АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антропосоциогенез

Читайте также:
  1. Билет № 32 Философские проблемы антропосоциогенеза.
  2. Проблема антропосоциогенеза
  3. Религиозные учения о сотворении человека. Современные концепции антропосоциогенеза.
  4. Социальное и биологическое в человеке и их взаимосвязь в процессе антропосоциогенеза.
  5. Философские проблемы антропосоциогенеза

Теории, объясняющие происхождение человека как биологического вида, называются теориями антропогенеза.Антропосоциогенез –теория о происхождении человека как общественного (социального) существа.

Первый, самый протяженный отрезок первобытной истории является одновременно периодом антропогенеза –формирования современного физического типа человека, соединенного с развитием его социальности и культуры (социокультурогенез). Он завершается появлением людей, внешне почти неотличимых от нынешних жителей Земли.

Человеквысшая ступень живых организмов на Земле. Телесно человек принадлежит к млекопитающим, а именно к гоминидам (т.е. «человекоподобным существам»). Более высокий уровень развития человека по сравнению с животными проявляется в прямой походке, в совершенстве руки как хватательного и производящего орудия, а особенно в увеличении объема мозга и его поверхности.

Что касается души, то в этом плане человек отличается не столько сознанием вообще, сколько осознанием самого себя, своей историчности, своей смертности. Жизнь животного вплетена в живую ткань природы и направляется инстинктами, поведение человека, напротив, не определяется напрямую внешней средой и является свободным. Это сделало возможным специализацию органов чувств, расширило их функции, создало условия для появления мышления, воли, памяти и фантазии. Расширяется пространство обитания и на место окружающей среды приходит мир.

Наиболее распространенной теорией антропогенеза является орудийно-трудовая теория. По признанию большинства антропологов, на роль внешнего фактора, повлиявшего на радикальное изменение образа жизни наших животных предков, претендуют: социальная организация их внутристадного общения, породившая язык и членораздельную речь, и целенаправленно производимые ими орудия, систематическое использование которых не могло не привести к целесообразной и производительной деятельности – к труду.

Всякий труд есть целесообразная деятельность, требующая предварительного формирования в представлении цели и плана будущего действия.

В основании антропосоциогенеза ставится вопрос о соотношении биологического и социального в человеке, или вопрос о природе человека.

Первый период первобытности завершился около 40 тыс. лет назад появлением человека современного типа. Появляются перемены одновременно эволюционно-биологические и социально-исторические. Человек современного физического типа приносит с собой несомненные и устойчивые признаки культурного существования: изображения, знаки, символы. От этого рубежа можно вести начало искусства, верований, социальных норм, членораздельной речи.

Специфика культуры человека разумного в раздвоенности существования между органической жизнью (природой) и громадной искусственной сферой (культурой) и в поддержании связей между ними. Культура начинается там, куда простирается символическая традиция, где есть материал для человеческого понимания.

С позиции диалектического материализма человек рассматри­вается как существо одновременно биологическое, психическое, социальное. Биологически каждый человек – часть природы. На генном уровне он уникален. Биологически обусловлена продолжи­тельность жизни, возрастные характеристики, взаимодействия по­лов, т.е. все то, что связано с природой. Однако все это напрямую связано и с социальными условиями.

Когда человек, продолжая свою биологическую эволюцию, переходит в стадию культурного развития, возникает противоречие между биологической и социальной формами человеческого бытия. Биологические свойства, развиваясь в социальных условиях, приобретают человеческую форму реализации. Отношения человека с природой реализуются только через его социально-культурную жизнь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)