АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы и перспективы исследований влияния и власти

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Возможные проблемы пациента.
  7. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  10. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  11. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  12. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП

Началом активного развития проблематики влияния и власти на Западе послужил выход в свет книги Д. Кипниса "Люди, имеющие власть" (Kipnis, 1976). В ней предлагается модель "дей­ствия власти", исходя из которой изучение процессов влияния производится с точки зрения агента влияния. При этом выбор каким-либо индивидом средств влияния зависит, главным обра­зом, от: 1) ресурсов, имеющихся в распоряжении данного индивида (т.е. основ власти, которыми он обладает); 2) силы сво­его собственного сдерживания при обращении к какой-либо осно­ве власти (что определяется оценкой индивидом цены использо­вания той или иной основы власти, его субъективными ценностя­ми и установками, индивидуальными особенностями и социаль­ными нормами); 3) сопротивления, которого индивид ожидает со стороны "мишени" по отношению к попытке влияния.

Рациональный процесс влияния, по Кипнису, выглядит сле­дующим образом. Сначала агент анализирует причины, которые могут вызвать сопротивление "мишени", и затем сложившийся у первого диагноз приводит к выбору соответствующих способов влияния. При возрастании (ожидаемого) сопротивления агент может или отказаться от попытки влияния, видоизменяя свои первоначальные стремления, или решить обратиться к более сильным средствам влияния.

Если сравнивать модель межличностного влияния Рэйвена с моделью "действия власти" Кипниса, то можно отметить, что вторая является более определенной — во многом потому, что она детализирована на последствиях действий агента влияния. Эта модель предполагает, что чем сильнее средства влияния, исполь­зуемые агентом, тем в большей степени этот агент будет склонен к формированию внешней атрибуции по поводу уступчивости "мишени". Иначе говоря, если агент успешно использует какую-либо тактику влияния, то он не без основания полагает, что индивид, на которого оказывается влияние, уже не контроли­рует свое собственное поведение, но это поведение регулируется именно данной тактикой влияющего агента. Итак, если использо­вать терминологию теории атрибуции, то можно сказать, что ус­пешное использование той или иной тактики влияния приводит агента влияния к убеждению, что индивид как объект данного влияния подвержен внешнему контролю.

Данное обстоятельство приводит агента влияния к более нега­тивной оценке "мишени". Обычно, если мы считаем, что какой- либо человек не управляет своим собственным поведением, то мы оцениваем его неблагосклонно, как персону, не заслуживающую нашего полного доверия. Это сказывается и на взаимоотношени­ях агента влияния и "мишени". Мы редко рассматриваем людей, которые не контролируют своего собственного поведения, как равных себе. Итак, исследователи отмечают тенденцию агента влияния увеличивать социальную дистанцию по отношению к "мишени".

В случаях успешного влияния на других людей и изменения их поведения человек не может, в свою очередь, не изменяться и сам. Так, обнаружилось, что убедительная тактика влияния приводила к повышению самооценки агента. Отмеченные фено­мены Кипнис назвал "метаморфическими эффектами власти", т.е. имеется в виду, что успешное использование влияния транс­формирует взгляды агента и на себя, и на других людей — объ­ектов данного влияния.

Автором последней из современных моделей власти является нидерландский психолог Я. Брейнс, последние годы своей жизни работавший в Англии. В этой модели "использования власти" он делает акцент на выборе тактики влияния исходя из ее мягкости или, наоборот, твердости (Bruins, 1999). Речь идет о том, сколько свободы предоставляет использование той или иной тактики для "мишени", которая решает: уступить или сопротивляться данной попытке влияния на нее. Твердые тактики (например, санкции) оставляют для "мишени" меньше свободы, чем мягкие тактики (например, аргументация).

В соответствии с моделью "использования власти" агенты влияния, которые рассматривают "мишень" как члена не "их" группы, будут обращаться к более твердым тактикам по сравне­нию с агентами, считающими "мишень" своим товарищем по группе. При этом определение агентом влияния границ группы основано на контексте данной социальной ситуации. Таким обра­зом, групповое членство является здесь единственным детерми­нантом выбора тактики влияния. Модель Брейнса включает в себя пять различных переменных, каждая из которых сама по себе или в комбинации с другими переменными выполняет роль связи между групповым членством индивида-"мишени" по отно­шению к агенту влияния и видом тактики, которую данный агент будет выбирать, чтобы повлиять на "мишень". Выделяются сле­дующие переменные: уменьшение неопределенности, ожидаемая оппозиция, желание понравиться, отстаивание группового член­ства и когнитивное постоянство. Каждая из этих переменных может играть соответствующую роль при определенных обстоя­тельствах или в определенных ситуациях.

Подводя итоги рассмотрению западных исследований соци­ального влияния и власти, проведенных в течение нескольких по­следних десятилетий, отметим, что они развивались по двум па­раллельным направлениям. Первое из них, которое наиболее ярко представлено в модели межличностного влияния Рэйвена, начиналось с теоретических идей о социальной власти и с тече­нием времени вылилось в поиски эмпирических доказательств этих идей. Кульминацией другого направления исследований яв­ляется поиск и классификация тактик влияния, начиная с полу­чения эмпирических данных о том, каким именно образом люди пытаются влиять друг на друга, и последующими объяснениями этих данных в теоретических терминах.

Главное преимущество первого подхода (от теории к эмпири­ческим доказательствам) состоит в научной строгости. Однако при этом остается вопрос: является ли данная теория полной? Иначе говоря, охватывает ли она все тактики влияния, которые используют люди?

Главное преимущество второго подхода (от эмпирических дан­ных к теории) заключается в том, что можно быть совершенно уверенным в полноте полученных эмпирических описаний. Од­нако если говорить об определении основных механизмов, управ­ляющих процессом влияния (т.е. причинных отношений), этот подход является слабым. Очевидно, что в идеале желательно со­единить преимущества данных двух подходов.

В соответствии со сказанным исследователи выделяют два на­правления для будущих работ. Первое — это проверка предло­женных моделей эмпирическим путем как в лабораторных, так и в "полевых" условиях. Второе — изучение того, насколько мо­дели процессов власти и влияния способны предложить решения реальных жизненных проблем и в какой степени работают эти предложенные решения. В итоге западные авторы приходят к выводу, что в последние несколько десятилетий отмечается медленный, но устойчивый прогресс в исследовании процессов влияния и власти.


КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Социальное влияние — это такое поведение какого-либо че­ловека, которое имеет своим следствием изменение образа действий другого человека, его чувств или мыслей по отноше­нию к некоему стимулу. Власть понимается как наличие силы, имеющейся в распоряжении субъекта (агента влияния) для того, чтобы мотивировать определенное изменение объ­екта влияния. Власть возникает вследствие зависимости од­них людей от других. Чем больше эта зависимость, тем боль­ше и потенциальная власть. Обычно власть ассоциируется с тем или иным принуждением, пусть даже в мягкой форме. Выделяют три следующих процесса, благодаря которым люди оказываются под тем или иным влиянием: уступчивость, идентификация и интернализация. Одно и то же поведение может быть производным любого из этих процессов или их сочетания.

Уступчивость проистекает из того, что человек (объект влия­ния) прикидывает про себя, какова может быть "цена" непо­слушания. Идентификация происходит тогда, когда человек (объект влияния) оказывается под влиянием какого-либо дру­гого лица вследствие его привлекательности. Интернализа- ция осуществляется тогда, когда агент влияния обладает дос­таточной компетентностью, чтобы пользоваться доверием других людей.

Д. Френч и Б. Рэйвен предложили классификацию различ­ных основ власти, выделив власть вознаграждения, принуж­дения, экспертную, информационную, референтную и леги­тимную.

Власть вознаграждения основана на способности агента влия­ния каким-либо образом наградить другое лицо в случае при­знания позитивных итогов деятельности последнего. Власть принуждения подразумевает способность агента влияния на­казать объект влияния. Власть экспертная основана на том, что объект влияния приписывает агенту влияния значитель­ное превосходство в знаниях или опыте. Власть информаци­онная проистекает из убедительного содержания какого-либо сообщения самого по себе. Власть референтная основана на идентификации объекта влияния с агентом влияния. Власть легитимная базируется на убеждении объекта влияния, что субъект влияния имеет законное право осуществлять на него свое влияние.

Имеется также ряд форм легитимной власти, которые явля­ются более тонкими, вытекающими из других социальных норм. Это легитимная власть взаимности, справедливости и ответственности (зависимости). Различные основания вла­сти часто проявляются на практике не обособленно, а в раз­личных сочетаниях.

Авторитет — это общепризнанное влияние какого-либо лица или организации в тех или иных сферах общественной жиз­ни. Авторитет выступает одной из форм осуществления вла­сти.

Использование тех или иных источников власти может за­метным образом влиять на людей как в роли объектов влия­ния, так и в роли его субъектов.

Характерные черты авторитарной личности — это потреб­ность в повиновении могущественному легитимному автори­тету и приверженность традиционным ценностям, ригид­ность мышления, устойчивая антипатия в адрес "чужих" групп.

В соответствии с моделью "действия власти" Д. Кипниса вы­бор каким-либо индивидом средств влияния зависит от: 1) ре­сурсов, имеющихся в распоряжении данного индивида; 2) силы своего собственного сдерживания при обращении к какой-либо основе власти; 3) сопротивления, которого инди­вид ожидает со стороны объекта влияния.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)