АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОИСК ДИВА ДИВНОГО

Читайте также:
  1. X. В поисках равного оружия
  2. Алг «поиск минимума»
  3. Алгоритм поиска для левостороннего дерева соединений
  4. Алгоритмы поиска дефектов
  5. Бодрствование в поисках знания
  6. В ПОИСКАХ АЛЬТЕРНАТИВ
  7. В поисках гуманной смерти
  8. В поисках духовного просветления
  9. В поисках единицы перевода. «За» и «против»
  10. В ПОИСКАХ ЛУЧШЕГО ПУТИ
  11. В ПОИСКАХ ЛЬВА
  12. В поисках новых объяснительных понятий

Из двух линий легче запоминается та, что выделяется своей выразительной формой. В толпе людей мы выхватываем взглядом кого-то необычно высокого или низкого, — блондина среди брюнетов, и брюнета среди блондинов. Вольно или невольно мозг постоянно сравнивает одно с другим, останавливая свой взгляд на всем неординарном, на том, что выбивается из усредненного ряда. Обычно в память врезается то, что производит на нас большее впечатление, то, что способно сильнее взволновать, пусть и не всегда приятно.

Поиск дива дивного, чего-то неординарного, необычного, вот дорога к вниманию зрителя. Человек обращает свой взгляд в первую очередь на то, что лучше видно, что кричит отклонением от окружающего своей необычностью. Этой людской слабостью и пользуются художники, чтобы привлечь внимание в своему творчеству. Им требуется уйти от банальных стереотипов, от многократно использованных ранее шаблонных форм. Заманчиво взять проверенное чужой практикой готовое решение, особенно когда своего опыта еще не достаточно (вопросы культуры и этики). Но тогда не остается надежды на свое, может быть маленькое, местного значения, но открытие!

Куклы, ни цель нашего разговора,но они помогают наглядней почувствовать возможный контраст форм в реальности и в творчестве. Мысленно представьте рядом с каждой куклой человека, так как это сделано в предыдущих иллюстрациях, чтобы оценить выразительность рукотворной вещи,

Марионетка. Она всегда тяготела к реалистическим пропорциям. Резкость ей не свойственна, ее движения всегда плавные. Это куклы «разговорного жанра».

Перчаточные куклы имеют «бапаганную» природу, им натуральные пропорции тела чужды в принципе. Они хорошо дерутся и дурачатся.

Тростевые, самые популярные в театре куклы, способны на многое. В отличае от марионеток, они могут быть не только лиричными, но и истремительными в движениях.

Внешность кукол целиком подчиняется условиям их восприятия (движение и расстояние). Скульптура без лишних деталей, ее форма должна резко изменяться при малейшем повороте, чтобы зритель мог это легко уловить. Гротеск скульптурной формы для куклы театра просто обязателен. Не нужен мелкий узор там, где его трудно разглятеть, не нужны тонкие оттенки цветов там, где они не читаются, не нужно множество морщин, когда они сливаются в одно пятно, надо их заменить несколькими крупными. Мелкие изгибы профиля лица с расстояния не будут видны, их надо обобщить, оставив главное.

Перекладки – простейшие плоские куклы, часто, даже без соединяющих суставов. Они помогают художнику проверить «читаемость» силуэта куклы или рисованного образа с расстояния, проверить возможную амплитуду движения суставов, найти выразительные позы персонажа. Куклы этого типа (а они могут быть полу объемными, натуралистичными, условными) часто используют для съемки мультипликации, в театре теней, для детских игрушек-марионеток, в качестве пособия по рисованию.

История развития кукольного театра подтверждает стилистическую близость его образов общему стилю современного искусства. Куклы барокко, классицизма, сюрреализма, — продукт своего времени. Неизменным остается потребность художника в поиске средств выразительности куклы, которые сделают ее восприятие доходчивым с определенного расстояния.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)