АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика для диагностики механизмов психологической защиты (Индекс Жизненного Стиля – LSI)

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. II. Техника защиты.
  4. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  5. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Порядок защиты дипломной работы
  8. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  9. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  10. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  11. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  12. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)

Методика «Индекс жизненного стиля» (LSI – Life style index) была описана в 1979 году на основе психо­эволюционной теории R. Plutchik и структурной теории личности H. Kellerman.

В нашей стране методика адаптирована в лаборатории клинической психологии и отделении наркологии Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, под руководством д. м. н. профессора Л. И. Вассермана.

Неоспоримыми плюсами этой методики являются ее теоретическая обоснованность и валидность, целенаправленная многомерность и конст­руктивная простота. В качестве системообразующего фактора рассматри­вается связь отдельных видов психологических защит (ПЗ) с различными эффективными состояниями и диагностическими концепциями.

Методика для диагностики механизмов психологической защиты (МПЗ), которая представлена ниже, сконст­руирована на основе теоретических исследований Г. Келлермана и Р. Плутчика.

Психоэволюционная теория эмоций Роберта Плутчика и структурная теория личности Генри Келлермана предлагают специфическую сеть вза­имосвязей между различными уровнями личности: уровнем эмоций, за­щитой и диспозицией (наследственные предрасположенности к психическим заболеваниям). В теории Келлермана пересекаются психо­аналитические и социобиологические концепции, которые отражены в следующих положениях о взаимосвязи защитных механизмов и эмоций. Определенные механизмы защиты предназначены для регуляции опреде­ленных эмоций. Существуют восемь основных механизмов защиты, кото­рые взаимодействуют с восемью основными эмоциями. Восемь основных механизмов защиты проявляют качества и полярности, и схожести. Суще­ствуют механизмы защиты другого типа, участвующие главным образом в формировании черт характера (так называемые идентификационные за­щиты). Основные диагностические типы образованы характерными для них стилями защиты, личность может пользоваться любой комбинацией механизмов защиты, все защиты в своей основе имеют механизм подавле­ния, который первоначально возник для того, чтобы победить чувство страха.

Связь между личностными чертами, расстройствами личности и ме­ханизмами психологической защиты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Предполагаемые взаимосвязи личностных черт, расстройств личности и механизмов защиты


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)