АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерная тематика тренингов, ролевых и деловых игр

Читайте также:
  1. XI.7 Тематика курсовых работ
  2. А) Тематика рефератов по курсу «Политическое правоведение»
  3. АКСИОМАТИКА И МЕТАМАТЕМАТИКА
  4. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  5. БАКТЕРИИ. СТРОЕНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ, СИСТЕМАТИКА
  6. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  7. Вопрос 2. Основные положения теории реальных деловых циклов.
  8. Дискуссия «Технологии проведения деловых бесед и совещаний».
  9. Дисциплина «Математика»
  10. Дисциплина «Математика»
  11. Из курса «Математика»
  12. Класс насекомые. Строение тела и размножение. Систематика насекомых.

Тренинги, деловые и ролевые игры являются формой индивидуально- группового и профессионально- ориентированного обучения на основе реальных или модельных ситуаций применительно в виду профессиональной деятельности обучающихся. Основная задача преподавателя- активизировать работу студентов на занятии. Группа делится на микрогруппы, в которой назначается модератор- руководитель деятельности каждого студента в соответствии с его профессиональной ролью. Рекомендуется проведение тренингов, ролевых и деловых обучающихся игр по тематике учебно- образовательных модулей. Примерная тематика занятий с использованием форм активного обучения представлена в табл.6.

 

Таблица 6. Формы активного обучения

№ п/п Учебно-образовательный модуль. Цели применения активных форм обучения Название тем, активных форм обучения: (тренинги, деловые игры, ролевые игры, конференции)  
 
1. Модуль 1. Теоретико-методологические проблемы педагогической этики Цель: формирование представление о структуре педагогической этики Тема 1.1. Предмет и задачи педагогической этики Тема 1.2. Зарождение и развитие педагогической этики. Тема 1.3. Основные принципы педагогической морали  
2. Модуль 2. Педагогическая мораль и её проявления в деятельности педагога Цель: формирование представлений о роли педагогической этики в деятельности педагога Тема 2.1. Структура и свойства морали как специфические формы общественных отношений Тема 2.2. Функции педагогической морали Тема 2.3. Педагогический такт Тема 2.4. Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической этики.    
3. Модуль 3.Нравственные педагогические нормы Цель: формирование знаний о нравственных педагогических нормах Тема 3.1. Категории педагогической этики Тема 3.2. Нравственное сознание Тема 3.3. Нравственная деятельность Тема 3.4. Нравственные отношения Тема 3.5. Профессионализм как нравственная черта личности  

Проблемная ситуация- совокупность условий, обстоятельств, характеризующих такой тип учебной или профессиональной деятельности, при котором появляется потребность в освоении новых знаний или способов деятельности. Проблема, принятая к решению, и есть проблемная ситуация.

Тренинг- вид учебной подготовки студента, заключающийся в закреплении приобретенных на занятиях знаний и умений по изучаемой теме на примере решения или анализа профессионально- ориентированных вопросов. Конечная цель любого тренинга- переход от категории «знание» и «умение» к категории «владение».

Ролевая игра- предполагает наличие сложной задачи (проблемы) и распределение ролей между участниками ее решения, а также взаимодействие участников игрового занятия, в частности проведением дискуссии.

Деловая игра- метод обучения путём имитации реальной производственно- хозяйственной деятельности. Студенты- участники игры имитируют деятельность должностных лиц, условно, представляя их интересы. Главная цель игры- подготовить обучающихся к решению профессиональных вопросов.

Таблица 7. Учебно-образовательные модули дисциплины и междисциплинарные связи с последующими дисциплинами

№ п/п Учебно-образовательные модули дисциплины, необходимые для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин*
Педагогика Социология Психология
  Модуль 1. Теоретико-методологические проблемы педагогической этики
1. Тема 1.1. Предмет и задачи педагогической этики * * *
2. Тема 1.2. Зарождение и развитие педагогической этики. *   *
3. Тема 1.3. Основные принципы педагогической морали * * *
  Модуль 2. Педагогическая мораль и её проявления в деятельности педагога
4. Тема 2.1. Структура и свойства морали как специфические формы общественных отношений     *
5. Тема 2.2. Функции педагогической морали     *
6. Тема 2.3. Педагогический такт *   *
7. Тема 2.4. Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической этики. *   *
  Модуль 3. Нравственные педагогические нормы
8. Тема 3.1. Категории педагогической этики   * *
9. Тема 3.2. Нравственное сознание * * *
10. Тема 3.3. Нравственная деятельность   * *
11. Тема 3.4. Нравственные отношения     *
12. Тема 3.5. Профессионализм как нравственная черта личности *   *

1.5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Самостоятельная работа студентов должна составлять не менее 50% от общей трудоемкости дисциплины и является важным компонентом образовательного процесса, формирующим личность студента, его мировоззрение и культуру профессиональной деятельности, способствует развитию способности к самообучению и постоянному повышению своего профессионального уровня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)