АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивное исполнение радиально схем цехового электроснабжения

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  2. SMFBASE (ББ. Исполнение сметы.Заголовок)
  3. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  4. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  5. Архитектурно-конструктивное решение
  6. Аспект 9. Исполнение.
  7. Бюджетный процесс: основы исполнения бюджетов (исполнение бюджетов по доходам и расходам; бюджетная роспись; исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета).
  8. В.СР_ИСПОЛНЕНИЕ_ТОВАРНЫЙ_ДОКУМЕНТ (В.СР_Исполнение_Товарный документ)
  9. Ведущие слушали талантливое исполнение. После Сара поблагодарила его и приняла телефонный звонок. Фанатка пообщалась с Алексом, хваля его музыку и удивительный голос.
  10. Вопрос 40. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушения
  11. Выбор схемы электроснабжения
  12. Выбор троллейных линий и их конструктивное исполнение.

Характерным примером радиальной схемы является (рис 2 а). Здесь

от секции 1 распределительного пункта РП-1 напряжением 6-10 кВ

потребители НН через трансформатор получают питание отдельными линиями,

отходящими от РУНН подстанции ТП1. Радиальные схемы применяют

при наличии групп сосредоточенных нагрузок с неравномерным распределением их по

площади цеха, во взрыво- и пожароопасных цехах, в цехах с химически активной и

аналогичной средой. Радиальные схемы нашли широкое применение в насосных и

компрессорных станциях, на предприятиях нефтехимической промышленности, в

литейных и других цехах. Радиальные схемы внутрицеховых сетей выполняют

кабелями или изолированными проводами. Они могут быть применены для нагрузок

любой категории надёжности.

Достоинства радиальных схем является их высокая надёжность, так как авария на

одной линии не влияет на работу ЭП, подключенных к другой линии. Недостатками

радиальных схем являются: малая экономичность, связанная со значительным

расходом проводникового материала, труб, распределительных шкафов; большое

число защитной и коммутационной аппаратуры; ограниченная гибкость сети при

перемещениях ЭП, вызванных изменением технологического процесса; невысокая

степень индустриализации монтажа.

 

 

11. Конструктивное исполнение магистральных схем цехового электроснабжения. Магистральные схемы (рис 2) целесообразно применять дляпитания силовых и осветительных нагрузок, распределённых относительноравномерно по площади цеха, а также для питания группы ЭП, принадлежащих однойлинии. При магистральных схемах одна питающая магистраль обслуживает несколькораспределительных шкафов и крупные ЭП цеха.Одной из разновидностей магистральных схем является схема БТМ (рис 3). В этомслучае внутрицеховая сеть упрощается, так как цеховая КТП может быть выполненабез РУНН. Схемы БТМ широко применяются для питания цеховых сетеймеханических цехов машиностроительных предприятий с поточным производством. Дляобеспечения универсальности сети необходимо питающую магистраль 1 рассчитать на передачу всей мощности трансформатора, распределительныешинопроводы 2 –на максимальную расчётную нагрузку электроприёмников, расположенных на обслуживаемых шинопроводом участка цеха. Шинопроводом называется жесткий токопровод заводского изготовлениянапряжением до 1 кВ, поставляемый комплектными секциями.Согласно схемы БТМ следует проектировать с числом отходящих от КТП магистральныхшинопроводов, не превышающим числа установленных на подстанцияхтрансформаторов. Магистральный шинопровод присоединяется непосредственно квыводам низкого напряжения трансформатора. Длинна магистральных шинопроводовпри их номинальной нагрузке и не должна превышать: 220 м при номинальном токе 1600 А и 180 м приноминальном токе 2500 А. При питании от магистральных шинопроводоводновременно силовых и осветительных нагрузок указанная предельная длиннашинопроводов снижается примерно в 2 раза.При магистральной схеме ЭП могут быть подключены в любой точке магистрали. Троллейные линии предназначены для питания подъёмно-транспортныхмеханизмов цеха.Достоинствами магистральных схем являются: упрощёние РУНН трансформаторных подстанций, высокая гибкость сети, дающая возможностьперестановок технологического оборудования без переделки сети, использованиеунифицированных элементов (шинопроводов), позволяющих вести монтажиндустриальными методами. Недостатком является их меньшая надёжность посравнению с радиальными схемами, так как при аварии на магистрали всеподключенные к ней ЭП теряют питание. (Однако введение в схему резервныхперемычек между ближайшими магистралями значительно повышает надёжностьмагистральных схем.) Применение шинопроводов постоянного сечения приводит кнекоторому перерасходу проводникового материала.На практике для электроснабжения цеховых ЭП радиальные или магистральные схемыредко встречаются в чистом виде. Наибольшее распространение имеют смешанные (комбинированные) схемы (рис 4), сочетающие в себе элементырадиальных и магистральных схем и пригодные для любой категорииэлектроснабжения. Такие схемы применяются в прокатных и мартеновских цехахметаллургической промышленности, в кузнечных, котельных и механосборочныхцехах, на обогатительных фабриках и т.п.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)