АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гистограмма 5. Изучение форм и состояния агрессии медицинских работников

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  4. III. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.
  5. MACD-гистограмма
  6. V2: ДЕ 72 - Полигон частот, гистограмма
  7. VI. Основы медицинских знаний.
  8. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  9. Агрегатные состояния
  10. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  11. АГРЕССИИ, имеющих особое юридическое значение.
  12. Акты гражданского состояния

 

 

Полученные результаты говорят о выраженности показателей раздражительности медицинских работников, то есть их характеризует готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость). Также высокие значения отмечены по показателям физической агрессии (6,5 балла), а также по шкалам «Вербальная агрессия» и «Чувство вины» (по 6,3 балла).

Для снижения проявлений факторов стресса, в целях профилактики стрессов в производственных ситуациях медицинских работников нами была предложена программа профилактики, представленная в приложении.

Исследование проявлений стресс-факторов в производственных ситуациях медицинских работников отделения реанимации после проведения профилактических занятий проводилось в том же порядке, с применением тех же диагностических методик.

Первоначально в ходе исследования определялась степень социальной фрустрированности испытуемых. Исходя из литературных данных (Ломов Б.Ф.) влияние стресс фактора проявляется в специфическом синдроме реакций, который был выделен из показателей методики социальной фрустрированности Л.И. Вассермана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)