АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химия и физика жизни

Читайте также:
  1. D. Центроверсия и стадии жизни
  2. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  3. I. Философия жизни.
  4. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  5. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  6. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  7. III. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.
  8. V. Основы здорового образа жизни.
  9. V2: Молекулярная физика
  10. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  11. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  12. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.

«Природа, до того чужая,

Вдруг — и раскрылась предо мной»

Евгений Винокуров

Если в натуре всё так и есть, как автор вообразил (между прочим, гипотеза позволяет автору, кроме достоверных источников, пользоваться и собственным воображением), то для чего-то, ведь, нужны «первому» эритроциту и механическое ускорение, и мощное, по местным масштабам, электронное возбуждение. – Для чего же? Механическое ускорение движения эритроциту действительно необходимо, поскольку у него до самых сердечных камер никаких ускорителей большей не будет, кроме присасывающей силы сердечных сокращений (а они намного слабее силы сердечного «выброса») и сжатия и расширения лёгких при дыхании. Но на функции капилляра последнее сказывается в малой степени – слишком мал капилляр для сил сжатия и расширения (растяжения).

И ещё один аспект механического ускорения. Как уже было сказано, в момент ускорения эритроцит, скользя поршеньком, затягивает в просвет капилляра и часть непотреблённого кислорода, и среди прочего – газ азот. Как известно, азот является инертным газом, доказано и его полное неучастие в обменных процессах в живом организме.

В Большой Медицинской энциклопедии об азоте, как газе, сказано, что его роль в физиологических условиях окончательно не выяснена, но у водолазов, не прошедших декомпрессию после погружения, он может вызвать кессонную болезнь.

О кессонной болезни распространяться нет необходимости – все знают, что это такое. Но вот если вообразить себе человека, у которого в тех же условиях, что и у нас, в крови инертного газа азота вдруг стало меньше, чем обычно, – что станет с этим человеком? А станет вот что: малейшее повреждение кровеносного сосуда (например, иглой для внутривенного введения лекарств, при мелких порезах, не говоря уж об операциях, при которых пересекается множество сосудов) вызовет моментальное засасывание воздуха в просвет сосуда. Воздушная эмболия! Наше счастье, что такого рода воздушную эмболию на Земле никто и никогда не наблюдал, потому что роль газового наполнителя крови и тем самым нашего спасителя от воздушных эмболии при случайных повреждениях сосудов взял на себя инертный газ азот. Очень к тому же хорошо, что этот газ – инертный, что он не расходуется в процессе обмена – тем самым газовая константа крови сохраняется в одинаковой степени в любой части нашего тела и в любом кровеносном сосуде. Вот и «роль не выяснена»... Но это ещё не всё.

При обычной для живого организма температуре азот воздуха действительно является инертным газом, но, как показали недавние исследования американских учёных, в двигателях внутреннего сгорания при температуре выше 1000o С азот воздуха соединяется с кислородом воздуха; при этом образуются оксиды азота, – вещества, обладающие довольно высокой химической активностью. Если исходить из представляемой гипотезы о дыхании, то и в живом организме в «эпицентре» микровзрыва на миллионные доли секунды может достигаться такая же высокая температура без повреждения, из-за краткости и маломасштабности, тканевых структур. А это означает, что в принципе и в живом организме из вдыхаемого воздуха возможен синтез химически активных соединений азота.

60 Химикам известно, что в водном растворе оксиды азота преобразуются в нитраты, – а чем не водный раствор та же плазма крови? Или внутриклеточная жидкость? Уже в водном растворе возможны дальнейшие химические преобразования нитратов вплоть до образования аминокислот, – а они, аминокислоты, и есть те самые «кирпичики», из которых формируются молекулы собственных белков. Фантастика: в живом организме белковые молекулы образуются буквально из ничего – из воздуха! Некоторые исследователи считают, что первые молекулы белка на Земле образовались именно таким образом, – из азота и кислорода воздуха под воздействием электрических разрядов и высоких температур.

Если это так, то следует считать, что этот «сверхстаринный» продуктивный процесс образования белка сохраняется в нас и по сию пору, хотя большинство исследователей такую возможность отрицают.

Какова же роль электронного возбуждения, возникающего в лёгочном капилляре в момент вспышки-взрыва? Его роль просматривается чётко: путём индукции побудить эритроциты к свободнорадикальному окислению «собственных» (мембранных) ненасыщенных жирных кислот или, по-другому, израсходовав небольшое количество энергии на взрыв, побудить эритроциты к выработке значительного количества тепла и электричества для нужд всего организма.

Вспомним: для свободнорадикального окисления ненасыщенных жирных кислот добавочная энергия необходима лишь в самом начале процесса. Далее процесс развивается по цепной (с участием железа по цепной разветвлённой реакции уже без потребления энергии, – наоборот, – с выработкой её в большом количестве в виде тепла и электричества. В этом аспекте понятна и роль кислорода воздуха: он прямо участвует в инициировании этого процесса: без кислорода стал бы невозможен взрыв, без взрыва не было бы электронного возбуждения, без электронного возбуждения не началось бы свободно-радикальное окисление ненасыщенных жирных кислот в мембранах эритроцитов, остановилась бы выработка кислорода и потенциальной энергии — остановилась бы жизнь.

Поэтому воздействие кислорода воздуха на энергопродуцирующий процесс в живом организме можно рассматривать с тех же позиций, с которых рассматривается воздействие солнечного луча на фотосинтез у растений.

Специалисты считают, что в организме теплокровного животного «рекордсменом» по теплопродукции в единицу времени на единицу массы является бурый жир, в состав которого входят ненасыщенные жирные кислоты и железо, которое придаёт жиру характерную бурую окраску.

Бурый жир окисляется по цепной разветвлённой реакции, при этом тепла выделяется столько, что его хватает, например, пингвинам не только для согревания собственного тела в лютый мороз, но и для высиживания на этом лютом морозе яиц.

Однако бурый жир в значительных количествах в виде отдельных скоплений обнаруживается только у зимоспящих животных и у морских млекопитающих. У человека он тоже обнаружен, но лишь в отдельных участках и в микроскопических дозах. Между тем, если рассматривать эритроциты с позиций их химического состава, то выяснится, что они практически сплошь состоят из бурого жира, поскольку и ненасыщенные жирные кислоты, и железо в них преобладают, а железа в эритроцитах даже намного больше, чем в буром жире.

Если принять к сведению, что свободнорадикальное окисление ненасыщенных жирных кислот сопровождается не только выработкой тепла, но и электронов, то эритроциты, в которых этот процесс может с участием в качестве катализатора меняющих свою валентность атомов железа протекать бурно, по цепному разветвлённому виду, – то эритроциты следует признать главными в нашем организме производителями тепла и электричества.

Отсюда причину различных лихорадок и других температурных реакций в нашем организме следует искать не только в возбудителях инфекций, но и в тех изменениях, которые претерпевают при этом эритроциты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)