АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свободные радикалы против аксиом

Читайте также:
  1. II –I в. до н.э. – обострение классовых и социальных противоречий.
  2. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  3. II. Показания, противопоказания и возможные осложнения при промывании желудка.
  4. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  5. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  6. III. ОСНОВНЫЕ АКСИОМЫ ЧИСЛА (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ)
  7. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  8. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  9. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  10. Rволн — сопротивление от волнения, кН.
  11. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации
  12. V2: Свободные и вынужденные колебания

Предварительные разъяснения Давно стало истиной (аксиомой!) представление, что кровь снабжает клетки организма кислородом воздуха. Тем не менее, это далеко не так. Даже совсем не так. Новому представлению о дыхании и посвящена настоящая работа.

Всё дело в том, что в мембранах всех клеток теплокровных животных постоянно, хотя и в разной степени интенсивности, происходит неферментативное свободно-радикальное окисление (СРО) ненасыщенных жирных кислот, являющихся главной составной частью этих мембран.

Энергия, получаемая в процессе такого окисления, двояка: в виде тепла и в виде электронного возбуждения.

Последнее является результатом сброса электрона с внешней орбиты окисляемой молекулы ненасыщенной жирной кислоты при взаимодействии этой молекулы с обладающими высокой химической активностью свободными радикалами.

Молекула ненасыщенной жирной кислоты, лишаясь электрона, сама становится свободным радикалом и тем самым приобретает высокую химическую активность.

СРО могут подвергаться и насыщенные жирные кислоты, а также белки, углеводы, однако для окисления этих продуктов требуется постоянная «подпитка» энергией, тогда как ненасыщенные жирные кислоты легко окисляются без потребления энергии, – наоборот, даже со значительным её выделением. Небольшое количество энергии для свободнорадикального окисления ненасыщенных жирных кислот требуется лишь в самом начале этого окисления – для «запуска» (инициирования) этого процесса; далее реакция развивается спонтанно и заканчивается или при полном расходовании окисляемого субстрата, или под воздействием антиокислителей, – ингибиторов. Роль ингибиторов, гасящих процесс окисления или уменьшающих их скорость, могут выполнять и сами продукты этого окисления при их избыточном накоплении в зоне окисления.

Свободнорадикальное окисление носит цепной характер, а при участии в нём катализаторов, прежде всего металлов с переменной валентностью, особенно – атомов железа, которые легко отдают электроны и столь же легко «отнимают» их у других атомов и молекул, обратимо меняя при этом свою валентность:

----------->

<----------

(Fe2+ ế Fe3+),

– это окисление принимает цепной разветвлённый характер. В цепной разветвлённой реакции свободно-радикального окисления и выработка тепла, и электронное возбуждение нарастают лавиной.

СРО ненасыщенных жирных кислот в нашем организме является единственной реакцией, в которой «рождаются» электроны (во всех других они или потребляются, или переносятся) – эти блуждающие электроны и создают тот электрический потенциал каждой клетки и, в слиянии, потенциалы отдельных органов и тканей, каждый из которых по линиям наименьшего сопротивления электрическому току имеет «выход» на поверхность нашего тела – в точках акупунктуры и в зонах Захарьина-Геда.

Эти токопроводящие пути не имеют никакого отношения к проводящим нервным путям; поэтому совершенно неправильно называть акупунктуру рефлексотерапией, поскольку рефлексы – это деятельность нервной системы.

При акупунктуре лечебный эффект достигается путём воздействия через токопроводящие пути на электрические потенциалы органов, тканей, потенциалы отдельных клеток: уменьшение или увеличение этих потенциалов влияет на физиологическую функцию органов, тканей и даже отдельных клеток.

Устойчивыми продуктами свободнорадикального окисления ненасыщенных жирных кислот клеточных мембран, помимо тепла и электронов, являются кетоновые тела (ацетон), альдегиды, спирты, в том числе этиловый спирт, а также молекулярный кислород. В «рамках» СРО ненасыщенных жирных кислот в мембранах клеток, особенно эритроцитов, происходит и реакция омыления жиров с участием в нём многоатомных спиртов (глицерина), в результате чего вырабатываются мыла – поверхностно-активные вещества, главным из которых является сурфактант. Об этих продуктах СРО и омыления, особенно о кислороде и сурфактанте, и будет в дальнейшем вестись речь в этой работе.

Следует сказать, что СРО ненасыщенных кислот с получением вышеназванных продуктов осуществляется лишь в анаэробных (без участия кислорода) условиях, с участием же кислорода этот процесс превращается в обычное горение открытым пламенем. И продуктами последнего вида окисления будут иные вещества: вода в виде пара и углекислый газ, но тепла и электронов при горении выделяется значительно больше, чем при анаэробном окислении.

В двигателе внутреннего сгорания, в котором сгорание горюче-воздушной смеси происходит с компрессией и поджиганием смеси электрической искрой, – это сгорание осуществляется в виде взрыва или вспышки; при этом и «выброс» электронов, и выработка тепла в единицу времени происходит в неизмеримо большем количестве, чем даже при горении открытым пламенем.

Эти разъяснения необходимы для того, чтобы подвести читателя к представлению: в наших лёгких (в количестве многих сотен миллионов) неустанно функционируют в полном смысле микродвигатели внутреннего сгорания, в которых роль «поршеньков» выполняют эритроциты, а кислород вдыхаемого нами воздуха используется как окислитель. На этом его активная роль в нашем организме и заканчивается. Выдыхаемые нами углекислый газ и пары воды являются продуктами этой вспышки.

Но это ещё не всё. Эритроциты, как сказано, не захватывают и не транспортируют кислород воздуха, а сами, возбуждённые электромагнитной индукцией, возникшей в «микродвигателях» при вспышке, – сами, путём свободно-радикального окисления ненасыщенных жирных кислот в собственных мембранах, – начинают производить молекулярный кислород и удерживать его в химических связях гемоглобина. Часть газообразного кислорода при этом тонким слоем скапливается над мембраной под сурфактантной плёнкой, обволакивающей каждый эритроцит и обладающей поверхностной активностью, – эта активность направлена на снижение поверхностного натяжения в мембране эритроцита в зоне раздела газ-жидкость.

Скапливающийся тонким слоем кислород под сурфактантом изменяет оптические свойства эритроцита, вот почему кровь артериальная видится ярко алой, – в отличие от тёмно-красной венозной крови, в которой кислорода содержится значительно меньше.

Насыщение гемоглобина кислородом имеет свои пределы, уровень накопления кислорода под сурфактантом – тоже, всё это взаимосвязано в единую равновесную динамическую систему, определяющую уровень «наработки» кислорода в мембране эритроцита, то есть уровень СРО в ней. Но есть в эритроците и другая равновесная система, также увеличивающая уровень СРО или гасящая его в мембране эритроцита – это его электронный (отрицательный) заряд. Вырабатываемые в процессе СРО в мембране эритроцита электроны прежде всего захватываются входящими в состав гемоглобина атомами железа (в этом причина, почему железо в молекулах гемоглобина в циркулирующем в крови эритроците всегда находится в двухвалентом состоянии – Fe2+), другая же часть «наработанных» электронов расходуется на заряд всего эритроцита. Величина этого заряда у разных эритроцитов разная, от этой разницы зависит сила электрической искры, которая проскакивает между эритроцитами в момент их остановки по какой-либо причине, – физиологической или патологической.

В остановленных в капилляре эритроцитах в мгновение происходит вспышка с использованием на неё «припасённого» под сурфактантом собственного кислорода и в качестве «горючего» – самой сурфактантной плёнки, легко окисляемой, особенно в присутствии кислорода. Роль запальной свечи при этом играет проскакивающая между остановившимися эритроцитами электрическая искра.

И только уже полученное при вспышке электронное возбуждение, а не кислород, передают эритроциты клетке-мишени в капилляре! Под воздействием этой «доставленной» эритроцитами электронной вспышки в «силовых станциях» клетки-мишени – митохондриях – путём индукции возникает собственное биологическое окисление, которое и даёт клетке необходимую ей энергию. Правда, эта вырабатываемая в митохондриях энергия – совсем не та, что представляют себе учёные, не АТФ: это высокочастотное электромагнитное излучение в неразрывном единстве с протонным излучением, но подробно об этом можно прочесть в другой работе автора, названной «Биополе без тайн».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)