АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСПЫТУЕМЫЕ И МЕТОДЫ

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  4. III. Параметрические методы.
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизированные методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. Административно-правовые методы государственного управления
  12. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

 

Испытуемые. Близнецы 1986— 1987 гг. рождения, по 25 пар монозиготных (МЭ) и однополых дизиготных (ДЭ), среди них 30 пар мальчиков и 30 пар девочек, тестировались первый раз в возрасте 21—25 мес (Х =23мес; возраст I). В это же время тестировали их матерей (50 человек, 18—36 лет, 29 — с высшим образованием, 13 — со средним специальным, 8— со средним). Все — жители Москвы. Зиготность определялась по методу полисимптомного сходства; пары с неясной диагностикой в исследование не включались.

Повторное тестирование детей проведено в 1994—1995 гг.; средний возраст детей 7 лет 8 мес ± 6 мес (возраст II). К этому моменту выборка по разным причинам уменьшилась до 36 пар; у всех диагностировались интеллект и креативность, из них у 32 пар оценивалась школьная зрелость. В возрасте I тестирование проведено Э.Ф. Кириакиди, в возрасте II — Е.С. Беловой и Т.М. Марютиной. В обоих возрастах тестирование проходило дома, в возрасте I — в присутствия матери; работа с ребенком занимала 25—30 мин, кроме того, тестирование матерей, интервью и заполнение опросника требовало еще 1,5—2 ч; если это не удавалось сделать в течение одного визита, он повторялся. В возрасте П полная программа требовала двух визитов в каждую семью по 1,5—2 ч каждый.

Методики. В возрасте I уровень психического развития диагностировался по двум шкалам Бейли: умственного развития (MDI) и особенностей поведения (IBR); последняя шкала включала три основных раздела: ориентацию на задание, активность и аффект/экстраверсию. Поскольку эта методика ранее в России не применялась, предварительно шкалы MDI и IBR были апробированы на 30 одиночнорожденных детях в возрасте 23 мес.; значимых различий с выборкой стандартизация теста не обнаружено. Ретестовая надежность равна 0,79

В этом же периоде у матери диагностировали интеллект по методике Векслера экстра- и интроверсию и нейротизм.

В возрасте 11 у детей диагностировали интеллект по методике Стэнфорд — Бине изобразительное творческое мышление по невербальному тесту Торренса, форма А (в дальнейшем для краткости будет использован термин «креативность»); школьную зрелость

Среди 36 пар, прошедших обследование в возрасте II, б пар (1 — МЗ, 5— ДЗ) родились недоношенными со средним весом 2015 г. У них в возрасте 1 средняя оценка умственного развития составила 100,1. В целом по выборке корреляции интеллекта с весом при рождении в возрасте Т,-=0,20, в возрасте П =0,19.

Статистический анализ помимо. получения дескриптивных статистик, включал оценку внутрипарного сходства МЗ и ДЗ, разложение фенотипической дисперсии, получение фенотипических, генетических и средовых корреляций, кластерный анализ. Предикторы выделялись при помощи множественного регрессионного анализа.

В этом варианте регрессионного анализа независимыми переменными (из которых и предстоит выделять предикторы) является вся совокупность признаков, теоретически детерминирующих прогнозируемое событие зависимую переменную (отклик). Принимая терминологию, предлагаемую соответствующими руководствами и широко используемую в мировой литературе, предикторами будем называть такие переменные, значения которых или управляются, или наблюдаются и изменение которых приводит к определенным изменениям переменных — откликов. При этом разделение на предикторы и отклики зависит от целей исследования, теоретических гипотез и моделей и т.д.

В данной работе использовался шаговый регрессионный анализ, ориентированный на выявление совокупности признаков, которая обеспечивает наилучший прогноз. В отличие от обычной процедуры такого анализа, в качестве окончательного варианта отбиралось уравнение множественной регрессии, в котором все коэффициенты оказывались значимыми. Это позволяет исключить из рассмотрения признаки, которые вносят в прогноз «статистический шум», — их влияния снимаются. Как и в случае других интегральных показателей, получаемые предикторы могут быть подвергнуть и генетическому анализу. Данная идеология анализа была успешно апробирована, она же использована и в данной работе.

Независимыми переменными служили характеристики ребенка, полученные в возрасте Т, и характеристики матери; зависимыми — интеллект, креативность и школьная зрелость, оценки которых получены в возрасте П. Обработка велась при помощи статистических программ СSS; генетико-статистический анализ был сделан по авторской программе В.И.Тубникова.

Для оценки воспроизводимости результатов все близнецы были разделены на две подгруппы, по одному близнецу каждой пары, по 50% родившихся первыми и вторыми. Статистически значимых различий между подгруппами нет. Негенетическая часть работы проведена на этих двух подгруппах независимо; корреляция для всей выборки в целом получены усреднением корреляций в двух подгруппах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)