АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема копинг-поведения в работах отечественных исследователей

Читайте также:
  1. I. Проблема
  2. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  3. II. Проблема
  4. II. Проблема возникновения науки
  5. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III. Проблема субстанции.
  8. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  9. IX. Проблема типов в биографике
  10. IX. Проблема типов в биографике.
  11. VI. Проблема типов в психопатологии
  12. VI. Проблема типов в психопатологии.

Несмотря на многообразие исследований, посвященных проблеме ко­пинг-поведения, они, в основном, касались физических и психосоматиче­ских заболеваний (Broda М., 1987; Heim Е., 1988; Moss R., 1988; Mussgay L., Olbrich R., 1988) и изучались преимущественно зарубежными авторами. Отечественных исследований, касающихся копинг-поведения людей с раз­личными заболеваниями, сравнительно немного. При исследовании состояний психической дезадаптации у бывших воинов-интернационалистов (Д. А. Алексеева, Б. Д. Карвасарский, В. А. Ташлыков, А. М. Якубзон, 1990) авторы описывают три основных типа стратегий поведения в преодолении болезни: активно-оборонительный, пассивно-оборонительный и деструк­тивный.

При активно-оборонительном стиле поведения эти испытуемые использовали такие мобилизующие стратегии копинг-поведения, как активное включение в работу, уход от болезни в работу, перспективное планирование действий, сохранение активности при неудачах, отрицание тяжести болезни.

При пассивно-оборонительном типе в основе копинг-поведения лежит отступление, примирение и капитуляция перед болезнью и ее последствиями. Сложившаяся ситуация оценивалась как непреодолимая, как «поворотный пункт жизненного пути».

Деструктивный стиль поведе­ния проявлялся в нарушениях социального функционирования больных. Постоянная внутренняя напряженность, дисфорический оттенок настрое­ния служили почвой для взрывчатости, конфликтов, неуживчивости, фор­мирования делинквентного поведения. В стрессовых ситуациях при дест­руктивном, саморазрушающем поведении эти больные прибегали к раз­рядке отрицательных аффектов в поведении по типу acting-out (алкоголи­зация, агрессивные действия, суицидные попытки, употребление наркоти­ческих средств и др.).

Исследования копинг-поведения подростков, воспитывающихся вне се­мьи и подростков с аддиктивным поведением (Сирота И. А., 1994) показа­ли, что сочетания активных копинг-стратегий с позитивной Я-концепцией могут рассматриваться в качестве фактора резистентности к стрессу, тогда как сочетания пассивных копинг-стратегий с негативной Я-концепцией мо­гут рассматриваться как фактор повышенной уязвимости к стрессу. Адап­тивное функциональное копинг-поведение характеризовалось использова­нием соответствующих возрасту копинг-стратегий с преобладанием актив­ных проблемно-решающих и направленных на поиск социальной поддерж­ки. Дисфункциональное (аддиктивное) копинг-поведение отличалось и пользованием пассивных копинг-стратегий, ведущими из которых явля­лась стратегия избегания, направленность на социальную изоляцию, ак­тивное использование защитных механизмов.

Исследования копинг-поведения у больных неврозами (Чехлатый Е. И., 1994, Веселова И. В., 1995) свидетельствуют о том, что они достоверно реже, по сравнению со здоровыми людьми, используют адаптивные формы ко­пинг-поведения, такие как поиск социальной поддержки, альтруизм, опти­мистичное отношение к трудностям. Больные неврозами чаще, чем здоровые, склонны выбирать копинг-поведение по типу изоля­ции и социального отчуждения, избегания проблемы и подавления эмо­ций, легко впадают в состояние безнадежности и покорности, склонны к самообвинению.

Широко распространена гипотеза о выраженном дефиците способно­стей для решения социальных проблем у больных шизофренией (Bellack A. еt al., 1990).

В. М. Воловик (1980) отмечает значение для социальной адаптации некото­рых морбидных психологических особенностей, в частности, аутистических свойств личности. Исследования отечественных авторов (Гончарская Т. В., Мальков Н. Р., 1984) показали, что функциональная недостаточность больных шизофренией (в особенности малопрогредиентной ее формой) проявляется в чувстве неуверенности в себе, ощущении собственной непол­ноценности, в неумении естественно, непринужденно выражать свои мысли и чувства, объективно оценивать ситуации, устанавливать полноценные контакты с людьми.

Многочисленные исследования (Shean G. 1982; К. Н. Wiedl, B. Schottner, 1991; Piirtola 0., 1996) указывают на то, что дефицит в навыках социально­го и проблемно-решающего поведения может значительно снижать спо­собность пациентов с шизофренией эффективно совладать со стрессовыми жизненными ситуациями.

По мнению Shean G. (1982), изменения в клиническом состоянии у больных шизофренией приводят к изменению оценки стрессовых событий. Распространенной является точка зрения, что больные шизофрений становятся наиболее уязвимы к стрессу в период обострения симптоматики или накануне обострения, причем стрессовыми событиями для них часто оказываются жизненные ситуации, которые сторонний наблюдатель вряд ли мог бы отнести к стрессовым. Стрессом для них мог являться, например, переход через дорогу, поход в местный торговый центр и гроза. Они могут чрезвычайно переоценивать вредность многих жизненных событий и ежедневных мелких бытовых конфликтов. Низкая самооценка способствует восприятию себя как неспособного разрешать проблемные ситуации. Переоценка внешних требований, и недооценка внутрених ресурсов приводят к повышению уровня ежедневного стресса и семейных трудностей. Кроме того, пациенты используют очень ограниченное, по мнению авторов, количество копинг-стратегий, главным образом избегание. Эти стратегии могут быть полезными для кратковременного управления тревогой, но они становятся непродуктивными при разрешении длительно существующих стрессов, таких как супружеские конфликты и выздоровление от психического заболевания (Wiedl K. H. Schottner В., 1991). В исследованиях К. Н. Wiedl и В. Schottner (1991) приводятся данные о том, что пациенты с высоким уровнем внутреннего напряжения, обусловленного тяжестью симптоматики (иначе говоря, пациенты с более острыми состояниями) склонны чаще использовать эмоциональные копинги и реже – когнитивные. Пациенты с менее выраженной шизофренической симптоматикой чаще используют проблемно-ориентированные копинги. Об этом же говорил в своих исследованиях Brenner H. D. et al. (1987). Отмечается также (К. Н. Wiedl, 1991), что большинство пациентов, характеризующихся средней и сильной выраженностью симптоматики значительно неудовлетворены своими копинг-стратегиями и результатами своих копинг-усилий. Возможно, что неудачный (неконструктивный) копинг мог быть обусловлен декомпенсацией в период течения болезни. Это может создавать дополнительное эмоциональное напряжение. В результате формируется порочный круг, который очень напоминает модель уязвимость-стресс при шизофрении. Кроме того, автор поднимает вопрос о необходимости обучать пациентов копингам по совладанию именно с болезненными симптомами.

При исследовании социальной компетентности больных шизофренией Ибриегит М. (1997) отмечал следующие характеристики копинг-поведения этого контингента пациентов:

1) больные шизофренией склонны в стрессовых ситуациях уходить от решения своих проблем путем избегания контактов с окружающими, про­являть агрессивность по отношению к другим, обвинять их и видеть в них причину своего болезненного состояния.

2) вместе с тем, они готовы принять на себя ответственность за свои действия и поступки.

3) под влиянием психотерапии больные шизофренией обнаруживали способность лучше контролировать свои чувства, чаще прибегали к поиску эмоциональной поддержки в социальном окружении, меньше дистанцировались от ситуации и от общения с другими людьми.

Автор отмечал преобладание в копинг-поведении больных шизофрени­ей эмоциональных и избегающих решения проблемы копингов. Такое по­ведение, по его мнению, усугубляет болезненные переживания пациента, служит фактором дальнейшей социально-психологической дезадаптации личности (Ибриегит М., 1997).

Психосоциальные подходы составляют необходимый компонент лече­ния больных шизофренией, и тренировка социальных навыков представля­ется особенно полезной, так как дефициты социальных навыков являются важными детерминантами социальной изоляции, плохого социально-ролевого функционирования и низкой характеристики качества жизни больных шизофренией (Александровский Ю. А., Собчик Л. Н., 1986; Halford W., Hayes R., 1995). Многие исследователи говорят о необходимости раз­работки и развития психокоррекционных методов, направленных на фор­мирование у пациентов эмоционально свободного, с достаточно высоким уровнем самоутверждения адаптивного поведения (Masher L. R., Keith S. T., 1979; Carpenter W. T., 1993). В связи с этим создаются программы, направ­ленные на тренировку навыков и способностей проблемно-решающего по­ведения (Roder U. et al., 1988; Liberman R., Kopelowicz A., 1995). Когни­тивно-поведенческое направление психотерапии многие авторы относят к наиболее привлекательным и эффективным подходам не только в работе с больными шизофренией, но и с семьями этих больных (Скороходова Т. О., Райзман Е. М., Рожков С. А., 1998; Кьюперс Л., Лефф Д., Лэм Д., 1996).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)