческим транспортом муки расход ниже на 14—18 МДж/т (4 —5 кВтч/т). Однако мельницы с проходными сепараторами применяют довольно широко, поскольку позволяют использовать отходящие газы печей. В мельницах с центробежными сепаратора­ми не нужна высокая скорость газового потока, и через них на­правляются небольшие объемы сушильного агента с температурой 873 — 923 К. Такие мельницы имеют две камеры с разгрузкой мате­риала на стыке первой и второй камер. Сырье и горячие газы по­дают в первую камеру. Крупка поступает в элеватор, где смешива­ется с материалом из второй камеры, и подается к сепаратору, который выделяет готовую муку, а крупка подастся через правую цапфу мельницы во вторую камеру. Вторая камера аспирируется, а поток отработанного сушильного агента и аспирационного воз­духа направляется на обеспыливание. На мельницах большой про­изводительности устанавливают два сепаратора, а крупку направ­ляют в первую и во вторую камеры. Установки строят производи­тельностью до 340 т/ч (D = 5,5 м; L = 15,6 м). При использовании высокотемпературных газов в таких мельницах можно перерабаты­вать сырье с влажностью до 14%, при использовании отходящих газов печей — с влажностью до 6—7%.

В мельницах-сушилках питание производят или с помощью виброжелобов ( wдо 8%), или ленточными питателями со сбрасывателями (w = 8—15%), или ящичными питателями ( w до 35%) Важным компонентом установки является шлюзовой затвор, пред отвращающий подсос наружного воздуха. Шлюзовой затвор позволяет питать мельницу кусками материала повышенной влажности Сушильная производительность мельниц-сушилок достигает 5000 кг воды в час, проектируются на 10000 кг/ч.

Для совмещения помола и сушки сырья средней и небольшой твердости с влажностью до 18% используют среднеходные валко­вые мельницы, в которых встроен сепаратор. Сушку производят газами, причем можно использовать большие объемы отходящих газов печей. В этом случае в мельнице можно перерабатывать сырье с влажностью до 8%, при использовании топки — до 15% Крупность питания может достигать 60 мм. Гидравлическое сопротивление установки соответствует 450—600 Па. Выпускают валковые мельницы производительностью до 300—350 т/ч. Недостаток валковых мельниц — износ чаши и валков, выпуск продукта с повышенным содержанием грубых частиц — содержание фракции более 0,2 мм достигает 10% (после шаровых мельниц — 5%). Преимуществом валковых мельниц является их относительная бесшумность в работе, компактность и легкость автоматизации про­веса измельчения.

Валковые мельницы-сушилки более экономичны, обеспечивают снижение расхода энергии на размоле и позволяют перерабатывать более влажное сырье. Усовершенствованная валковая мельница оборудована чашей и валками, вращающимися в разные стороны, причем блок валков состоит из двух спаренных узких валков, установленных рядом со смещением к центру. В результате снижается износ валков и повышается тонкость измельчения, так как наруж­ный валок обеспечивает грубое измельчение, а внутренний — более тонкое. Применение пневматических прижимных устройств для валковых мельниц (сжатый газ в напорном резервуаре действует как пружина) позволяет быстро переналаживать систему на новое прижимное усилие и осуществлять постоянство давления валков независимо от высоты слоя материала.

Применяют также следующие технологические схемы: дробилка-сушилка и короткая мельница для одновременного размола сушки (установка типа «Тандем»). Установка оборудована про­шлым сепаратором, который обслуживает и мельницу, и дробилку. Если влажность сырья невелика, дробилка работает только как сушилка. При повышенной влажности через мельницу просасываются газы.

В связи с тенденцией использования сухого способа и в случае высоковлажного сырья вновьвозвращаются ксхеме с использования барабанных сушилок. Известна установка сушильного барабана (D = 5,2 м и L = 17 м) для сушки известняка и мергеля с влажностью 15—17% и производительностью 500 т/ч. Кроме того, при повышенной влажности сырья иногда устанавливают параллельно сушильный барабан для предварительной подсушки глины, который подключают во влажное время года. Для сушки сырья используют также сушилки взвешенного слоя непрерывного дейст­вияконусную трубу с колосниковой решеткой в узкой части, ад которую подают горячие газы. Одновременно в сушилке про­водит сепарация по крупности. Конусность снижает в верхней частискорость газов и уменьшает пылеунос. Если влажность сырья выше, чем это допустимо, для переработки в мельнице-сушилке, то подсушку осуществляют в трубе сушилки, устанавливаемой перед мельницей. В ФРГ при влажности сырья до 20% используют бегуны-сушилки производительностью до 250—500 т/ч. Разработана установка из двух дробилок, в которые подается и известняк и глина (дробление и перемешивание). Далее материал поступает в вертикальную распылительную сушилку с рассеивающими дисками. После подсушки материал подается в сепараторную мельницу, где осуществляются грубый помол и сушка в сепараторе. Затем материал поступает в мельницу тонкого помола. Общая производительность установки 340 т/ч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)