АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельная сущность человека

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. YI.3. Сознание и самосознание человека
  5. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  6. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  7. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  8. Агрессивность человека
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  10. Административный процесс: сущность и виды
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.

Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, его целесообразное изменение и преобразование.

Ф. Энгельс в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» провел четкую границу между двумя хронологическими этапами в истории хозяйственной деятельности человечества – присваивающим хозяйством и производящим. Переход от присваивающих отраслей хозяйства (собирательство, охота, рыболовство) к производящим (земледелие, скотоводство) называется неолитической революцией.

В животном мире в естественных условиях объем пищевых ресурсов является важнейшим регулятором численности популяции. Очевидно, длительное время так же обстояло дело и у первобытного человека. Но наступил момент, когда он смог преодолеть предел, который ему ставила природа, перейдя от присваивающей экономики к производящей. Последняя изменила способ производства, что сказалось и на способе существования людей: появилась оседлость, затем и соседская община, началось разложение родового строя, обособление семьи и т.д.

Материально-производственная деятельность порождает новые виды деятельности – социальную, политическую, духовную и соответствующие им сферы жизни общества. Она является причиной образования общества как целостности. Деятельность лежит в основе исторического процесса.

Проблема деятельности обретает свою актуальность в фило­софии Нового времени – в эпоху буржуазных революций, социаль­ных изменений, становления промышленного производства. На арену истории выходит деятельный человек, стремящийся к позна­нию законов природы, ее преобразованию, созданию новых средств производства. Знание становится силой.

Понятие деятельности является основополагающим в материалистической теории общественного развития, созданной К. Марксом и Ф. Энгельсом. Деятельностью, связанной с производством необходимых средств существования, человек отличается от животного.

Человек предметное существо, имеет дело с предметами и действует предметным способом. Способ деятельности – способ производства становится основой жизнедеятельности человека, образом его жизни.

Деятельность имеет двойственную природу: она направлена на «обработку природы людьми» и на изменение самого человека. Деятельность всегда осуществляется в системе взаимодействия субъекта деятельности (личность, социальные группы, общество) и предмета деятельности (то, на что направлена деятельность – предметы, процессы, модели, сам человек, природа и мир в целом).

Выделяют типы деятельности:

Материальная деятельность – предметно-практическая деятельность, направленная на производство материальных ценностей. В процессе материальной производственной деятельности возникают общественные (экономические, политические, социальные, идеологические) отношения как основа коммуникативной деятельности людей.

Духовная деятельность связана с производством духовной сферы бытия, эту сферу называют духовным производством (наука, искусство, религия и пр.). Процессом духовной деятельности является духовная культура. Качественно высшим уровнем духовной деятельности является творчество.

Возможности духовного развития человека сопряжены с материально-техническим развитием и наоборот, уровень совершенства материального производства зависит от возможностей духовного потенциала общества.

Особую роль в развитии и реализации деятельности как активного отношения к миру играет мотивация. Мотив представляет одно из ключевых понятий в теории деятельности.

Одной из функций мотива является побуждение. Человека побуждает к деятельности не все и не всякое, а только то, что, говоря словами Ф. Энгельса «проходит через его голову». Объективные факторы выступают в качестве побудителей деятельности, когда они найдут свое преломление в сфере субъективного, станут достоянием воли субъекта.

Другой важнейшей функцией является целеполагание. Цель трактуется как идеальный образ будущего результата деятельности, как мысленное предвосхищение этого результата. Существует два типа целей. Первый тип заключается в том, что цель задается извне, в этом случае она выступает в виде задачи или требования, поставленных субъекту другими людьми. Второй тип – это цели самого субъекта, результат внутреннего развития собственной активности.

Следующая функция мотива – решение. Понятие «решение» можно определить как выбор из альтернативных возможностей. Особое значение в процессе выработки решения приобретает проблема эффективности. Во многих случаях ситуация складывается таким образом, что для достижения цели могут возникнуть несколько решений, каждое из которых хотя и оказывается реально выполнимым, но степень их эффективности различна. Здесь, следовательно, возникает необходимость отбора.

К функциям мотива следует отнести и регулирование. Оно связано с тем, что после принятия решения развертывается деятельность по реализации поставленной цели, т.е. определенному духовному и материальному преобразованию предмета. Процесс деятельности необходимо подвергать регулированию. Для того чтобы та или иная система функционировала в заданном режиме, необходимо постоянно поддерживать в ней состояние упорядоченности, устойчивости и согласованности. Как раз это и осуществляется в процессе регулирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)