АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Островковая доля (островок)

Читайте также:
  1. V. Информационно - дидактический блок
  2. Адсорбция.
  3. Борозды и извилины
  4. Возрастные особенности головного мозга
  5. Гормональная регуляция обмена веществ.
  6. Конечный мозг
  7. КОСТИ И ИХ СОЕДИНЕНИЯ
  8. Лечение обожженных в период септикотоксемии
  9. Полушарие большого мозга
  10. ПОЛУШАРИЯ БОЛЬШОГО МОЗГА
  11. Строение и классификация костей.
  12. Цитоархитектоника коры большого мозга

Залегает на дне латеральной ямки большого мозга.

Она представляет собой трёхстороннюю пирамиду, обращённую своей вершиной — полюсом островка — кпереди и кнаружи, в сторону латеральной борозды. С периферии островок окружён лобной, теменной и височной долями, участвующими в образовании стенок латеральной борозды мозга.

Основание островка с трёх сторон окружено круговой бороздой островка.

Его поверхность прорезана глубокой центральной бороздой островка. Эта борозда разделяет островок на переднюю и заднюю части.

На поверхности различают большое количество мелких извилин островка. Большая передняя часть состоит из нескольких коротких извилин островка, задняя — одной длинной извилины.

Отделы мозга и их функции.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)