АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая совместимость членов группы

Читайте также:
  1. I i Группы
  2. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. IV.4.3. Психологическая помощь детям и подросткам, пострадавшим от насилия
  6. IV.4.4. Психологическая поддержка подростков-инвалиде в
  7. V Психологическая защита
  8. ZFCACGSP (ЗП.Группы лицевых счетов спецификация))
  9. ZSNUSP (ЗП.Группы выплат (спецификация))
  10. А. Группы приказов.
  11. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  12. Агония группы

В процессе совместной деятельности членам малой группы не­обходимо вступать в контакты друг с другом для передачи информации и координации своих усилий. От уровня такой коор­динации всецело зависит продуктивность группы, каким бы ви­дом деятельности в ней ни занимались. В свою очередь, этот уро­вень есть величина, производная от той или иной степени психо­логической совместимости членов группы. Что же такое психоло­гическая совместимость?

Самым кратким образом это понятие можно определить как способность членов группы к совместной деятельности, основан­ной на их оптимальном сочетании. Совместимость бывает обу­словлена как сходством каких-либо одних свойств членов груп­пы, так и различием их других свойств. В итоге это приводит к взаимодополняемости людей в условиях совместной деятельно­сти, так что данная группа представляет собой определенную целостность.

Мы уже отмечали, что любая реальная группа не есть просто сумма входящих в ее состав индивидов. Поэтому оценку деятель­ности группы необходимо давать с учетом выдвинутого Ф.Д. Гор­бовым и М.А. Новиковым принципа интегративности, т.е. взгляда на группу как на единый неразрывно связанный организм (Гор­бов и Новиков, 1963).

Исследователи, изучающие проблемы психологической со­вместимости как у нас, так и за рубежом, основное внимание уде­ляют таким группам, которым приходится выполнять свои зада­чи в условиях относительной изоляции от социальной среды (кос­монавты, полярники, участники различных экспедиций). Однако роль групп с психологически совместимыми людьми важна во всех без исключения сферах совместной деятельности. Нали­чие психологической совместимости членов группы способствует их лучшей срабатываемости и в итоге — большей эффективно­сти труда. В соответствии с данными исследований Н.Н. Обозова, отметим следующие критерии оценки совместимости и срабаты- ваемости: 1) результаты деятельности; 2) эмоционально-энер­гетические затраты ее участников; 3) их удовлетворенность этой деятельностью (Обозов, 1979).

Можно выделить два основных вида психологической совмес­тимости: психофизиологическую и социально-психологическую. В первом случае подразумевается определенное сходство психо­физиологических характеристик людей и на этой основе согласо­ванность их эмоциональных и поведенческих реакций, синхрони­зация темпа совместной деятельности. Во втором случае имеется в виду эффект оптимального сочетания типов поведения людей в группе, общности их социальных установок, потребностей и ин­тересов, ценностных ориентации.

Надо иметь в виду, что далеко не каждый вид совместной дея­тельности требует психофизиологической совместимости членов группы. Возьмем, например, сотрудников кафедры вуза, каждый из которых выполняет свою работу в одиночку: читает лекции, проводит семинары, принимает экзамены и зачеты, руководит научной работой аспирантов и студентов и т.д. В данном случае для того чтобы деятельность кафедры в целом была успешной, имеет значение только социально-психологический аспект со­вместимости. Если же мы обратимся к конвейерному производ­ству, то увидим, что здесь эффективный труд невозможен без наличия психофизиологической совместимости членов бригады. При поточной работе каждый человек должен совершать свои движения в определенном темпе, необходима четкая согласован­ность действий людей. Если члены конвейерной бригады совмес­тимы к тому же и в социально-психологическом плане, это еще более способствует ее успешной работе.

В современных условиях (в сферах труда, спорта) существует ряд видов деятельности, требующих как психофизиологической, так и социально-психологической совместимости. Возьмем, на­пример, групповую работу операторов в автоматизированных системах управления. Для оптимального комплектования подоб­ных групп может применяться так называемая гомеостатическая методика, предложенная Ф.Д. Горбовым и его сотрудниками. Их исследования показали, что учет требований психологической совместимости способствует повышению продуктивности и удов­летворенности испытуемых в экспериментальных группах.

В качестве примера использования этой методики сошлемся на работу, проведенную в 1960-е гг. в лаборатории социальной психологии Ленинградского (Санкт-Петербургского) государст­венного университета Н.В. Голубевой и М.И. Иванюком. Уста­новка "гомеостат" представляет собой устройство, с помощью ко­торого можно моделировать групповую взаимозависимую дея­тельность людей в процессе решения задачи. Данное устройство включает в себя три или четыре одинаковых прибора, каждый из которых имеет стрелочный индикатор и рукоятку управле­ния. Перед этими приборами располагаются испытуемые (соот­ветственно три или четыре человека). Их общая задача — уста­новить стрелки всех приборов в заданном экспериментатором по­ложении. При этом приборы взаимосвязаны таким образом, что если кто-либо из членов экспериментальной группы будет мани­пулировать рукояткой сам по себе, игнорируя действия осталь­ных, задачу невозможно решить.

Как же вели себя испытуемые? Наблюдения показали, что можно выделить четыре следующих типа коммуникативного поведения:

1) люди, стремящиеся к лидерству, которые могут решать за­дачу, лишь подчиняя себе других членов группы;

2) индивидуалисты, пытающиеся решить задачу в одиночку;


3) приспосабливающиеся к группе, легко подчиняющиеся при­казам других ее членов;

4) коллективисты, которые стараются решить задачу совмест­ными усилиями; они не только принимают предложения других членов группы, но и сами выступают с инициативой.

Эксперименты показали также, что успешно решить задачу удавалось далеко не каждой группе. Например, когда человек, стремящийся к лидерству, не мог заставить остальных следовать его приказам, он нередко совсем отказывался участвовать в экс­перименте, а если и оставался, то вел себя теперь очень пассивно. Если же группа состояла в основном из индивидуалистов, то ка­ждый из них стремился действовать обособленно от других, сам по себе. Короче говоря, только определенные сочетания различ­ных типов поведения оказывались удачными.

Какое же сочетание было оптимальным? В описанных экспе­риментах быстрее всего решали свою задачу те группы, члены которых были достаточно активны и обменивались информаци­ей между собой, действуя коллегиально. Интересно, что в экспе­риментах на более простом гомеостатическом устройстве, где было достаточно понимания задачи лишь одним из трех членов группы, эффективную работу демонстрировало также следую­щее сочетание: один член группы активен, а двое других цели­ком подчиняются ему (Голубева и Иванюк, 1966). Хотя эти экс­перименты проводились в лаборатории, полученные данные имеют прямое отношение к условиям деятельности различных групп.

По данным Обозова, важным обстоятельством, обусловливаю­щим связи и отношения между людьми в условиях совместной деятельности, является однородность/разнородность группы (степень подобия/контраста вероятных участников взаимодейст­вия) по самим разным параметрам (Кузьмин и Семенов, 1979).

Первый уровень однородности/разнородности группы — это соотношение их индивидных (природных), личностных и со­циально-психологических параметров (темперамента, интеллек­та, характера, мотивации, интересов, ценностных ориентаций, мировоззренческих позиций).

Второй уровень однородности/разнородности группы — это соотношение (сходство/различие) их мнений, оценок, отноше­ний к себе, партнеру, другим людям, к предметному миру. Дан­ный уровень подразделяется на два вида (этапа): первичный (или исходный) и вторичный (или результативный). Первичный подуровень однородности — это исходные данные (до начала взаимодействия членов группы) соотношения мнений, оценок (о мире предметов и о себе подобных) и отношений (к миру пред­метов и себе подобным). Вторичный подуровень однородности — это соотношение (сходство/различие) мнений, оценок и отноше­ний как следствие взаимодействия между членами группы.

Первый уровень однородности/разнородности группы участ­вует в регуляции совместной деятельности и межличностных от­ношений людей. Однако его регулирующая роль может мало осознаваться членами группы. Это совсем не означает, по заме­чанию Обозова, что партнеры не видят реального сходства или различия между собой. Сходство или различие (физическое, по­веденческое) настолько очевидно, что ни тому, ни другому люди не придают особого значения, считая его наличие само собой разумеющимся.

Иначе обстоит дело с однородностью/разнородностью второго уровня. Исходное, первоначальное соотношение мнений, оценок и отношений в группе характеризует степень единства взглядов ее членов и выражает сходство/различие интересов, ценностных ориентации и личностных установок. На этом этапе партнеры не только осознают сходство/различие в своих мнениях, оценках и отношениях, но начинают понимать его значимость для совме­стной деятельности.

Вторичный подуровень однородности, будучи следствием взаимодействия мнений, оценок и отношений членов группы, ре­гулируется такими психологическими механизмами, как подра­жание, конформность, внушение. Степень позитивной изменчи­вости мнений, оценок и отношений — это один из основных пока­зателей сплоченности группы. Благодаря изменчивости преобра­зуется вторичный подуровень однородности/разнородности мнений, оценок и отношений.

В заключение Обозов делает вывод о том, что в регуляции групповой деятельности участвуют различные системы факто­ров:

1) внегрупповые (физические и социальные);

2) внутригрупповые (нормы, межличностные отношения);

3) внеличностные (однородность/разнородность по индиви­дуально-психологическим параметрам);

4) внутриличностные (социально-психологические особенно­сти членов группы — их мнения, оценки и отношения).

Итак, исследования показывают, что психологическая совмес­тимость в группах формируется за счет действия разнообразных факторов. Степень такой совместимости членов одной и той же группы может быть различной на разных этапах ее жизнедея­тельности в силу динамики межличностных отношений. Ком­плектование групп с учетом требований психологической совмес­тимости способствует повышению уровня их продуктивности и удовлетворенности своей деятельностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)