АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры рецептов

Читайте также:
  1. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  2. Вопрос: Паблик рилейшнз в туризме. Примеры
  3. Евклидова пространства. Примеры евклидовых пространств.Простейшие свойства евклидовых пространств.
  4. Интегральные микросхемы регистров (примеры)
  5. Исторические примеры работы циклов 3, 7, 9, 12, 36
  6. Классификация потерь и их примеры
  7. Классификация экономико-математических моделей. Примеры.
  8. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
  9. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
  10. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ (продолжение)
  11. Конструкции колес (примеры)
  12. Контрольные примеры
Задание Образец выполнения
Выписать 20,0 порошка месульфамида (стрептоцида) для нанесения на раневую поверхность кожи Rp.: Mesulfamidi subtil. 20,0 D.S. Наносить на раневую поверхность кожи
Взять цинка окиси и талька поровну по 10,0 для присыпания пораженных участков кожи 2 раза в день Rp.: Zinci oxydi Talci āā 10,0 M.f. pulv. subtil. D.S. Присыпать пораженные участки кожи 2 раза в день
Выписать 10 порошков метамизола натрия в вощеной бумаге (доза 0,5). Назначить внутрь по 1 порошку при головной боли. Rp.: Metamizoli natrii 0,5 D.t.d.N.10 in charta cerata S. По 1 порошку при головной боли
Выписать 20 порошков кислоты аскорбиновой (доза 0,05). Назначить внутрь по 1 порошку 3 раза в день Rp.:Acidi ascorbinici 0,05 Sacchari 0,3 M.f.pulv. D.t.d.N20 S. По 1 порошку 3 раза в день
Выписать 10 порошков, содержащих поровну метамизола натрия и парацетамола (доза 0,2). Назначить внутрь по 1 порошку при головной боли. Rp.: Metamizoli natrii Paracetamoli āā 0,2 M.f. pulv. D.t.d.N10 S. По 1 порошку при головной боли

Капсулы (Capsulae)

(им. п. ед. ч. – Capsula; род. п. ед. ч. – Capsulae; сокращение – Caps.)

Капсулы (от латинского слова «capsula» - футляр, оболочка, коробочка) – дозированная лекарственная форма, состоящая из лекарственного средства, заключенного в оболочку.

Чаще всего капсулы предназначаются для приема лекарственного препарата внутрь; реже - для ректального, вагинального способов введения.

Применение капсул позволяет защитить слизистую оболочку пищеварительного тракта от раздражения или окрашивания. Кроме того, лекарственные вещества проходят через желудок в неизмененном виде. Капсулы обеспечивают маскировку неприятного запаха или вкуса лекарственного вещества.

Различают капсулы:

Твердые капсулы с крышечкой (capsulae durae operculatae, от латинского слова «Opeculum» - крышка) предназначены для дозирования сыпучих порошкообразных и гранулированных веществ. Твердые капсулы имеют форму цилиндра с полусферическими концами. Они состоят из двух частей – корпуса и крышечки, которые должны свободно входить одна в другую, не образуя зазоров.

Мягкие капсулы с цельной оболочкой (capsulae molles) предназначены для капсулирования жидких и пастообразных лекарственных веществ. Мягкие капсулы (со швом или без шва) обычно имеют продолговатую или цилиндрическую форму с полусферическими концами и вмещают до 1,5 мл лекарственных веществ. Капсулы, вместимостью 0,1 – 0,2 мл, наполненные масляной жидкостью, называют иногда «жемчужинами» или «перлами», а с удлиненной шейкой – «турбинами» - из них можно легко выдавить содержимое, отрезав кончик шейки капсулы, они обычно предназначены для детей.

Капсулы подразделяют на следующие виды:

А) Крахмальные капсулы, или облатки (capsulae amylaceae s.oblatae), - белого цвета, без вкуса и запаха, имеют форму низкой цилиндрической чашечки, приготовленной из крахмала и пшеничной муки. В них назначают твердые негигроскопические вещества. При погружении в воду комнатной температуры они должны быстро (не распадаясь) размягчиться. При погружении в горячую воду (10 мл) и взбалтывании воды должна образовываться мутная жидкость с плавающими в ней хлопьями.

Б) Капсулы желатиновые (capsulae gelatinosae) – специальные емкости (мягкие и твердые) промышленного производства, приготовленные на основе желатина. На основе желатиновых капсул могут быть приготовлены так называемые кишечные (кишечно-растворимые) капсулы, которые не распадатся в кислой среде желудочного сока, а распадаются в щелочной среде кишечника.

В) Капсулы желатиновые, меченные радиофармацевтическим препаратом, применяют для изучения моторной и секреторной функции желудка.

Г) Пеллеты (pelletae) – капсулы, служащие для подсаживания под кожу хирургичеким путем. Они стерильны; обеспечивают равномерное поступление и действие лекарственного средства (обычно гормонального) в течение нескольких месяцев.

Микрокапсулы (microcapsulae) – твердые, жидкие или газообразные микрочастицы (1-500 мкм) лекарственных средств, заключенных в оболочку, для парентерального введения. Микрокапсулирование позволяет назначить в одной лекарственной форме химически несовместимые вещества в результате их разделения, и устранения возможного взаимодействия; обеспечить благодаря наличию полупроницаемой оболочки пролонгированное и последовательное действие лекарственных веществ; маскировать запах, вкус препаратов и устранить или уменьшить их раздражающее действие.

Микрокапсулы могут применяться в виде спансул (spansulae) или медул (medullae) – твердых желатиновых капсул с крышечкой, наполненных микрокапсулами с жировой оболочкой различной толщины или с нерастворимой или растворяющейся в зависимости от pH среды пленочной оболочкой, что обеспечивает пролонгированное действие препарата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)