АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проведения консультации в группе

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Организация проведения технического освидетельствования
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  6. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  9. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  10. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  11. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  12. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.

В консультативной практике применяются не только индивидуальные формы работы с клиентом, но и групповые (особенно в семейном и организационном консультировании). Группа выступает дополнительным фактором, стимулирующим потребность клиента в самоизменении и работе по самосовершенствованию. В групповом психологическом консультировании нуждаются чаще всего семейные группы (родитель-ребенок, супруг-супруга, семья в целом), иногда – учебные или производственные коллективы, испытывающие проблемы межличностного общения, кроме того, возможны «сборные» группы (например, группа управленцев из разных организаций, группа людей, объединенных проблемой трудоустройства и др.), встречаются случаи, когда к консультанту обращаются другие малые группы (поссорившиеся любовники, соседи и т.д.). Группа в ситуации консультирования выступает как коллективный клиент. Иногда одни члены группы выступают клиентами, а другие – заказчиками или пользователями психологической информации.

При работе с диадными группами на первом этапе обычно проводится совместное обсуждение проблемы, а затем – поочередное выслушивание жалоб клиентов, при котором один из них остается с консультантом, а второй ожидает своей очереди за порогом кабинета; далее следует снова совместное обсуждение. Например, при работе с парой родитель-подросток консультант приглашает на разговор сначала подростка, потом его родителя. На втором этапе работы с парой консультант выступает в роли посредника, следит за диалогом, при необходимости, вмешивается, направляет его, дает советы. Психологические приемы, используемые при консультировании малой группы, сходны с применяемыми в индивидуальном консультировании: консультант выслушивает клиентов, периодически перефразирует, резюмирует сказанное. Однако в случае группового консультирования перефразирование зачастую направлено на то, чтобы клиента понял его партнер. В случае консультирования группы достаточно большой численно (6 и более человек) возможно разбиение клиентов на микрогруппы для обсуждения спорных вопросов, выполнения упражнений (с последующим обсуждением), генерации идей, выработки путей решения проблемы.

По вопросу о количестве членов группы (если она комплектуется консультантом) существуют разногласия в мнениях разных исследователей. Нижний указываемый предел объема группы – 2 человека, верхний – до 50 человек. Объем группы зависит от целей и задач ее работы. Если это не семейная группа, оптимальным объемом считается 12 человек: в такой группе возникает достаточно интеракций, она легко делится на микрогруппы (по 2, 3, 4, 6 человек). Если число участников более 12, то оптимальной считается группа из 15 человек. Если число участников больше 18, то возникают некоторые сложности: при групповых обсуждениях проблем утомительно выслушивать многих; дожидаясь своей очереди, участник может испытывать раздражение, а не эмоции, пережитые в процессе упражнений.

Группа может быть гомогенной (по полу, возрасту, уровню образования и интеллекта, социальному статусу, психологическим проблемам, мировоззренческим установкам, целям участия и т.д.) или гетерогенной, разнородной. Гомогенность способствует созданию атмосферы сплоченности, раскованности, но в однородной группе возникает меньше оснований для споров, конструктивных конфликтов. Наиболее значимые факторы гомогенности – возраст и психологические проблемы клиента. Гетерогенность моделирует реальные проблемы взаимодействия людей в окружающем мире (общение мужчин и женщин, людей разного возраста и т.д.), выступает условием продуктивной групповой динамики. Но разница между участниками группы не должна быть слишком велика: например, нежелательно объединять в группе людей моложе 18 лет и старше 50. Нежелательно, чтобы один человек из группы по каким-то параметрам резко отличался от других: например, в составе группы все мужчины и только одна женщина, лучше, если мужчины и женщины представлены примерно поровну. Группам с коротким курсом занятий и группам с функцией психологической поддержки показана более выраженная гомогенность. При комплектовании учитываются желание клиента (после предварительного собеседования), его психологическая проблематика, данные предварительной диагностики (если была проведена). Участие в работе группы является добровольным.

Факторы психологического воздействия группы.

Исследователи (Р. Кочюнас и др.) выделяют следующие факторы влияния группы на клиента.

1. Поощрение надежды. В группе человек сталкивается с жизненными историями, коллизиями других людей, их опытом и способами решения проблем. Среди участников группы некоторые успешно преодолевают свои трудности, что вселяет в других клиентов надежду на позитивные изменения.

2. Универсальность проблем. В группе клиент утрачивает ощущение уникальности своих проблем и жизненных коллизий, понимает, что многие проблемы и трудности, тревоги, страхи имеют универсальный характер, проявляются у других людей. Среди таких универсальных проблем – страх показаться неудачником, некомпетентным; чувство межличностного отчуждения из-за неумения любить и быть любимым, проявлять заботу о другом, из-за боязни других людей и т.д.; неуверенность в себе и отсутствие самоуважения; переживание по поводу пустоты и бессмысленности жизни; проблемы отношений с близкими (родители, члены семьи, дети) и переживание чувства вины. Раскрытие универсальности проблем поощряет открытость участников, способствует сплоченности группы, что усиливает терапевтическое значение фактора.

3. Информирование участников группы. Не только психолог, но и члены группы предоставляют информацию ее участникам о способах решения жизненных проблем, приспособления к ним, о причинах расстройств и жизненных трудностей. Иногда коррекционное значение имеют советы участников группы друг другу, но значительно более важен фактор взаимного раскрытия и роста интереса участников друг к другу в процессе советования, что усиливает влияние других групповых факторов.

4. Альтруизм. Это фактор проявляется в группе, когда ее участники оказывают поддержку, утешают друг друга, делятся своими проблемами, стараются быть полезными другим, жертвуют собой ради блага других (например, рассказывают о себе неприглядные истории, уступают другому возможность индивидуальной работы с психологом в группе, сочувствуя ему). Альтруистическое поведение, помимо позитивного влияния на других участников (поддержка, внушение, успокоение, понимание, положительные эмоции), повышает у его субъекта самоуважение, помогает избавиться от чрезмерной сосредоточенности только на своих проблемах, выполняет смыслооткрывающую функцию.

5. Моделирование опыта первичных групп. В группе проявляются модели поведения, накопленные в первичных группах - семье, профессиональном коллективе и других. Так, отношение к психологу часто моделирует отношение к родителям: одни наделяют его нереальной силой и возможностями, другие проявляют «подростковый» бунт против установленных им правил, третьи создают коалиции против него, четвертые конкурируют с другими участниками, добиваясь внимания и одобрения ведущего группы. В группе участник получает возможность расширить и пересмотреть ролевой репертуар, получить опыт интеллектуальных инсайтов и конструктивных переживаний.

6. Совершенствование социальных навыков, межличностное обучение. В межличностных взаимодействиях участников группы происходит научение социальным навыкам и их совершенствование. Участник группы получает возможность восполнить недостаток опыта интимных отношений в реальной жизни, увидеть образцы конструктивного поведения, он осваивает опыт проявления терпимости в отношениях, продуктивного противоборства, разрешения конфликтов, безоценочного принятия другого, уважения его потребностей.

7. Имитационное поведение. Члены группы идентифицируются с другими участниками, имитируют позитивные аспекты их поведения и находят подходящие модели для изменения своего поведения. Клиент не только наблюдает позитивные способы поведения, но и отрабатывает их в психологически безопасных условиях группового взаимодействия.

8. Корригирующий эмоциональный опыт и катарсис. В группе воссоздаются трудные эмоциональные ситуации, с которыми клиент не мог справиться в прошлом. В корригирующем эмоциональном опыте выделяется несколько компонентов: выражение чувств по поводу других участников; поддержка группы, позволяющая рисковать; реакция других участников, помогающая анализировать ситуации; понимание ошибочности избегания выражения чувств перед другими; обретение способности к более глубокому и искреннему общению. Для реализации этого фактора необходимы следующие условия: создание ситуации эмоционального напряжения, обеспечение чувства безопасности в группе, ориентация участников на искренние реакции и открытое выражение чувств и мыслей. Существуют критические точки в эмоциональном опыте участников группы: выражение сильных отрицательных чувств по отношению к другому члену группы (терапевтическое значение имеет осознание неадекватности чувств по интенсивности или выбору объекта, понимание необходимости не подавлять отрицательные чувства, но адекватно и конструктивно их выражать); сильные положительные чувства (клиент должен понять, что их неожиданное раскрытие не имеет катастрофических последствий, помогает строить отношения), неожиданное самораскрытие перед другими (при поддержке группы осознается оправданность такого риска и возможность более искреннего взаимодействия). Катарсис дает возможность проживания проблем прошлого или настоящего, ослабление их гнетущего влияния, чувство расслабления; группа усиливает его значение.

9. Сплоченность группы. Этот фактор определяет свободу самовыражения клиента, адекватность восприятия социальной реальности, принятие подавляемых или искажаемых прежде чувств. Сплоченность объединяет усилия участников группы, делает их эффективными, она обеспечивает эмоциональные взаимосвязи, стабильность группы, увеличивает терпимость к индивидуальным целям участников. Условиями возникновения сплоченности выступают дружественная и теплая атмосфера, взаимная симпатия и доверие, взаимоуважение членов группы, активное участие всех в работе, открытое обсуждение конфликтов.

10. Экзистенциальные факторы. В группе может происходить обсуждение экзистенциальных проблем (смерть, любовь, свобода, одиночество), которое часто открывает новые смыслы для ее участников. Особенно важен этот фактор в группах людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, испытавших утрату близких, перенесших психотравму (публичное унижение, изнасилование и др.). В группе ее участник получает возможность понять свою личную ответственность за решение экзистенциальных проблем, ощутить поддержку в сочетании с открытием неизбежного экзистенциального одиночества, являющегося важным в жизни каждого человека.

11. Инсайт. В группе участник может открыть что-то новое и важное о себе и о социальных отношениях. Условия обеспечения «озарения» в группе; объективная оценка участниками межличностных отношений, раскрытие взаимных чувств, понимание способов и причин своего поведения с другими людьми, причин становления существующих проблем. Инсайт характеризует процесс интеллектуальных открытий, которые дополняются опытом эмоциональных переживаний.

Влияние выделенных факторов группового воздействия на процесс коррекции зависит от типа группы, стадии ее развития, индивидуальных различий между членами группы. В группах межличностного взаимодействия наиболее важны факторы социального обучения, катарсиса, понимания себя (инсайт). В группах взаимопомощи (например, анонимных алкоголиков) и специализированных группах поддержки наиболее влиятельны факторы универсальности проблем, информирования, альтруизма, сплоченности группы. В ходе работы и развития группы меняются потребности и цели ее участников и удельный вес психологических факторов: так, в начале работы группы важны поощрение надежды, подчеркивание универсальности проблем и информирование, позднее увеличивается ценность факторов альтруизма и сплоченности группы. В зависимости от личного стиля и характера проблем участники по-разному используют силу отдельных факторов коррекционного воздействия группы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)