АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Себряковский филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Себряковский филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

 

 

Отделение СПО

 

 

Кизилова Е. А.

 

Рабочая тетрадь №1

Для выполнения практических работ

ПМ.01 Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации

 

МДК 01.01 «Практические основы бухгалтерского учета имущества организации»

 

По разделу «Учет денежных средств на предприятии»

 

для студентов очной формы обучения

специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

Студента гр. ЭБ-21о-11

 

______________________________

Ф.И.О.

Михайловка 2012 г.

 

Рабочая тетрадь № 1 Утверждаю:

для выполнения практических Зав. отделение СПО

работ составила в соответствии ___________________

с рабочей программой Токарева О.Б.

ПМ.01 специальности 080114

«Экономика и «______» ___________2012г.

бухгалтерский учёт» (по отраслям)

 

Согласовано:

Заведующая учебной частью

_____________________

Кизилова Е.А.

«_____»________________2012г.

Рабочая тетрадь составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Рабочая тетрадь содержит требования к компетенциям студентов, задания для выполнения практических работ по темам ПМ.01МДК01.01 с образцами документов и таблиц, которые студент должен выполнить. Рабочая тетрадь предназначена для помощи студенту в приобретении практических умений и навыков в ведении бухгалтерского учета. Рабочая тетрадь предназначена для выполнения практических работ студентами очной и заочной формы обучения.

Председатель ПЦК

Копылова Н.А._____________

«___» ______________ 2012г.

 

 

Составитель: преподаватель

Кизилова Е. А.___________

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие………………………………………………………………………  
Введение…………………………………………………………………………..  
Тематический план………………………………………………………………  
Раздел 1. Учет денежных средств……………………………………………  
Тема 1.1. Учет денежной наличности в кассе предприятия……………….  
Практическая работа № 1……………………………………………………...  
Практическая работа № 2………………………………………………………  
Тема 1.2. Учет денежных средств на расчетном счет предприятия……....  
Практическая работа № 3…………………………………………………..….  
Практическая работа № 4……………………………………………………...  
Тема 1.3. Учет кассовых операций в иностранной валюте………………  
Практическая работа № 5……………………………………………………...  
Практическая работа № 6……………………………………………………....  
Приложение……………………………………………………………………….  
Литература………………………………………………………………………..  

Предисловие

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение бухгалтерского учета. В условиях мирового финансового кризиса особая роль отводится бухгалтерскому учету, поскольку требуется не только управлять производственными затратами и полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность предприятия.

Бухгалтерский учет – это область специальных экономических знаний, имеющий в современном обществе важное прикладное значение; он необходим для каждого предприятия и организации независимо от видов и целей их деятельности.

Успешность функционирования любого предприятия во многом зависит от знания системы организации бухгалтерского учета. Современный бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления предприятием. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, выявлять резервы повышения эффективности производства.

В этих условиях возрастает роль специалистов бухгалтерской службы и повышаются требования к их подготовке. Особенно это актуально в сегодняшних условиях, когда большинство предприятий работают в условиях мирового финансового кризиса, поэтому со стороны работодателей предъявляются особые требования к подготовке специалистов бухгалтерской службы. Руководителю предприятия хочется видеть рядом с собой не просто счетного работника, способного констатировать факты хозяйственной деятельности, а мыслящего, думающего, анализирующего специалиста, способного содействовать эффективному использованию всех ресурсов предприятия, улучшению отражения и анализу финансового состояния организации, а также поиску резервов и перспектив развития предприятия.

Рабочая тетрадь предназначена для лучшего усвоения учебного материала, для помощи студенту в приобретении практических умений и навыков в ведении бухгалтерского учета. Рабочая тетрадь содержит требования к компетенции студентов, задания для выполнения практических работ по темам ПМ.01 Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации с образами документов и таблиц, которые студент должен выполнить в этой тетради.

Для удобства работы в приложении приведен План счетов бухгалтерского учета.

В рабочей тетради предусмотрены задания, позволяющие дифференцированно подходить к уровню подготовки студентов.

До экзамена допускаются студенты, успешно освоившие учебную программу ПМ.01 и выполнившие практические работы по всем обязательным темам данной рабочей тетради.

Введение

Профессиональный модуль (ПМ.01) является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

ПК 1.1. Обрабатывать первичные бухгалтерские документы.

ПК 1.2. Разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий план счетов бухгалтерского учета организации.

ПК 1.3. Проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы.

ПК 1.4. Формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

ПМ.01.Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации включает МДК 01.01 «Практические основы бухгалтерского учета имущества организации».

Рабочая тетрадь для выполнения практических работ соответствует рабочей программе ПМ.01, которая составлена в соответствии с ФГОС по специальности СПО 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Рабочим учебным планом для данного ПМ. 01 определено:

-дисциплина изучается в течение второго и третьего курса;

-объем обязательной нагрузки составляет 316 часа (186 часа теоретического материала, 130 практических занятий);

- в состав профессионального модуля включена практика на получения первичных профессиональных навыков – 108часов;

-максимальная нагрузка на студента устанавливается в объеме 474 часа;

-промежуточная аттестация установлена в форме контрольных работ и сдачи дифференцированных зачетов по окончанию второго и третьего курса.

В рабочей тетради практические занятия распределены на темы в соответствии с делениям их по разделам, согласно рабочей программе ПМ 01. Содержание тем и тематика практических работ в рабочей тетради соот­ветствует рекомендациям рабочей программы. Рабочая тетрадь предусматривает организацию самостоятельной работы сту­дентов в виде внеаудиторной работы, связанной с подготовкой к выполняемым студентами заданий на практические работы, а также решение ситуационных задач.

Рабочая тетрадь создана для эффективной работы студента во время работы его в аудитории, а также для активизации самостоятельной работы и обеспечения реальной возможно­сти ее выполнения студентом. Выполнение практических работ в рабочей тетради позволит студентам последовательно выполняя задания, освоить навыки составления бухгалтерских проводок.

Текущий контроль усвоения студентами материала предусматривается в форме оценки выполнения практических работ.

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт:

- документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации

уметь:

- принимать произвольные первичные бухгалтерские документы, рассматриваемые какписьменное доказательство совершения хозяйственной операции или получение разрешения на ее проведение;

- принимать первичные унифицированные бухгалтерские документы на любых видах носителей;

- проверять наличие в произвольных первичных бухгалтерских документах обязательных реквизитов;

- проводить формальную проверку документов, проверку по существу, арифметическую проверку;

- проводить группировку первичных бухгалтерских документов по ряду признаков;

- проводить таксировку и контировку первичных бухгалтерских документов;

- организовывать документооборот;

- разбираться в номенклатуре дел;

- заносить данные по сгруппированным документам в ведомости учета затрат (расходов) – учетные регистры;

- передавать первичные бухгалтерские документы в текущий бухгалтерский архив;

- передавать первичные бухгалтерские документы в постоянный архив по истечении установленного срока хранения;

- исправлять ошибки в первичных бухгалтерских документах;

- понимать и анализировать план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций;

- обосновывать необходимость разработки рабочего плана счетов на основе типового плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности;

- поэтапно конструировать рабочий план счетов бухгалтерского учета организации;

- проводить учет кассовых операций, денежных документов и переводов в пути;

- проводить учет денежных средств на расчетных и специальных счетах;

- учитывать особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютным счетам;

- оформлять денежные и кассовые документы;

- заполнять кассовую книгу и отчет кассира в бухгалтерию;

- проводить учет основных средств;

- проводить учет нематериальных активов;

- проводить учет долгосрочных инвестиций;

- проводить учет финансовых вложений и ценных бумаг;

- проводить учет материально-производственных запасов;

- проводить учет затрат на производство и калькулирование себестоимости;

- проводить учет готовой продукции и ее реализации;

- проводить учет текущих операций и расчетов;

- проводить учет труда и заработной платы;

- проводить учет финансовых результатов и использования прибыли;

- проводить учет собственного капитала;

- проводить учет кредитов и займов;

знать:

- основные правила ведения бухгалтерского учета в части документирования всех хозяйственных действий и операций;

- понятие первичной бухгалтерской документации;

- определение первичных бухгалтерских документов;

- унифицированные формы первичных бухгалтерских документов;

- порядок проведения проверки первичных бухгалтерских документов: формальной, по существу, арифметической;

- принципы и признаки группировки первичных бухгалтерских документов;

- порядок проведения таксировки и контировки первичных бухгалтерских документов;

- порядок составления ведомостей учета затрат (расходов) – учетных регистров;

- правила и сроки хранения первичной бухгалтерской документации;

- сущность плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций;

- теоретические вопросы разработки и применения плана счетов бухгалтерского учета в финансово-хозяйственной деятельности организации;

- инструкцию по применению плана счетов бухгалтерского учета;

- принципы и цели разработки рабочего плана счетов бухгалтерского учета организации;

- классификацию счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию, назначению и структуре;

- два подхода к проблеме оптимальной организации рабочего плана счетов – автономию финансового и управленческого учета и объединение финансового и управленческого учета;

- учет кассовых операций, денежных документов и переводов в пути;

- учет денежных средств на расчетных и специальных счетах;

- особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютным счетам;

- порядок оформления денежных и кассовых документов, заполнения кассовой книги;

- правила заполнения отчета кассира в бухгалтерию;

- понятие и классификацию основных средств;

- оценку и переоценку основных средств;

- учет поступления основных средств;

- учет выбытия и аренды основных средств;

- учет амортизации основных средств;

- особенности учета арендованных и сданных в аренду основных средств;

- понятие и классификацию нематериальных активов;

- учет поступления и выбытия нематериальных активов;

- амортизацию нематериальных активов;

- учет долгосрочных инвестиций;

- учет финансовых вложений и ценных бумаг;

- учет материально-производственных запасов:

- понятие, классификацию и оценку материально-производственных запасов;

- документальное оформление поступления и расхода материально-производственных запасов;

- учет материалов на складе и в бухгалтерии;

- синтетический учет движения материалов;

- учет транспортно-заготовительных расходов;

- учет затрат на производство и калькулирование себестоимости:

- систему учета производственных затрат и их классификацию;

- сводный учет затрат на производство, обслуживание производства и управление;

- особенности учета и распределения затрат вспомогательных производств;

- учет потерь и непроизводственных расходов;

- учет и оценку незавершенного производства;

- калькуляцию себестоимости продукции;

- характеристику готовой продукции, оценку и синтетический учет;

- технологию реализацию готовой продукции (работ, услуг);

- учет выручки от реализации продукции (работ, услуг);

- учет расходов по реализации продукции, выполнению работ и оказанию услуг;

- учет дебиторской и кредиторской задолженности и формы расчетов;

- учет расчетов с работниками по прочим операциям и расчетов с подотчетными лицами.

Весь цифровой материал и наименования предприятий, фирм являются условным. В рабочей тетради приведены ситуационные задачи по учету хозяйственной деятельности, которые позволят студентам усвоить весь изученный материал, получить практические навыки в заполнении основных регистров бухгалтерского учета и стать грамотным специалистом в области финансового и налогового права. В современных условиях это очень важно, так как постоянно выходят новые законы, положения, стандарты, инструкции, методические рекомендации по учету тех или иных объектов бухгалтерского учета.

Профессиональная деятельность требует от бухгалтера умение брать на себя ответственность за результаты своей работы, честно и добросовестно выполнять свои обязанности, быть принципиальным и объективным при решении сложных спорных вопросов, не допускать нарушения законодательства, постоянно заботится о повышении профессиональной квалификации. Для этого бухгалтер должен обладать глубокими и разносторонними знаниями. И первый шаг в освоении профессии – овладения практическими навыками ведения бухгалтерского учета.

Тематический план практических работ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.029 сек.)