АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример развернутой прописи пасты

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Б2. Пример №2
  5. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  6. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  7. В нашем примере каждый доллар первоначального депозита обеспечил 5 дол. средств на банковских счетах.
  8. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  9. В примере
  10. В странах Востока (на примере Индии и Китая)
  11. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  12. Вариационные задачи с подвижными границами. Пример в теории управления.
Задание Образец выполнения
Выписать 50 г пасты, содержащей по 5,0 г анестезина и кислоты салициловой, 10 г крахмала. Назначить для нанесения на пораженные участки кожи. Rp.:Anaesthesini Acidi salycilici aa 5,0 Amyli 10,0 Vaselini ad 50,0 M.f.pasta D.S. Наносить на пораженные участки кожи

В данном случае паста состоит из равного количества лекарственных веществ: анестезина (5 г), ацетилсалициловой кислоты (5 г), крахмала (10 г). Общее количество порошкообразных веществ в пасте – 20 г (или 40%), что соответствует требованиям, предъявляемым к пастам. Последним в рецепте указывают вазелин в качестве мазевой основы, затем следует указание фармацевту – Misce fiant pasta (M.f.pasta) – смешать, чтобы получилась паста.

Пример официнальной прописи

Задание Образец выполнения
Выписать 30 г цинковой пасты для нанесения на пораженные участки кожи. Rp.: Pasta Zinci 30,0 D.S. Наносить на пораженные участки кожи

Особенностью этой прописи заключается в том, что она - официнальная, поэтому в ней не указывают процентное содержание вещества, а лишь количество пасты.

Суппозитории (Suppositoria)

( им.п.ед.ч. – Suppositorium, род.п.мн.ч. – Suppositoria, сокращение – Supp.)

Суппозитории – дозированные лекарственные формы, твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся или растворяющиеся при температуре тела.

Различают суппозитории ректальные (suppositoria rectalia), вагинальные (suppositoria vaginalia) и палочки (bacilli).

Масса ректального суппозитория (свечи) колеблется в пределах 1,1 - 4 г, длина 2,5 – 4 см; максимально допустимый диаметр составляет 1,5 см. Если в рецепте масса свечи не указана, то она должна составлять 3 г. Для детей массу свечи обязательно указывают в рецепте. Ректальные суппозитории могут иметь форму конуса, цилиндра, с заостренным концом, сигары.

Масса вагинального суппозитория колеблется в пределах 1,5 - 6 г. Если в рецепте масса вагинального суппозитория не указана, то она должна составлять 4 г. По форме вагинальные суппозитории могут быть сферическими (шарики- globuli), яйцевидными (овули- ovuli) или в виде плоского тела с закругленным концом (пессарии – pessaria).

Правила выписывания суппозиториев в рецепте

Суппозитории выписываются тремя способами: в сокращенной, официнальной и развернутой прописи.

Пример сокращенной прописи

Задание Образец выполнения
Выписать 20 вагинальных суппозиториев, содержащих 0,016 хлоргексидина. Назначить по 1 суппозиторию 2 раза в день в виде вагинальных свечей. Rp.: Supp. cum Chlorhexidino 0,016 N. 20 D.S. По 1 свече 2 раза в день во влагалище

Вначале пишут название лекарственной формы, затем предлог cum (c) и название лекарственного вещества в творительном падеже (окончание «о»), разовую дозу (в граммах или единицах действия) и число свечей. Далее следует обращение к фармацевту и сигнатура с указанием дозы, кратности и способа назначения лекарственных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)