АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема смерти и бессмертия

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. III. Проблема субстанции.
  4. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  5. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  6. Актуальное бессмертие (жить настоящим, в настоящем)
  7. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  8. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  9. Антропологическая проблема в русской философии
  10. Безопасность как проблема дипломатической практики
  11. Бей, но не до смерти
  12. Бессмертие души (1796 г.)

Смерть – естественный конец жизни живого организма, тело которого после этого подвержено действию только законов неорганической природы.

После того как люди перестали воспринимать смерть просто как страшный факт и начали размышлять над проблемой сущности самой жизни, они много внимания уделяли тому, чтобы ответить на вопрос, вытекает ли смерть из самой этой сущности.Смерть присуща лишь организмам, размножающимся исключительно половым путем, т.е. высокоорганизованным живым существам; следовательно, с точки зрения земной истории смерть существует не так уж давно. Размножение, рассматриваемое с позиций существования рода, есть отрицание смерти. Смерть заставляет человека придавать жизни смысл, цель. Смерть является стимулом для жизни.

/Психиатр-психоаналитик С. Гроф попытался выяснить, что переживали люди в момент своего биологического рождения. Он вызывал у пациентов «воспоминание» о тех переживаниях, которые они испытывали во внутриутробном состоянии. Опыты показали, что все испытуемые при описании этого состояния производили устойчивую последовательность смены ощущений и переживаний: жизнь в утробе ассоциировалась с покоем и комфортом, родовые схватки они ощущали как неожиданное отделение от первичного органического единства, как жестокую борьбу за жизнь в лоне конвульсивных сокращений матки, после чего наступало ощущение смерти, т.е. полного уничтожения. Но затем почти сразу возникало ощущение физического рождения, которое воспринималось одновременно как физическое и духовное возрождение. В итоге Гроф пришел к выводу, что психика и сознание человека детерминированы самим актом биологического рождения, в котором присутствует опыт столкновения со смертью. Человек при рождении уже испытал умирание, а потому опыт встречи со смертью, залегая глубоко под дальнейшими наслоениями детских впечатлений, неустранимо присутствует в структуре человеческой психики, влияя на содержание сознания./

Атанасиябессмертие, атанасизмвера в бессмертие.

Бессмертие –существование личности или души после смерти; в более широком смысле – слияние души с Богом или с «мировым духом»; и, наконец, существование личности в сознании потомков. Вера в личное бессмертие возникает уже у примитивных народов, особенно под влиянием сновидений; поддерживается она благодаря страху перед смертью и привязанности к жизни.

Философ В. Янкелевич (1903–1980) показывает, что в отношении смерти необходимо различать три точки зрения. Смерть в третьем лице есть «смерть вообще», рассматривая абстрактно или анонимно. В этом случае смерть рассматривается как феномен, объект, который можно описать и проанализировать или о котором можно говорить как о чем-то отстраненном.

На противоположной стороне смерть в первом лице представляет собой трагедию субъекта. Это – моя смерть, речь идет обо мне без оговорок и оправданий. Моя смерть – это опыт, о котором я не могу говорить. Она источник страха, и каждый встречает эту личную смерть в одиночестве.

Между безличностью смерти «вообще» и трагической мыслью о собственной смерти существует смерть во втором лице, являющаяся смертью кого-либо из близких. В ситуации, когда неизбежное проходит через самое близкое и оставляет в нем свою рану, смерть представляется живому в виде неизбежности и потери. Такая смерть во втором лице продолжается в виде траура и остается далее в словах, которые одновременно являются обращением к умершему.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)