АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по охране окружающей среды

Читайте также:
  1. II. Законодательство об охране труда
  2. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  3. III. Общие организационные мероприятия
  4. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  5. V2: Законы сохранения в механике
  6. VI. Организационные мероприятия в очаге холеры
  7. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов
  8. XII. Мероприятия в случае завоза дикого полиовируса, выявлении циркуляции вакцинородственных полиовирусов
  9. Абиотические факторы водной среды.
  10. Абиотические факторы наземной среды.
  11. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  12. Автоматизированные системы контроля окружающей среды

 

Рассмотрим ряд правил и нормативов по охране труда, которые обязательно нужно учитывать при проектировании рабочих мест.

Ограничение массы груза перемещаемого в ручную.

А) перенос груза массой более 60 кг ограничен не более -60 м.

Б) переноска и перемещение груза женщинами: при чередовании с другими работами – 15 кг/ чел., подъем на высоту более 1,5 м или перемещение в течении смены – 10 кг/чел.. перемещение – 7000 кг/смена. Усилие перемещения тележки 1150 Н.

В) для молодежи 17-18 лет и несовершеннолетних установлены, еще более жестки нормы.

Рабочее место не должно находиться в зоне возможного выброса материалов, в зоне проходов, проездов.

Необходимо исключить соприкосновение человека с материалами, двигающимися со скоростью более 0,3 м/с. В зоне рабочих мест должны быть ограничены скорости МЦД – не более чем 2-5 км/ч, траверсной тележки – 1,2 м/с.

Размер стоп и пакетов на подстопых местах принимаются с учетом используемого средства транспорта с соответствующим ограничением по высоте. Допускается временное складирование предметов труда и отходов высотой не более 1,5 м в специально отведенном месте, оборудованном стеллажами, стойками и емкостями с возможностью механизированного перемещения.

Съем и установку крупных изделий. Например мебели, должны производить не менее 2-х человек.

Должно быть исключено соприкосновение человека с материалами нагретыми до температуры более 45 С. Теплоизлучение материалов и оборудования не должно превышать 100 Вт/м2.

Автоматические линии должны иметь пульт выключения с любого рабочего места.

Рабочее место должно иметь устройство для удаления отходов и очистки, например напольный отсос ЦЭУ.

Рабочее место у открытых бассейнов должны иметь перила высотой 1 м или бортики высотой не менее 0,1 м. Вода в бассейнах должна иметь температуру в предела 40 0С. Рабочие площадки на высоте более 1,3 м над уровнем пола должны иметь перила, клон лестниц не более 450-600 и ширину более 0,6-0,8 м.

Требования к планировке рабочих мест.

Должно быть оснащено всем необходимым для эффективного труда.

Размеры должны быть достаточными для рациональной и безопасной организации труда.

Размещение элементов оснащения должно быть удобным и не вызывать лишних движений и переходов. На одного рабочего должно приходиться не 15 м3 пространства и не менее 4,5 м2 площади.

Соблюдение минимальных расстояний (от станка до станка и тд).

Взаимное расположение рабочих мест с обеспечением: безопасного доступа. Удобных и безопасных действий с материалами и отходами, условий для технического обслуживания ремонта оборудования.

Учет экологических факторов становится все более важным при проектировании предприятий. Охрана и оздоровление окружающей среды требует разработки соответствующих мероприятий. К факторам вредного воздействия производства относятся: выделение пыли, паров газов, электромагнитных полей и излучений; шум, вибрация и образование твердых и жидких отходов. Факторы и вещества вредного воздействия должны быть выявлены и количественно оценены в технологическом разделе проекта.

В современном обществе резко возрастает роль промышленной экологии, призванной на основе оценке степени вреда, приносимого природе индустриализацией, разрабатывать и совершенствовать инженерно-технические средства защиты окружающей среды, развивать замкнутых, безотходных и малоотходных технологических циклов и производств.

К мероприятиям предупреждения загрязнения атмосферы относятся: ликвидация или снижение вредных выбросов на основе совершенствования технологий и оборудования; ликвидация мел­ких котельных; применение малосернистого топлива, газифика­ция и электрификация производства; применение газоочистных и пылеулавливающих устройств; регламентация допустимых выбросов для каждого цеха с учетом естественного фона, перспектив развития предприятия и промузла; выноса за пределы населенного пункта особенно вредных производств; создание санитарно-защитных зон и озеленений; оптимальное размещение объектов на площадке с учетом розы ветров, рельефа местности и окружения предприятия.

Для борьбы с шумом и вибрациями предусматривают установ­ку оборудования на виброопорах с эластичными вставками, жела­тельно в звукоизолирующих пристройках к цехам.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

1. Барташевич А.А., Богуш В.Д. Конструирование мебели. Учебник для вузов. – Мн. Вышэйшая школа, 1998.

2. Кузьмич Н.С., Куцак А.А. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине “Технология деревообработки”. – Мн. БТИ, 1989

3. Барташевич А.А. и др. Методические указания к курсовому проекту по разделу “Расчет потребного количества материалов” курса “Технология изделий из древесины”. – Мн. БТИ, 1986

4. Буглай Б.М., Гончаров Н.А. Технология изделий из древесины, - М., Лесная промышленнасть, 1987

5. Справочник мебельщика. Конструкции и функциональные размеры. Материалы и технология производства. – М.: Лесная промышленность, 1985

6. Справочник мебельщика. Станки и инструменты. Организация производства. Контроль качества. – М.: Лесная промышленнасть, 1985

7. Марцуль В.Н., Кузьмич Н.С., Трофимов С.П. Охрана окружающей среды в деревообрабатывающей промышленности. Учебное пособие по дисциплине “Проектирование д/о предприятий с основами САПР” для студентов спец. Т.16.04. – Мн.: БГТУ, 1999

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)