АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация самостоятельной работы. Самостоятельная работа заключается в изучении тем программы дисциплины по рекомендуемой учебной литературе

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. Организация учета
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Самостоятельная работа заключается в изучении тем программы дисциплины по рекомендуемой учебной литературе, в изучении тем лекций, в подготовке к лабораторным занятиям, тренингам, деловым и ролевым обучающим играм, к текущему модульному контролю, промежуточной аттестации- рубежному контролю- экзамену. Виды самостоятельной работы по каждому модулю с учетом трудоемкости представлены в табл. 8.

Таблица 8. Учебно-образовательные модули дисциплины и самостоятельная работа

№ п/п Учебно-образовательные модули дисциплины Трудоемкость СРС, зач.ед./ часы Виды самостоятельной работы студентов Зач. ед./ часы
1. Модуль 1. 0,5/11 1. Изучение тем лекций 0,11/ 4
2. Подготовка к лабораторным занятиям 0,05/2
3. Подготовка к тестированию по модулю 0,08/3
4. Подготовка к тренингу 0,05/2
5. Подготовка к ролевой игре 0,05/2
6.Подготовка к промежуточной аттестации (рубежному контролю) - экзамену 0,08/3
2. Модуль 2. 0,5/11 1. Изучение тем лекций 0,11/ 4
2. Подготовка к лабораторным занятиям 0,05/2
3. Подготовка к тестированию по модулю 0,08/3
4. Подготовка к тренингу 0,05/2
5. Подготовка к ролевой игре 0,05/2
6.Подготовка к промежуточной аттестации (рубежному контролю) - экзамену 0,08/3
3. Модуль 3. 0,55/14 1. Изучение тем лекций 0,13/5
2. Подготовка к лабораторным занятиям 0,08/3
3. Подготовка к тестированию по модулю 0,11/ 4
4. Подготовка к тренингу 0,05/2
5. Подготовка к ролевой игре 0,05/2
6.Подготовка к промежуточной аттестации (рубежному контролю) - экзамену 0,11/ 4

В самостоятельную работу необходимо включать подготовку рефератов, доклада и презентации по теме реферата. В начале учебного процесса после вводной лекции, в которой указывается структура и общее содержание дисциплины, проблемы и практическая значимость, студентам предлагается перечень тем рефератов в рамках существующих проблем данной дисциплины, из них студенты выбирают тему реферата, студент может предложить свои индивидуальные темы в рамках общей тематики. Тема реферата должна быть проблемной и профессионально ориентированной, требующей самостоятельной творческой работы студента и при необходимости использования практического материала.

Студенты готовят текст реферата и делают по нему презентацию доклада, который представляют в группе. Обсуждение доклада происходит с участием всех студентов группы. Такая интерактивная технология обучения способствует развитию у студентов информационной коммуникативности, активности мышления, умений вести дискуссию, аргументировано отвечать на вопросы, анализировать и синтезировать изучаемый материал. Доклады и обсуждения презентаций студенческих работ рекомендуется проводить в рамках аудиторного и внеаудиторного времени (конференций, круглых столов, деловых игр и других видов- учебной работы).

Качество реферата (его структура, полнота изложения, новизна материала, количество используемых источников научной и учебной литературы, степень оригинальности инновационности предложений, обобщений и выводов), а также уровень качества доклада (последовательность, убедительность, использование специальной терминологии и др.) учитываются в системе балльно- рейтингового контроля и рубежной аттестации по дисциплине.

Содержание самостоятельной работы

Тематика самостоятельной работы определяется вузом и должна иметь профессионально- ориентированный характер и непосредственную связь рассматриваемых вопросов с будущей профессиональной деятельностью выпускника. Тематическая направленность должна инициировать активную творческую работу студента. Возможная тематическая направленность рефератов для каждого учебно- образовательного модуля представлена в табл.9

Таблица 9. Возможная тематика рефератов

№ п/п Учебно- образова-тельный модуль Возможная тематика рефератов для самостоятельной работы
  Модуль 1-2 1. Этика как область философского знания. 2. «Кодекс учителя» Я.А.Коменского как основа зарождения педагогической этики. 3. Деградация общества и человека. 4. История, сущность, содержание педагогической морали. 5. Роль педагогической морали в работе преподавателя. 6. Моральный облик человека. 7. Профессиональная мораль как регулятор отношений в педагогической деятельности. 8. Социальная роль педагогического труда. 9. Роль интуиции преподавателя. 10. Контрольно-оценочная деятельность педагога. 11. Принципы педагогического такта. 12. Характеристика признаков отношения в педагогическом такте. 13. Основные черты творческой личности. 14. Возникновение конфликта авторитетов. 15. Конфликты, их причины и пути выхода из конфликтов. 16. Убеждения. Убежденность. Идеал. 17. Самовоспитание. Условия организации самовоспитания. 18. Барьеры взаимопонимания людей. 19. Культура общения преподавателя и студентов. 20. Коммуникативное вдохновение преподавателя и пути его формирования. 21. Нравственные нормы, регулирующие отношения преподавателя к своему труду. 22. Противоречие системы отношений «преподаватель – студент» и их причины. 23. Общенравственные требования, регулирующие систему отношений «преподаватель – студент». 24. Характеристика моральных отношений «преподаватель – студент». 25. Содержание и педагогическая значимость нравственной нормы системы отношений преподаватель – студент.

 

Темы рефератов выбираются студентами самостоятельно, ведущей преподаватель обеспечивает консультирование студента по данной теме и остальным видам самостоятельной работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)