АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История Бушуева Н.М

Читайте также:
  1. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)
  5. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  6. MBPAMORT (Б. Карточки МБП - История начисления амортизации на МБП)
  7. MBPSPEC (Б. Картотека МБП - История операций по МБП)
  8. MBPWROFF (Б.История списания МБП)
  9. MFCNORSP (ВД. История выдачи)
  10. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  11. V. Запутанная история
  12. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Образец запрашиваемых фотоматериалов

Сюжетная фотография военного периода. Образец 1.

Бушуев Н.М. После удачного похода в тыл противника разрешалось сто граммов фронтовых. 1944 год.

 

 

Сюжетная фотография поствоенного времени.

Бушуев Н.М. с внучкой Настей. 1984 год.

 

 

История Бушуева Н.М.

Разведчик Бушуев

Бушуев Николай Моисеевич родился 14 февраля 1924 г. в селе Сваловка Чарышского района Алтайского края.

Призван в армию в августе 1942 года. С января 1943 по май 1945 воевал в составе 262 стрелковой дивизии. Разведчик. Гвардии старшина. Воевал с Японией. Легко ранен в левую руку, правую ногу, ожог головы. Уволен в запас в октябре 1945. Награжден орденами Славы II и III степени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, Красного Знамени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга», юбилейными медалями, «За доблестный труд», «Ветеран труда».

После войны работал инструктором в Чарышском РК ВЛКСМ, председателем Сваловского Алейторга, директором районного Дома культуры, шофером. С 1979 года - пенсионер республиканского значения. Умер 24 сентября 2006 года.

В 1977 году вышла книга генерала-майора М.А. Волошина «Разведчики всегда впереди». Один экземпляр автор выслал Бушуеву Н.М. На первой странице дарственная надпись: «Уважаемому Николаю Моисеевичу Бушуеву на добрую и долгую память от автора. 30 сентября 1977 года. Генерал-майор М.А. Волошин».

В книге автор отмечает, что о подвигах сержанта Бушуева Н.М. ходили прямо-таки легенды. Казалось, что для него не существует невозможного. Он научился отлично ориентироваться на местности, бесшумно передвигаться, метко стрелять. Необычайно острыми были у него слух и зрение. Николай прекрасно запоминал мельчайшие детали, безошибочно находил дорогу в лесу, среди болот. В течение месяца группа, возглавляемая коммунистом Бушуевым, захватила на разных участках десять пленных. Планируя очередную вылазку в стан врага, Бушуев не жалел сил и времени на подготовку. И всякий раз совершенствовал тактические приемы. Шаблонов он не терпел.

В другой книге. «Боевой путь 262-й Демидовско-Хинганской, Краснознаменной, ордена Суворова второй степени стрелковой дивизии», автор генерал-майор в отставке, бывший командир 262-й стрелковой дивизии З.Н. Усачев, вспоминает: «В ночь на 13 мая разведывательная группа выдвинулась к боевому охранению противника и залегла в 50 метрах от него в небольшой канаве. В восемь часов утра противник отвел солдат на отдых в глубину обороны, оставив на позиции расчет ручного пулемета. В девять часов, когда пулеметчики противника начали дремать, старшина Кондрашов подал команду приготовиться к броску. Разведчики ворвались в окоп. Он и сержант Бушуев Н.М. захватили обоих пулеметчиков, которые не смогли оказать никакого сопротивления. Выполнив задание, разведчики быстро отошли в свое расположение, прихватив с собой и пулемет».

9 мая 2007 года состоялся митинг, посвященный знаменательному событию в жизни чарышан: площадь около военкомата назвали именем Бушуева Николая Моисеевича и на здании сельской администрации прикрепили мемориальную доску.

 

Бушуев Алексей Михайлович - племянник, заместитель руководителя музея МБОУ «Чарышская СОШ» Чарышского района Алтайского края

 

Сюжетная фотография военного периода. Образец 2. Полевая кухня. Лямкин И.К.

 

Сюжетная фотография военного периода. Образец 3.

Боровский партизан В.В. Фёдоров выдаёт местным жителям после освоб. от немцев вещи из Москвы. Февраль, 1942 г. Ф.П.-7607, оп. 5, д. 1889


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)