АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термояд в клетке - чудо живой природы

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  3. Белки выполняют в клетке множество функций: ферментативную, транспортную, структурную, защитную и другие. Без белков жизнь клетки невозможна.
  4. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  5. Биосинтез белков в живой клетке
  6. Вещество P — нейромедиатор пептидной природы в нейронах центральной и периферической нервной системы (базальные ганглии, гипоталамус, спинномозговые узлы).
  7. Взаимодействие общества и природы
  8. Взаимосвязь явлений Человечества и явлений Земной природы
  9. Влияние природы нуклеофила
  10. Возвышенность природы Христа
  11. Возникновение представлений о развитии науки, общества и природы
  12. Вопрос 48. Материалистическое объяснение природы сознания. Теория отражения

Специальный корреспондент журнала "Чудеса и приключения" Владимир Иванов встретился с действительным членом Русского физического общества, врачом-хирургом Георгием Николаевичем Петраковичем, опубликовавшим сенсационные работы о термоядерных реакциях, происходящих в живых организмах, и превращениях в них химических элементов. Это намного фантастичнее самых смелых опытов алхимиков. Беседа посвящена подлинному чуду эволюции, главному из чудес живой природы. Мы не во всём согласны с автором смелой гипотезы. В частности, будучи материалистом, он, как нам кажется, исключает духовное начало из тех процессов, где оно, по всей видимости, должно присутствовать. Но, всё же, гипотеза Г. Петраковича заинтересовала нас, потому что она пересекается с работами академика В. Казначеева о "холодном термояде" в живой клетке. Одновременно гипотеза перекидывает мостик к понятию ноосферы В.

Вернадского, указывая на источник, непрерывно подпитывающий ноосферу энергией.

Гипотеза интересна и тем, что прокладывает научные пути к объяснению ряда загадочных явлений, таких, как ясновидение, левитация, иридодиагностика, и других.

Мы просим извинить нас за некоторую учёную сложностьбеседы для неподготовленного читателя. Сам материал, к сожалению, по характеру своему не может быть подвержен значительному упрощению.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Сначала суть, соль чуда, несовместимого, казалось бы, с представлениями о живых организмах... Что за странная сила действует в нас, в клетках нашего тела? Все напоминает детективную историю. Сила эта была известна, если можно так выразиться, в другом качестве. Она действовала инкогнито, как бы под маской.

Про неё говорили и писали так: ионы водорода. Вы поняли и назвали её иначе: протоны. Это те же ионы водорода, голые ядра его атомов, заряженные положительно. Но это одновременно и элементарные частицы. Биофизики не заметили, что Янус двулик. Не так ли? Можно об этом подробнее? Г.Н. ПЕТРАКОВИЧ. Живая клетка получает энергию в результате обычных химических реакций. Так считала наука о клеточной биоэнергетике. Как всегда, в реакциях принимают участие электроны, именно их переходы обеспечивают химическую связь. В мельчайших "пузырьках" неправильной формы – митохондриях клетки – происходит окисление с участием электронов. Это постулат биоэнергетики.

Вот как представляет этот постулат ведущий биоэнергетик страны академик РАН В.П. Скулачёв: "Чтобы поставить эксперимент по использованию ядерной энергии, природе пришлось создать человека. Что же касается внутриклеточных механизмов энергетики, то они извлекают энергию исключительно из электронных превращений, хотя энергетический эффект здесь неизмеримо мал по сравнению с термоядерными процессами".

"...Исключительно из электронных превращений..." – Это заблуждение! Электронные превращения – это химия, и только. Именно термоядерные реакции лежат в основе клеточной биоэнергетики, и именно протон, он же ион водорода – тяжёлая заряженная элементарная частица – является главным участником всех этих реакций. Хотя, разумеется, и электрон принимает определённое, и даже важное участие в этом процессе, но в иной роли, совершенно отличной от роли, предписанной ему учёными специалистами.

7 И что самое удивительное: чтобы доказать всё это, не надо, оказывается, проводить какие-либо сложные изыскания, исследования. Всё лежит на поверхности, всё представлено в тех же самых неоспоримых фактах, наблюдениях, которые сами же учёные и добыли своими тяжкими трудами. Надо лишь непредвзято и углублённо поразмышлять над этими фактами. Вот неоспоримый факт: известно, что протоны, "выбрасываются" из митохондрий (термин широко используется специалистами, и в нём звучит пренебрежение к этим трудягам-частицам, словно речь идёт об отходах, – "мусоре") в пространство клетки (цитоплазму).

Протоны движутся в нём однонаправленно, то есть никогда не возвращаются назад, в отличие от броуновского движения в клетке всех других ионов. И движутся они в цитоплазме с огромной скоростью, превышающей скорость движения любых других ионов во много тысяч раз.

Учёные никак не комментируют это наблюдение, а задуматься над ним следовало бы, и серьезно.

Если протоны, эти заряженные элементарные частицы, движутся в пространстве клетки с такой огромной скоростью и "целенаправленно", значит, в клетке есть какой-то механизм их ускорения. Несомненно, механизм ускорения находится в митохондрии, откуда изначально с огромной скоростью и "выбрасываются" протоны, но вот какого он характера... Тяжёлые заряженные элементарные частицы, протоны, могут ускоряться только в высокочастотном переменном электромагнитном поле – в синхрофазотроне, например. Итак, молекулярный синхрофазотрон в митохондрии?! Как ни покажется странным, да: сверхминиатюрный природный синхрофазотрон находится именно в крохотном внутриклеточном образовании, в митохондрии! Протоны, попав в высокочастотное переменное электромагнитное поле, на всё время пребывания в этом поле утрачивают свойства химического элемента водорода, но 8 зато проявляют свойства тяжёлых заряженных элементарных частиц.

По этой причине в пробирке нельзя в полной мере повторить те процессы, которые постоянно происходят в живой клетке.

Например, в пробирке исследователя протоны участвуют в окислении, а в клетке, хотя в ней и происходит свободнорадикальное окисление, перекиси не образуются.

Клеточное электромагнитное поле "выносит" протоны из живой клетки, не давая им возможности вступать в реакцию с кислородом.

Между тем учёные руководствуются именно "пробирочным" опытом, когда исследуют процессы в живой клетке.

Ускоренные в поле протоны легко ионизируют атомы и молекулы, "выбивая" из них электроны. При этом молекулы, становясь свободными радикалами, приобретают высокую активность, а ионизированные атомы (натрия, калия, кальция, магния и других элементов) образуют в мембранах клетки электрические и осмотические потенциалы (но уже вторичного, зависимого от протонов, порядка).

КОРРЕСПОНДЕНТ. Самое время обратить внимание наших читателей на то, что невидимая глазу живая клетка сложнее любой гигантской установки, а происходящее в ней не поддаётся пока даже приблизительному воспроизведению.

Быть может, галактики – в другом масштабе, разумеется, Простейшие объекты Вселенной, точно так же, как клетки – элементарные объекты растения или животного. Быть может, уровни наших знаний о клетках и галактиках примерно эквивалентны. Но самое поразительное, что термояду Солнца и других звёзд соответствует холодный термояд живой клетки или, точнее, отдельных её участков. Аналогия полная.

Все знают о горячем термояде звёзд. Но о холодном термояде живых клеток можете рассказать только вы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)