АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификации групп

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  3. I i Группы
  4. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  5. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  6. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  7. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  8. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  9. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  10. Multicast ( групповая передача)
  11. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  12. TSUBJSP (тар.предметы, входящие в группу)

Имеется ряд классификаций социальных групп, в каждой из которых используются различные основания для выделения тех или иных видов. Все разнообразие человеческих групп в об­ществе можно подразделить прежде всего на первичные и вто­ричные группы, как это сделал в начале прошлого века амери­канский социолог Ч. Кули. Первичные — это контактные груп­пы, в которых люди не только взаимодействуют "лицом к лицу", но и тесно объединены эмоциональной близостью. Такие группы характеризуются интимными и продолжительными отношения­ми небольшого числа людей. Первичным группам свойственно доставлять удовлетворение их членам. Здесь каждый из них ви­дит в другом уникальную индивидуальность, и все взаимоотно­шения между членами группы носят исключительно личный ха­рактер. В качестве примеров типичных первичных групп можно назвать семью, круг близких друзей. Принадлежность к тем или иным первичным группам сама по себе является ценностью для ее членов и обычно не преследует никаких других целей.

Вторичные группы характеризуются безличным взаимодей­ствием их членов, которое обусловлено теми или иными офици­альными организационными отношениями. Такие группы проти­воположны по своей сути первичным. Значимость членов вторич­ных групп друг для друга определяется не на основе их индиви­дуальных свойств, а вследствие умений выполнять определенные функции. Люди объединяются во вторичные группы прежде все­го стремлением к получению каких-либо экономических, полити­ческих или иных выгод. Примерами таких групп являются инду­стриальная организация, профессиональный союз, политическая партия.

Однако трудно найти такую вторичную группу, вся деятель­ность которой была бы построена только на рациональной и без­личной основе. В реальности многим вторичным группам наряду с системой официальных взаимосвязей присущи и первичные от­ношения между своими членами. Очевидно, что ни одна группа не сможет долго существовать без преданности ее членов общему делу и их искреннего сотрудничества. Неудивительно, что порой индивид находит во вторичной группе именно то, чем он был об­делен в первичной группе. Так, обращение индивида к активному участию в деятельности какой-либо политической партии может быть его своеобразным "ответом" на ослабление привязанностей между членами своей семьи. При этом силы, побуждающие ин­дивида к такому участию, являются не столько политическими, сколько психологическими.

Группы также подразделяются на формальные и неформаль­ные. В основу такого деления кладется характер структуры группы. Как уже отмечалось, под структурой группы имеется в виду существующее в ней относительно постоянное сочетание взаимосвязей между ее членами. Структура группы может опре­деляться как внешними, так и внутренними факторами. В боль­ших организациях характер связей между членами группы определяется решениями другой группы или какого-то лица из­вне. Внешняя регламентация определяет формальную (офици­альную) структуру группы. В соответствии с такой регламента­цией члены группы должны взаимодействовать друг с другом оп­ределенным, предписанным им образом. Если взять, например, производственную бригаду, то характер взаимосвязей в ней обу­словлен как особенностями технологического процесса, так и административно-правовыми предписаниями. Специфика дея­тельности людей в любой официальной организации зафиксиро­вана служебными инструкциями, приказами и другими норма­тивными актами. Формальная структура создается для того, что­бы обеспечить выполнение определенных официальных задач. Если из нее выпадает какой-либо индивид, то освободившееся место занимает другой, такой же специальности и квалифика­ции. Связи, составляющие формальную структуру, безличны. Итак, группа, основанная на подобных связях, называется формальной.

Если формальная структура группы определяется внешними факторами, то неформальная, наоборот, — внутренними. Не­формальная структура является следствием личного стремле­ния индивидов к тем или иным контактам и отличается большей гибкостью по сравнению с формальной. Люди вступают в не­формальные отношения друг с другом для того, чтобы удовле­творить некоторые свои потребности — в общении, объединении, привязанности, дружбе, получении помощи, доминировании, уважении и т.д. Неформальные связи возникают и развиваются спонтанно, по мере того как индивиды взаимодействуют друг с другом. На основе таких связей образуются неформальные группы. Например, компания друзей или единомышленников. В таких группах люди совместно проводят время, играют, уст­раивают вечеринки, занимаются спортом, рыбной ловлей, охотой.

Возникновению неформальных групп может способствовать пространственная близость индивидов. Так, подростки, живу­щие в одном дворе или близлежащих домах, могут составить не­формальную группу, потому что постоянно встречаются друг с другом, имеют общие интересы и проблемы. Принадлежность индивидов к одним и тем формальным группам облегчает не­формальные контакты между ними и также способствует обра­зованию неформальных групп. Рабочие, выполняющие одни и те же операции в одном и том же цехе, чувствуют психологи­ческую близость, потому что имеют много общего. Это приводит к зарождению солидарности и соответствующих неформальных взаимосвязей.

Наконец, следует отметить еще два типа групп. В 1942 г. аме­риканский социальный психолог Г. Хаймен ввел в научный обо­рот термин "референтная группа", применив его к такой группе,
в соответствии с которой индивид оценивает свое собственное по­ведение или ситуацию, в которой находится (Marshall, 1998). Хаймен проводил различие между группой членства, т.е. такой, к которой человек принадлежит в действительности, и группой референтной, которая используется как некоторая основа для сравнения. При этом референтная группа может быть или не быть группой членства. О разновидностях референтных групп и специфике их влияния на личность мы расскажем в следующей главе.

Группы большие малые
становящиеся развитые
стихийные устойчивые
Рис. 7.4. Классификация групп, изучаемых в социальной психоло­гии (Андреева, 1996) Группа реальная — это общность людей, существующая в оп­ределенном общем для них пространстве и времени и объединен­ная реальными отношениями (например, школьный класс, рабо­чая бригада, воинское подразделение, семья и т.д.). Как отмечает Г.М. Андреева, социальная психология сосредоточивает свое ис­следование именно на реальных группах. Такие группы подраз­деляются на лабораторные и естественные группы. Лабораторные группы, будучи группами реальными со всеми чертами подобной общности, в то же самое время являются груп­пами искусственными, поскольку создаются в соответствии

Среди отечественных классификаций групп можно выделить подход Г.М. Андреевой (рис.7.4), представленный в учебнике по социальной психологии (Андреева, 1996). Здесь все группы под­разделяются прежде всего на условные и реальные. Группа ус­ловная — это совокупность людей, объединенных по какому- либо общему для них признаку (полу, возрасту, уровню образо­вания, характеру деятельности и т.д.). Индивиды, входящие в со­став такой группы, не имеют прямых или косвенных объектив­ных взаимоотношений друг с другом. Строго говоря, такая общ­ность не является группой в социально-психологическом смысле, уместнее называть ее социальной категорией.

с замыслом исследователя, который предусматривает их состав по полу, возрасту, образованию и ряду других характеристик. Хотя изучение лабораторных групп занимает немалое место в со­циальной психологии (особенно в США), основное внимание ис­следователи уделяют естественным группам.

Естественные группы, в свою очередь, подразделяются на большие и малые. По словам Г.М. Андреевой, малые груп­пы — "обжитое поле социальной психологии", и с этим нельзя не согласиться. Мы уже отмечали, что социальные психологи уделяют основное внимание группам малым. Что касается боль­ших групп, то одни из них имеют солидную традицию исследова­ния (таковы неорганизованные, стихийно возникшие группы), другие же (организованные, длительно существующие, напри­мер, нации) гораздо слабее представлены в социальной психоло­гии как объект исследования.

Наконец, исследуя малые группы, Г.М. Андреева подразделя­ет их на две разновидности: становящиеся и развитые. Первые уже обладают определенной заданностью внешними социальны­ми требованиями, но еще не сплоченные совместной деятельно­стью. Вторые — это группы сложившиеся, которые характеризу­ются более высоком уровнем развития.

Отметим, что подход Андреевой имеет под собой несомненные логические основания. Данную классификацию можно рассмат­ривать как плодотворную попытку соотнести между собой раз­личные виды групп, изучаемых в современной социальной психологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)